Новости

МИД Великобритании анонсировал санкции против «олигархов Путина»

Источник изображения: rbc.ru

Великобритания на следующей неделе расширит санкции против России из-за ситуации на Украине. Об этом в интервью Sky News заявила глава МИД королевства Элизабет Трасс.

Министр заметила, что сейчас Лондон может предпринимать меры только против тех, «кто напрямую вовлечен в деятельность по дестабилизации на Украине». По ее словам, перечень будет расширен, «чтобы любая компания, представляющая интерес для Кремля и российского режима, могла подпасть под действие санкций».

«У олигархов [президента РФ Владимира] Путина и российских компаний, которые служат опорой для российского государства, не получится спрятаться», — подчеркнула Трасс.

Глава Форин-офиса при этом не стала раскрывать детали готовящихся ограничений. По ее словам, «ничего не исключается». Кроме того, Трасс добавила, что в случае нападения России на Украину Германия готова будет отказаться от газопровода «Северный поток — 2».

В феврале Элизабет Трасс приедет в Москву на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Визит состоится на фоне анонсированного премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном увеличения в два раза воинского контингента королевства в Эстонии из-за ситуации на Украине.

В последние месяцы СМИ и политики на Западе регулярно заявляют о планах России напасть на Украину. В Москве эту информацию опровергают.

Читайте также
29 января 2022
За то что официальный Киев устраивал ненужные провокации, Западу следовало бы «потаскать Украину за ухо».
29 января 2022
Россия «накапливает запасы крови и медицинские материалы» в войсках, рассредоточенных вдоль украинских границ.
29 января 2022
Концентрация российских войск на границах Украины заставила Европу понять, насколько хрупкий мир складывался за эти годы. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
29 января 2022
Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об упрощении подачи заявок на соцвыплаты и льготы для россиян, проживающих на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).