Новости

Латвия заявила о готовности принять еще восемь команд на чемпионате мира по хоккею

Источник изображения: gazeta.ru

Латвия намерена подать заявку на право принять еще восемь команд во время чемпионата мира по хоккею. Об этом на пресс-конференции после заседания правительства сообщил министр финансов страны Янис Рейрс, передает агентство LETA.

Министр воздержался от комментариев о возможности софинансирования организации хоккейного чемпионата в Риге из бюджета, добавив, что вопросы будут решены, когда станет известно мнение Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) по ходу соревнований.

Ранее сообщалось, что президент и председатель правления Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис заявил, что организация готова провести все матчи ЧМ-2021 в балтийской республике, и IIHF об этом проинформирована.

«Мы подали в Международную федерацию хоккея заявку на организацию всего чемпионата в Латвии, и теперь нам остается только ждать ответа. Если мы получим право проводить все игры чемпионата мира, мы будем говорить о том, как обеспечить конкуренцию», — сказал Калвитис.

Напомним, что в понедельник, 18 января, по итогам заседания совета Международной федерации хоккея Беларусь была лишена права на проведение матчей ЧМ-2021 по хоккею, которые должны были проходить в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня этого года.

В среду министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене заявила о готовности Вильнюса присоединиться к Риге и принять вместе с ней матчи чемпионата. Однако вчера президент IIHF Рене Фазель сообщил, что Международная федерация хоккея благодарна Литве за готовность помочь, но отклонила ее заявку на проведение игр.

Читайте также
19 января 2021
Благодаря усилиям Европы, США и их союзников невозможно обеспечить безопасность на чемпионате мира по хоккею в Беларуси.Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
19 января 2021
Международная федерация хоккея (IIHF) отобрала у Беларуси право проведения чемпионата мира 2021 года. Президент IIHF Рене Фазель до последнего надеялся, что хоккей останется вне политики, но на Западе возобладала другая точка зрения.
20 января 2021
Федерация хоккея Латвии не вела переговоров с представителями Литвы о совместной организации чемпионата мира. Об этом заявил глава организации Айгарс Калвитис.
19 января 2021
В связи с лишением права Беларуси провести чемпионата мира по хоккею в 2021 году Международная федерация хоккея (IIHF) готова выплатить компенсацию республике. Об этом заявил член Совета IIHF Петр Бржиза.