Новости

Президент Литвы назначил премьер-министром Ингриду Шимоните

Источник изображения: sputniknews.ru/

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет о назначении премьер-министром Ингриды Шимоните, чью кандидатуру накануне одобрил Сейм. Об этом сообщает Delfi.

Теперь Шимоните должна не позднее чем в течение 15 дней определиться с кандидатурами на посты министров и представить их на утверждение президенту. Науседа предложил Сейму назначить ее на пост главы правительства, и депутаты большинством голосов 24 ноября поддержали кандидатуру Шимоните.

Новая премьер-министр Литвы возглавляла список победившей на парламентских выборах консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы». С 2009 по 2012 год Шимоните руководила Минфином балтийской республики, а в 2019 году баллотировалась в президенты.

Бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, возглавлявший правительство с 2016 года, ранее заявлял о готовности стать лидером оппозиции в Сейме.

Читайте также
24 ноября 2020
Литва активно поддерживает белорусское гражданское общество, так как «у нас была общая история». Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
25 ноября 2020
Новая правящая команда в Сейме Литвы уже успела ославиться планами полностью отказаться от бесплатной государственной медицины и доверить здоровье нации рынку.
24 ноября 2020
Сейм Литвы утвердил экс-министра финансов республики Ингриду Шимоните на пост премьер-министра.