Новости

Россия и Беларусь согласовали цены на газ на 2021 год

Источник изображения: yandex.ru

Министр энергетики Беларуси и глава «Газпрома» подписали протокол о ценах на российский газ для республики на 2021 год. Об этом сообщает агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу Минэнерго страны.

В соответствии с подписанным протоколом определен порядок формирования стоимости природного газа при его поставке Беларусь в следующем году.

«Согласованный сторонами уровень цен на газ на 2021 год практически на уровне 2020 года, но значительно ниже, чем предусмотрено формулой, определяющей цену на газ для Беларуси, зафиксированной в межправительственном соглашении о порядке формирования цены на газ, которое подписано в 2011 году», — отметили в пресс-службе.

В этом году стоимость российского газа для Беларуси составляет 127 долларов за тысячу кубометров топлива.

Россия и Беларусь в ноябре начали обсуждать условия поставок голубого топлива в 2021 году. Минск полностью рассчитался с Москвой за российский газ в текущем году. Ранее сообщалось, что сумма задолженности Беларуси за топливо выросла до 273 млн долларов.


Читайте также
9 декабря 2020
Политика «энергетической независимости» провалилась, а виноваты в этом… российские СМИ, которые так прямо и говорят.
12 декабря 2020
Газопровод «Северный поток — 2» «никогда не будет транспортировать российский газ», убеждены в администрации США.
17 декабря 2020
Всё, что вброшено из вне, работает как взрывное устройство. Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции прокомментировал вмешательство во внутренние дела Беларуси.
10 декабря 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения взаимного признания виз с Россией.