Новости

МИД России отреагировал на твит Линкявичюса о футболках с советской символикой

Источник изображения: versiya.info

МИД России «поздравил» главу дипведомства Литвы Линаса Линкявичюса с «победой» над американской розничной сетью Walmart, которой пришлось снять с продажи футболки с советской символикой.

Walmart изъял из продажи футболки с советской символикой после жалоб ряда депутатов и чиновников из Литвы, Латвии и Эстонии. Линкявичюс, узнав об этом, написал, что Вильнюс ценит решение компании и рассчитывает на то, что примеру Walmart  последуют другие сети.

На твит литовского дипломата отреагировал МИД России. Российские коллеги саркастически оценили успех Линкявичюса.

«Поздравляем вас с победой в важном вопросе с футболками. Ожидаем, что вы продемонстрируете такую же решимость и эффективность в борьбе со сносом памятников советским солдатам в Европе, которые спасли миллионы невинных людей, жертвуя своими жизнями», — говорится в сообщении МИД России.

17 сентября суд Вильнюса отменил решение Департамента по культурному наследию Литвы о сносе надгробий на могилах советских солдат и воинов царской армии на Антакальнисском кладбище. Памятники советским солдатам массово сносят в Польше, где в 2017 году был принят соответствующий закон. В середине сентября неизвестные пытались взорвать первый послевоенный памятник советским солдатам, установленный в Миколине. Монумент получил повреждения.


Читайте также
18 сентября 2018
В настоящий момент в Окружном суде литовской столицы рассматривается уголовное дело № 09-2-031-99 о событиях у вильнюсской телебашни 1991 года.
18 сентября 2018
Почти 27 лет как Советский Союз мертв, однако призраки коммунизма до сих пор не дают покоя отдельным народам Восточной Европы.
18 сентября 2018
Вильнюсский окружной административный суд 17 сентября отменил решение Департамента по культурному наследию о демонтаже надгробий на могилах советских воинов и солдат царской России на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
18 сентября 2018
Американская розничная сеть Walmart прекратила продажу футболок с советской символикой после жалобы ряда депутатов и чиновников из Латвии, Литвы и Эстонии.