Новости

МИД России счел угрозой возможное создание американской базы в Польше

Источник изображения: ria.ru

Постоянная американская военная база, на создании которой в Польше настаивают власти страны, несет в себе угрозу для России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД России Александра Грушко.

С предложением разместить в Польше базу США к американскому президенту Дональду Трампу на прошлой неделе обратился его польский коллега Анджей Дуда. Президент Польши предложил назвать базу «Форт Трамп» и заявил о готовности вложить в ее создание до 2 млрд долларов.

По словам Грушко, такой шаг означал бы, что «США и их союзники фактически окончательно переходят на схемы обеспечения безопасности времен холодной войны». Также он заметил, что размещение американской базы противоречит основополагающему акту Россия — НАТО.

«Такое решение, если это будет реализовано, … будет означать дальнейшее ухудшение ситуации в области безопасности», — заявил дипломат.

Он уточнил, что в случае размещения американской базы в Польше Россия будет вынуждена принять «дополнительные военно-технические меры предосторожности». Предположения о том, что РФ «вынашивает какие-то агрессивные планы в отношении стран Балтии и Польши», Грушко назвал «абсолютной чушью».

Ранее глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявил, что военную базу США планируется разместить на востоке страны.

Читайте также
20 сентября 2018
МИД России «поздравил» главу дипведомства Литвы Линаса Линкявичюса с «победой» над американской розничной сетью Walmart, которой пришлось снять с продажи футболки с советской символикой.
24 сентября 2018
Зампред комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Раса Юкнявичене («Союз отечества — Христианские демократы») назначена президентом Парламентской ассамблеи НАТО.
25 сентября 2018
В понедельник, 24 сентября, в Республике Молдове Конституционный суд отстранил президента Игоря Додона от власти.
21 сентября 2018
Польские власти планируют разместить американскую военную базу на востоке страны.