Новости

Литовская компания заплатит 150 тыс. евро за ретрансляцию «РТР-Планеты»

Источник изображения: Sputnik

Комиссия по радио и телевидению Литвы предъявила штраф оператору кабельной сети Init за ретрансляцию российского телеканала «РТР-Планета». Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее решение регулятор принял 25 апреля на публичном заседании. Компанию обязали выплатить штраф в размере 150 тыс. евро.

«Это первый случай, когда ретранслятор не выполнил решение Комиссии об отключении в указанный срок нарушившего литовские законы канала. Это является отягчающим обстоятельством», — заявил председатель контрольного ведомства Эдмундас Вайтекунас.

Директор Init Паулюс Живаткаускас пообещал обжаловать обвинение в суде. «Литва идет по пути введения цензуры и блокирования иных точек зрения», — сказал он.

Напомним, в феврале «РТР-Планету» на год лишили права выхода в эфир. Члены Комиссии считают, что телеканал распространяет «информацию, которая нарушает статью закона республики, запрещающую разжигание ненависти, национальной розни и пропаганду войны».

Литва обвиняет российские СМИ в пропаганде российских и советских ценностей. Ранее сообщалось об инициативе парламентария Лауринаса Кащюнаса переводить их на литовский язык во избежание «ностальгии по СССР».

Читайте также
24 апреля 2018
Условие главы Министерства иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса для улучшения российско-литовских отношений бессмысленно и нелепо, заявил посол РФ в республике Александр Удальцов.
24 апреля 2018
Интервью с итальянским писателем, публицистом, общественным и политическим деятелем Джульетто Кьезой.
23 апреля 2018
Литва не отрицает желания улучшить отношения с Россией, но инициатором этого должна стать Москва, заявил министр иностранных дел республики Линас Линкявичюс.