Новости

Мэр Даугавпилса пообещал трудоустроить уволенных работников ЛЖД

Источник изображения: leta.lv

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что в думе будет создана рабочая группа для поиска возможностей трудоустройства уволенных работников Latvijas dzelzceļš (ЛЖД). По его словам, предприятие, на котором работают около 1900 сотрудников, является крупнейшим в городе, поэтому власти не могут не реагировать на массовое увольнение, сообщает BB.lv.

Элксниньш отметил, что депутаты уже провели переговоры с руководством компании Latvijas dzelzceļš о социальных гарантиях для тех, кто будет уволен. Как отметили представители концерна, сокращение штата в Даугавпилсе будет меньше, чем в Риге. Также в городе продолжит работу локомотиворемонтное депо, в то время как в столице его закроют. Поэтому здесь рабочие места сохранятся, так как в будущем все локомотивы будут ремонтироваться в Даугавпилсе.

Уволенных сотрудников планируется трудоустраивать в другие организации города. Как заверил Элксниньш, вакансии в муниципальных компаниях есть.

До конца 2020 года Latvijas dzelzceļš уволит примерно 1500 человек, что составляет около 24% сотрудников компании. Как отметили на предприятии, прошедший год для транзитной отрасли Латвии оказался сложным из-за падения цен на перевозимое сырье, а также экономической и политической ситуации в регионе. Сокращение работников планируется осуществить в несколько этапов.

Ранее сообщалось, что из-за оттока российского транзита Латвия ежегодно теряет около миллиарда евро.

Читайте также
28 января 2020
В администрации президента Литвы сообщили, что Япония интересуется финансированием железной дороги Rail Baltica.
24 января 2020
Депутат латвийского Сейма Вячеслав Домбровский выразил недоумение из-за недавних высказываний главы МИД республики Эдгара Ринкевича по поводу приоритетов во внешней политике. Он опубликовал свое выступление в парламенте с критикой внешнеполитического курса страны.
28 января 2020
Министерство инфраструктуры Украины и немецкий холдинг Deutsche Bahn AG (DB) подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в развитии «Украинских железных дорог».
28 января 2020
Россия решила значительно сократить использование латвийских портов, и это больно бьет по экономике республики. Последняя надежда транзитной отрасли Латвии — Беларусь.