Новости

Сенатор США призвал ускорить введение новых санкций против России

Источник изображения: svoboda.org

Американский сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес призвал госсекретаря США Майка Помпео ускорить введение новых санкций против России в связи с «делом Скрипалей». Об этом сообщает пресс-служба Менендеса.

Он обратил внимание на то, что 21 января Евросоюз ввел ограничения против четырех сотрудников ГРУ, в том числе против главы ведомства Игоря Костюкова и его заместителя. Сенатор считает, что Вашингтон не должен отказываться от обязательства поддерживать союзников.

«Бездействие Госдепартамента по отношению к России контрастирует с последними по времени действиями Евросоюза», — считает Менендес.

По его мнению, меры по закону о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года необходимо было принять еще два месяца назад. Сенатор призывает сделать это немедленно.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери в марте 2018 года. По версии Лондона, их отравили нервно-паралитическим газом «Новичок» сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов. Сами Петров и Боширов, чьи настоящие имена, по данным Bellingcat и The Insider, — Александр Мишкин и Анатолий Чепига соответственно, утверждают, что не работали в ГРУ. Россия отвергает обвинения Великобритании в покушении на Скрипалей.

Читайте также
23 января 2019
Украину лишили мест в двух комитетах Парламентской ассамблеи Совета Европы, работающих над снятием санкций против России.
24 января 2019
Многие европейские страны призывают вводить санкции против России, но потом сами эти санкции игнорируют. Череда скандалов, связанных с нарушением антироссийских ограничений со стороны европейских компаний, это подтверждает.
23 января 2019
Представитель Госдепа США Роберт Палладино объявил об отставке помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла.
23 января 2019
Решение США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) принято окончательно.