×
Новости

Науседа намерен обсудить с Макроном отношения с Россией и ситуацию в Беларуси

Источник изображения: tass.ru

В Литву с официальным визитом прибывает президент Франции Эммануэль Макрон. Это первый приезд французского лидера в балтийскую республику почти за два десятилетия, сообщает BNS.lt.

Как отмечает издание, во время встречи президент Литвы Гитанас Науседа планирует обсудить с главой Франции ситуацию в Беларуси и отношения с Россией. Позже Макрон посетит французских солдат, служащих в батальоне НАТО.

По словам Науседы, главы государств должны обсудить не только вопросы, «по которым они говорят в унисон», но и аспекты, требующие подробных пояснений своих позиций. Об этом президент Литвы написал на своей странице в Facebook.

«Среди последних я бы упомянул и взгляд на отношения с Россией, стремление к европейской стратегической автономии, роль и перспективы НАТО. Настоящие друзья должны не только вежливо кивать друг другу головой, но, если требуется, дискутировать или спорить. Я не сомневаюсь, что Литва и Франция — именно такие друзья», — подчеркнул Науседа.

Литовский лидер поддержал позицию Макрона о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко должен покинуть свой пост.

«Французский президент, заявивший о том, что Александр Лукашенко должен уйти, поскольку утратил легитимность, продемонстрировал свою ясную позицию и принципы, характерные для лидера демократического общества. Этих качества зачастую не хватает Евросоюзу при принятии решений по белорусскому вопросу», — отметил Науседа.

Ранее в интервью изданию Le Journal du Dimanche Макрон заявил, что власть в Беларуси не может принять «логику демократии», и посоветовал белорусскому лидеру покинуть свой пост. В ответ на это Лукашенко рекомендовал главе Франции заняться внутренними делами своей страны.

Лукашенко ударит по Прибалтике новым терминалом в Ленинградской области?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему Россия может проиграть Западу Беларусь
27 сентября 2020
Белорусский протест обрел геополитическое измерение. Несмотря на многочисленные заверения, что происходящее в Беларуси — исключительно внутреннее дело республики, внешнее вмешательство было неизбежно изначально.
Беларусь отсекает от себя Польшу и Прибалтику
28 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране не будут приниматься дипломы польских вузов. Одновременно с этим Лукашенко предложил построить белорусский морской терминал в порту Усть-Луги для перевода туда белорусского транзита из Литвы.
Глава МИД Беларуси: западные соседи пытаются ввергнуть страну в хаос и анархию
27 сентября 2020
Некоторые государства из числа западных соседей Беларуси пытаются ввергнуть страну в хаос и отбросить ее назад в развитии. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.
Жителям Вильнюса начнут раздавать таблетки йода «на случай ядерной аварии на БелАЭС»
27 сентября 2020
С начала октября жители Вильнюса будут бесплатно получать таблетки йодистого калия, которые власти Литвы закупили для защиты населения от возможной аварии на строящейся рядом со столицей Белорусской АЭС.
Новости партнёров