×
Экономика Экономика

Великая боль русофобов: Европа торгует с Россией в нарушение санкций

Источник изображения: https://jpgazeta.ru

Многие европейские страны призывают вводить санкции против России, но потом сами эти санкции игнорируют. Череда скандалов, связанных с нарушением антироссийских ограничений со стороны европейских компаний, это подтверждает. Аналитический портал RuBaltic.Ru вспоминает, как страны ЕС в 2018 обходили санкционную политику.

1. Германия и Норвегия: титановая руда

Отголоски истерии вокруг турбин Siemens, которые оказались на теплоэлектростанциях в Крыму, слышны до сих пор. Эта история остается самым известным примером обхода антироссийских санкций. Но в прошлом году Германия, похоже, решила не снижать обороты: под подозрение попали еще две немецкие компании.

Радиостанция Deutschlandfunk провела расследование и выяснила, что Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG из Штаде доставляли в Крым норвежский ильменит (это основное сырье для получения диоксида титана, который применяется в военной сфере).

По данным издания, схема доставки выглядела незамысловато. Сухогруз Mississippi не сумел пройти под Крымским мостом и бросил якорь в проливе. Тогда 10 тысяч тонн ильменита в несколько приемов перегрузили на российское судно. Оно и доставило груз в керченский морской порт Камыш-Бурун. В случае с сухогрузом Callisto компании Heinz Corleis KG, если верить журналистскому расследованию, повторилось то же самое.

«Фишка» в том, что поставлять ильменит в Россию можно — нельзя поставлять его только в Крым. Поэтому в Hansa Heavy Lift оправдывались, что если бы они знали, где находится конечный потребитель, немедленно пресекли бы поставки.

Норвежский производитель злополучного минерала тоже не остался в стороне. Полицейская служба безопасности проверяла, есть ли основания для возбуждения дела против компании Titana Kronos, которая «могла нарушить санкции, связанные с Россией». Но оснований, по всей видимости, не оказалось.

2. Италия: промышленное оборудование

А вот итальянцы нарушают антироссийские санкции без стеснений и открыто об этом говорят.

По крайней мере, в итальянской компании Bertolaso не стали отрицать, что она поставляла промышленное оборудование для завода агрофирмы «Золотая Балка» в Крыму.

«Контракт подписан с Россией, агрофирма "Золотая Балка" — Россия, но мы знали, что наш товар был предназначен для установки на крымском предприятии, — заявил представитель коммерческого отдела компании Bertolaso Лука Карасси. По его словам, фирма продает машинное оборудование разным клиентам и не интересуется, где они его устанавливают.

«Мы рассматриваем Крым как благоприятный регион для ведения бизнеса, с большим потенциалом для развития. Если вы спрашиваете о санкциях и о моральной стороне вопроса, я заканчиваю разговор», — подытожил Карасси.

К слову, оборудование в Крым поставляла не только Bertolaso. В таком же «грешке» уличили и другие итальянские компании — Innotec, Robino&Galandrino, Gortani.

Украинские дипломаты были сильно возмущены и требовали объяснений от итальянского МИД, но тот предпочел отмолчаться.

Оно и понятно: лидеры правящей коалиции в Италии открыто выступают против антироссийских санкций.

Так какой ответ хотел услышать от них Киев?

3. Бельгия и Нидерланды: груши и оборудование для строительства Крымского моста

Европейская «санкционка» на полках российских магазинов уже давно стала объектом для шуток. Одни только «белорусские креветки» чего стоят! В 2018 году поставки в Россию запрещенных санкциями продуктов продолжились. На горячем попались Голландия и Бельгия, которые экспортировали в Россию груши по фальшивым сертификатам.

Под видом африканских фрукты попадали в Россию через Литву и Беларусь.

На этой, казалось бы, безобидной затее контрабандисты зарабатывали 56 миллионов евро ежегодно. Голландскую организацию фруктовых фермеров эта информация потрясла: «Мы всегда подозревали, что часть наших фермерских груш попадает в Россию, но не знали, что это происходит в таком масштабе».

Впрочем, голландских и бельгийских производителей понять можно: терять огромный российский рынок из-за прихотей своего правительства они не хотят.

