×
Экономика Экономика

«Экономика на ИВЛ»: Украина выживает только за счет финансовых вливаний Запада

Источник изображения: inosmi.ru

На прошлой неделе стало известно, что Киев и МВФ работают над новым соглашением, которое позволит хоть как-то поддерживать украинскую экономику на плаву. Украина после государственного переворота 2014 года представляет собой типичный пример неоколониального режима, политика которого завязана исключительно на «ключевых партнерах» на Западе. Ее экономика находится в постоянной депрессии, поскольку для ее жизнеспособности приходится влезать в новые долги, чтобы закрыть ими старые, не говоря уже о выполнении «реформ», которые руководство страны обещало осуществить под полученные средства.

После состоявшегося 13 сентября разговора с главой МВФ Кристалиной Георгиевой Владимир Зеленский заявил о том, что Киеву выделят 1,4 миллиарда долларов в рамках программы экстренного финансирования. Комментируя эту ситуацию, Георгиевой пришлось признать, что Фонд является главным международным источником спонсирования киевского режима и что с ходом специальной военной операции (СВО) «потребности Украины возросли».

О новых дотациях, которые позволят Украине поддерживать свою экономику на плаву в Национальном банке (НБУ) заговорили еще в начале августа.

«Сейчас в мире период отпусков, в отличие от нас. Но я ожидаю, что уже в сентябре мы будем иметь более четкое понимание программы», — отмечал глава Нацбанка Кирилл Шевченко. По его словам, Киев нуждается в займах размером не менее 20 миллиардов долларов.

Главный советник Зеленского по экономике Олег Устенко согласен с таким прогнозом. Он заявил, что предоставление Украине транша в пять миллиардов долларов от МВФ помогло бы успокоить кредиторов, а новое финансирование на период около 18 месяцев может стать предпосылкой для большего пакета помощи в 15–20 миллиардов долларов.

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что с начала СВО киевский режим уже имеет от своих кураторов 17,5 миллиардов долларов и ожидает поступления еще 13,5 миллиардов в ближайшее время. В свою очередь министр финансов Сергей Марченко объявил, что в выделении Украине всë новых порций денег напрямую заинтересованы прежде всего «западные партнеры».

Учитывая положение Киева, Вашингтону и его сателлитам в их антироссийской стратегии прежде всего важно поддерживать свою колонию на плаву, чтобы она продолжала хоть как-то функционировать и была способна далее вести боевые действия. И здесь ничего не меняется на протяжении последних лет — Украина влезает во всë новые долги, чтобы оплачивать старые.

Ни международные кредиторы, ни киевский режим даже не пытаются скрыть реального положения дел в этой сфере.

Так, в конце августа Международное агентство S&P Global Ratings сделало прогноз о сокращении экономики Украины на 40%, так как около одной пятой производственных мощностей страны и большинство морских портов находятся под контролем Вооруженных сил РФ. К этому можно лишь добавить, что чем дольше будет продолжаться СВО, тем серьезнее будут последствия для Украины.

В июле был опубликован инфляционный ответ НБУ, в котором спрогнозировано сокращение экономики на треть в этом году. В качестве причин были названы физические разрушения, переход некоторых областей страны под контроль РФ, высокий уровень неопределенности и рисков, расторжение логистических и производственных связей и вынужденная массовая миграция населения.

Также в Нацбанке признали, что «с начала года международные резервы сократились почти на 18%. Они позволили нам поддержать экономику, но они не продержатся долго, если мы продолжим их сжигать».

Запад, в свою очередь, осознанно поддерживает украинскую экономику в состоянии «вентиляции легких». Только в качестве «воздуха» используются кредиты и гранты, без которых «больной» давно бы задохнулся.

Киев по-прежнему должен ежемесячно решать вопрос получения пяти миллиардов долларов в месяц. По расчетам главного экономиста инвестиционной компании Dragon Capital Елены Билан, озвученных еще в мае, к концу года дефицит бюджета должен составить 30–40 миллиардов долларов. Следовательно, именно столько денег Украина рассчитывает получить.

Именно об этом Шмыгаль и сообщил на пресс-конференции 17 сентября. По его словам, Кабинет министров надеется к 2023 году для покрытия дефицита госбюджета получить 42 миллиарда долларов от трех ключевых партнеров — по 12 миллиардов долларов от МВФ и Евросоюза, а также 18 миллиардов долларов от США.

Но, как ни странно, долги нужно также и возвращать — до конца текущего года киевский режим должен вернуть около трех миллиардов долларов. Наращивание же задолженности может привести к увеличению госдолга с 50% до 100% ВВП уже к декабрю.

Экономические проблемы Украины — следствие не только начавшейся СВО, но и целенаправленной антироссийской политики или, как ее называют на Незалежной, — «деколонизации». На протяжении последних семи лет Петр Порошенко, а затем и Зеленский отменяли договоры, соглашения и прочие официальные бумаги в сфере сотрудничества с Россией и Беларусью.

По такому же принципу Украина продолжает портить отношения с Китаем, который является главным торговым партнером страны. Это не удивительно, поскольку экономические интересы у колонии отсутствуют, то она их не выстраивает, а подстраивает под интересы метрополии. 

Все это преподносится, как борьба за «миропорядок, основанный на правилах», которая требует жертв. Именно такую повестку ежедневно киевский режим вдалбливает в головы своим гражданам. Одурманенные пропагандой жители Украины в большинстве своем готовы терпеть любые лишения и даже расплачиваться собственными жизнями за долги, в которые их вгоняет местная власть. 

Забавно, что на Западе объясняют начавшуюся рецессию собственных экономик и падение уровня жизни местного населения действиями России и ее президента Владимира Путина, а вовсе не введенными санкциями. Только там это «придумали» сейчас, а на Украине эта схема безотказно работает уже годами.

Всë время, начиная с Евромайдана и до 24 февраля этого года, украинцы такую «подачу» безропотно сносили. Ну а раз режим «терпилы» (или как говорят здесь «боритеся — поборэтэ») работает безотказно, то зачем придумывать что-то еще? Ведь местная колониальная администрация не раз напоминала, что каждый гражданин должен быть готов стать мучеником за интересы Запада. И, по умолчанию, за капиталы местных «князьков».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Донецке погибли 13 человек при обстреле со стороны украинских боевиков (фото, видео)
19 сентября 2022
Украинские военные обстреляли Куйбышевский район Донецка, в результате чего погибли 13 мирных жителей, среди которых двое детей. Об этом заявил мэр города Алексей Кулемзин.
Глава центра НАТО появился на публике в носках с надписью, оскорбляющей россиян
19 сентября 2022
Директор расположенного в Риге Центра стратегической коммуникации НАТО (Stratcom) Янис Сартс вышел на сцену конференции в Варшаве в носках с надписью «топчу русню».
США признали проведение биологических исследований на пациентах психбольниц на Украине
19 сентября 2022
Делегация США в Женеве признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц. Об этом заявили в Минобороны РФ.
Россия потребовала от ОБСЕ реакции на гибель детей в Донецке из-за обстрела со стороны ВСУ
19 сентября 2022
Постоянное представительство России при ОБСЕ требует от руководства организации реакции на то, что в результате обстрела со стороны украинских силовиков в Донецке погибли двое детей.
Новости партнёров