×
Политика Политика

Надоела: Украину отодвигают от отношений Европы с Россией

Источник изображения: rt.com

Украину лишили мест в двух комитетах Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), работающих над снятием санкций против России. Устроенный Украиной скандал ни к чему не привел: возможность снова получать членские взносы от России для ПАСЕ важнее «демократической солидарности» с Украиной. Киевский режим надоел всем пуще горькой редьки своими просьбами о поддержке в борьбе с Россией в ущерб интересам других, поэтому украинский фактор начинают откровенно отодвигать от отношений Европы с Россией. 

Украина потеряла места в комитетах ПАСЕ по вопросам регламента и избрания судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). До сих пор в них сидело по четыре представителя Украины, причем первым заместителем председателя комитета по регламенту тоже был украинец.

Теперь руководство ПАСЕ изменило правило формирования комитетов, ограничив число представителей каждой страны двумя делегатами. Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Владимир Арьев заявил, что после долгой дискуссии Бюро ПАСЕ просто обнулило перечень тех депутатов, страны которых превысили квоту в два места на комитет.

В результате Украины сейчас вовсе нет в двух ключевых комитетах ПАСЕ.

«Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов», — поясняет Владимир Арьев.

В руководстве ПАСЕ не стали скрывать связь между дискриминировавшей украинцев реформой и конфликтом Украины с Россией. «Ни одной серьезной цели не пойдет на пользу, если мы сделаем эти вопросы, как и многие другие, частью продолжающейся конфронтации Украины и России», — прокомментировал удаление украинцев из комитетов глава одной из политических групп Парламентской ассамблеи Тини Кокс.

В Киеве рвут и мечут.

Комитет по регламенту занимается снятием санкций против России — именно ради того, чтобы отменить антироссийские санкции, оттуда выгнали Украину!

Регламентный комитет отвечает за разработку изменений в регламенте заседаний ПАСЕ, которые позволят снять ограничения на участие россиян в работе ассамблеи и полноценно вернуть Россию в организацию. Украина последовательно блокировала всю работу по возвращению россиян в Парламентскую ассамблею Совета Европы, и вот результат: украинских депутатов взяли и выкинули из профильных комитетов, как нашкодивших котят.

Само собой, украинская делегация заходится криком про «зраду» и называет произошедшее «мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду России». Однако мотивы ПАСЕ не так мелочны, как может показаться представителям Киева. Дело не в мелкой мести, а в крупных деньгах.

На днях генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Совета Европы Турбьерн Ягланд сказал, что из-за лишения России права голоса организация находится в кризисе. Россия платила самые высокие членские взносы в ПАСЕ. После того, как россиян лишили права голоса в ассамблее, Москва финансировать ее работу отказывается, и организация влачит нищенское существование.

Международные чиновники — тоже люди, им тоже хочется кушать, поэтому призывы украинской делегации вовсе выгнать Россию из ПАСЕ, раз она не только «оккупировала» Крым, но еще и денег не платит, у них понимания не находят.

У секретариата ПАСЕ есть смутное понимание, что Киев вместо Москвы их кормить не станет, поэтому там с голодухи начинают демонстрировать широту взглядов. Меры против российской делегации не ведут к возвращению Крыма Украине и не улучшают правозащитную ситуацию в России, с горечью констатирует Турбьерн Ягланд и предлагает подумать о восстановлении в правах россиян.

Жертвовать своим кошельком ради солидарности с Украиной в ассамблее Совета Европы не собираются, и поскольку представители Украины этого так и не поняли, их просто вышвырнули из профильных комитетов к чертовой матери.

Такой принцип отношений европейцев с делегатами «незалежной» теперь действует далеко не только в стенах ПАСЕ. Как раз в те дни, когда украинские депутаты скандалили в Страсбурге, в Киеве принимали министра иностранных дел Германии Хайко Мааса. Эта встреча раздосадовала украинское руководство не меньше, чем изгнание делегации «незалежной» из регламентного комитета ПАСЕ.

По сообщениям источников немецких СМИ, глава МИД Германии в очередной раз подтвердил украинским коллегам непреклонность Берлина по вопросу «Северного потока — 2». Газопровод будет построен, Германия не считает этот проект политическим, для немцев «Северный поток» — всего лишь бизнес.

Еще хуже получилось с оценкой событий в Донбассе. Хайко Маас подчеркнул, что что к «деэскалации конфликта должны приложить усилия все стороны, то есть как Украина, так и Россия». О «российской агрессии» и «солидарности с жертвой» ни слова сказано не было, а слова про «две стороны конфликта» для принимающей стороны — плевок в душу.

Украинское «кисо» в результате заметно обиделось. Глава МИД Павел Климкин о визите немецкого коллеги вообще ничего не сказал. Другие официальные лица переговоры с Маасом прокомментировали протокольными фразами — без тени былых восторгов про поддержку «европейского выбора» Украины. Украинские СМИ приезд главы МИД Германии освещали по минимуму.

Надувать губы и вставать в третью позицию между тем нечего. Происходит закономерная вещь:

Украина надоела всем пуще горькой редьки, поэтому ее начинают в прямом смысле слова отодвигать от отношений Европы с Россией.

Газопровод «Северный поток — 2» — самый яркий визуальный символ этого отторжения. Западная Европа во главе с Германией не хочет ставить под угрозу получение дешевого российского газа, поэтому в прямом смысле слова отдвигает Украину от энергетического сотрудничества с Москвой. Работает с русскими напрямую через Балтийское море — в обход «эуропейцив».

Выдворение украинских депутатов из комитета ПАСЕ, отвечающего за снятие санкций против России, — менее масштабная и серьезная, но при всей своей комичности столь же яркая иллюстрация той же темы.

Европа не хочет отказываться от выгод сотрудничества с Россией и отвергать русские деньги ради какой-то абстрактной солидарности. 
Солидарность с Украиной — штука, конечно, хорошая, но на хлеб ее не намажешь. А кушать хочется всегда.     

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ПАСЕ лишила Украину мест в комитете по снятию санкций с РФ
21 января 2019
Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев обвинил Ассамблею в «мелкой мести» из-за России.
Отставить «Северный поток — 2»: посол США «нагибает» Германию
16 января 2019
Посол США в Германии Ричард Гренелл разослал письма с угрозами американских санкций немецким компаниям, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток — 2».
В МИД прокомментировали письма посла США по «Северному потоку — 2»
15 января 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на угрозы со стороны американского посла в Берлине Ричарда Гренелла ввести санкции против немецких компаний, которые участвуют в проекте «Северный поток — 2».
Американский посол в Берлине объяснил свои угрозы из-за «Северного потока — 2»
16 января 2019
Вашингтон обеспокоен энергетической безопасностью Европы и транзитом российского газа через Украину, заявил посол США в Берлине Ричард Гренелл.
Новости партнёров