В Нидерландах под подозрения в нарушении санкционного режима попали не только поставщики груш.

В мае прошлого года сообщалось, что генеральная прокуратура проверяет деятельность семи местных компаний, которые предположительно содействовали строительству все того же Крымского моста.

По данным прокуратуры, они поставляли специальные устройства для забивки свай.

Подобные обвинения в адрес голландских фирм звучали и ранее. Местная пресса писала, что они продали РФ машину для прокладки по дну моря тяжелых труб, которые стали основой для опор моста через Керченский пролив. Запретный крымский плод так и манит компании стран ЕС…

4. Эстония: американская электронная продукция

Не осталась в стороне и Прибалтика.

В прошлом году в Министерстве торговли США провели расследование и выяснили, что зарегистрированные в Эстонии компании Eastline Technologies и Adimir были вовлечены в поставки американской электронной продукции в Российскую Федерацию.

Разумеется, в обход антироссийских санкций, которые ввел Вашингтон.

Американские власти при этом получали недостоверную информацию о заказчике и конечном пункте назначения продукции. В итоге обе компании сами попали под санкции со стороны США.

5. Украина

О том, как украинские компании обходят антироссийские санкции, можно писать отдельно. Из «незалежной» в Крым попадает широкий ассортимент товаров, начиная от конфет фирмы Rosneh, принадлежащей президенту Петру Порошенко, и заканчивая сырьем.

Информацию об этом подтверждает первый заместитель так называемого постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов. По его словам, через пункты пропуска в Херсонской области запретные продукты не поставляются, но с «материковой» России их «нелегально» переправляют в Крым.

Но это, как говорится, цветочки. Есть прецеденты и посерьезнее.

К примеру, летом прошлого года прокуратура и полиция начали проверку бюджетных учреждений Украины, которые в обход санкций закупали автобусы российского производства.

В материалах уголовных дел говорится о «десятках миллионов бюджетных гривен», перечисленных украинским контрагентам «Павловского автобусного завода». А ПАЗ принадлежит Олегу Дерипаске — олигарху из санкционного списка Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

6. Фарерские острова

В обходе антироссийских санкций в прошлом году уличили Фарерские острова. Но им и предъявить-то нечего. Будучи автономным регионом Дании, Фареры не входят в состав Евросоюза, а поэтому политику Брюсселя поддерживать не обязаны.

«По сути, мы ничего и не меняли, за стол переговоров нас никто не приглашал», — так прокомментировал ситуацию министр рыбного хозяйства Фарерских островов Хёгни Хойдал.

В самом деле, почему бы предприимчивым островитянам не извлекать прибыль из поставок рыбы в Россию? Этим они и занимаются: более четверти их экспорта приходится на РФ, товарооборот растет.
А тем, чье место на российском рынке занимают фарерские предприниматели, остается только кусать локти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дело Палецкиса — 2»: литовцев заставляют молчать о событиях у Вильнюсской телебашни
22 января 2019
«Шпионский заговор» в Литве обрастает новыми подробностями. В списке лиц, которые якобы работали в интересах российской разведки, появились новые фамилии. Но главным фигурантом дела остается молодой оппозиционный политик Альгирдас Палецкис — один из немногих, кто не боится публично ставить под сомнение официальную позицию Вильнюса по поводу событий 13 января 1991 года.
Надоела: Украину отодвигают от отношений Европы с Россией
23 января 2019
Украину лишили мест в двух комитетах Парламентской ассамблеи Совета Европы, работающих над снятием санкций против России.
В столицах Прибалтики пройдут пикеты в поддержку Палецкиса
10 января 2019
Акции протеста в поддержку экс-лидера Социалистического народного фронта (СНФ) Литвы Альгирдаса Палецкиса пройдут в трех балтийских столицах.
Погребинский: Запад отреагировал на закрытие Украиной избирательных участков в России и сразу об этом забыл
18 января 2019
Страны Запада настолько «инфицированы» русофобией, что готовы поддержать любые провокации, лишь бы очернить Россию, заявил украинский политолог Михаил Погребинский.
Новости партнёров