Новости

В Вильнюсе проходит встреча Макрона и Тихановской

Источник изображения: news.myseldon.com

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в столице Литвы встретилась с главой Франции Эммануэлем Макроном. Об этом в своем telegram-канале сообщает пресс-служба Тихановской.

Отмечается, что главной темой разговора с французским лидером «станет возможность организации переговоров на тему проведения новых выборов президента Беларуси и возможной медиации других стран, в том числе Франции».

«Очень важно, что европейские страны не остались равнодушными к происходящему в Беларуси. Франция как одна из старейших демократий отлично понимает нас. Поэтому я собираюсь напомнить господину Макрону о нашей главной цели — новых свободных и демократичных выборах, которые должны состояться в течение этого года», — заявила Тихановская перед встречей.

Накануне президент Франции прибыл с официальным визитом в Литву. Во время встречи с литовским лидером Гитанасом Науседой стороны обсудили ситуацию в Беларуси и отношения с Россией.

Ранее Макрон посоветовал белорусскому президенту Александру Лукашенко покинуть свой пост. В ответ на это Лукашенко рекомендовал французскому лидеру заниматься внутренними делами своей страны.
Читайте также
27 сентября 2020
Белорусский протест обрел геополитическое измерение. Несмотря на многочисленные заверения, что происходящее в Беларуси — исключительно внутреннее дело республики, внешнее вмешательство было неизбежно изначально.
28 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил французскому коллеге Эммануэлю Макрону на призыв уйти в отставку.
25 сентября 2020
Министерства иностранных дел Латвии и Эстонии опубликовали санкционные списки белорусских чиновников.
28 сентября 2020
В Литву с официальным визитом прибывает президент Франции Эммануэль Макрон. Это первый приезд французского лидера в балтийскую республику почти за два десятилетия.