×
История История

Они умеют побеждать вирусы: Институт микробиологии советской и современной Латвии

Источник изображения: virotherapy.com

В борьбе с распространением коронавируса COVID-19 важнейшую роль играют национальные школы вирусологии и иммунологии. Одной из мощнейших таких школ была советская школа, наследие которой сегодня позволяет России и другим постсоветским республикам заметно успешнее многих других государств бороться с коронавирусной инфекцией. Используют советские наработки и в Прибалтике: доставшийся Латвии в наследство от СССР Институт микробиологии сейчас занимается разработкой и апробацией методики лечения COVID-19. 

В Латвийской ССР находились крупные научно-исследовательские комплексы по изучению вопросов вирусологии и иммунологии. Их работу и высокий результат обеспечивали специалисты из Латвии и всего Советского Союза. Одно из первых мест среди союзных научно-исследовательских центров занимал Институт микробиологии Академии наук Латвийской ССР имени Августа Мартыновича Кирхенштейна. Здесь разрабатывали новые вакцины и сыворотки. Институт решал важные задачи лечебно-практической направленности.

Долголетняя плодотворная деятельность местных пульмонологов привела к тому, что к концу 1980-х годов в Латвии отрасль пневмологии достигла высочайшего уровня развития.

Институт микробиологии (ИМ) возник в 1946 году на базе Серологической станции Латвийского государственного университета, бессменным основателем (в 1923 году) и руководителем которого был сам Август Кирхенштейн. Основная практико-экспериментальная база института располагалась в удаленном от центра Риги микрорайоне Клейсти. Постепенно росло и количество профильных лабораторий при институте, к 1985 году достигнув шестнадцати.

Август Кирхенштейн в лаборатории за работойАвгуст Кирхенштейн в лаборатории за работой

Успешно и бесперебойно функционировал аффилированный с институтом Экспериментальный завод биохимических препаратов (до 1966 года — Рижский завод лимонной кислоты). Основной сферой научных интересов сотрудников ИМ был анализ процесса взаимодействия макроорганизмов (человека, животных, растений) и микроорганизмов (вирусов, бактерий) в конкретных условиях внешней среды.

Много внимания академические работники уделяли исследованиям в области эпифитной микрофлоры растений — изучению микроорганизмов, которые живут на поверхности растений и не проникают в ткани, не причиняя им вреда. Такая практика работы с лечебными растениями впоследствии привела к разработке новых медицинских препаратов.

Большую практическую роль имело изучение взаимоотношений вируса и клетки — вечная проблема, занимающая умы вирусологов, иммунологов и эпидемиологов всего мира.

Институт в 1940–1950-е годы воспитал выдающееся поколение замечательных ученых-исследователей, решавших значимые проблемы антивирусной терапии. Например, вирусолог Муза Константиновна Индулен исследовала механизмы противовирусного действия производных адамантана, а также подробно и обстоятельно изучила различные аспекты преодоления устойчивости вирусов к химиопрепаратам.

Рита Александровна КукайнРита Александровна Кукайн

С 1962 года директором ИМ сделалась Рита Александровна Кукайн, одним из первых решений которой стала организация при институте лаборатории интеграционной вирусологии. В 1961 году она защитила докторскую диссертацию по профилактике и методике лечения полиомиелита, ставшего реальной угрозой детскому здоровью и жизни во всем мире в середине 1950-х годов.

Рита Кукайн много усилий приложила для создания живой вакцины против этого инфекционного заболевания.

Первым создателем эффективной вакцины против полиомиелита был американский специалист Альберт Сейбин. Его разработки благодаря политико-дипломатическому влиянию Анастаса Микояна в условиях холодной войны удалось официально переправить в СССР. Препарат Сейбина опробовал выдающийся советский вирусолог Анатолий Александрович Смородинцев (на собственной внучке Елене), после чего началось массовое вакцинирование населения.

Рита Кукайн продолжила традиции борьбы с полиомиелитом уже в Латвийской ССР, возглавив ряд исследований по эффективности прививок против полиомиелита. Она же в дальнейшем работала над разработкой технологии промышленного синтеза лизина — незаменимой аминокислоты.

Технология была успешно опробована на опытном биохимическом заводе в городе Ливаны (Латгалия), открывшемся в 1965 году.

Группа исследователей во главе с Ритой Кукайн открыли возбудителя лейкоза, распространенного среди коров бурой латвийской породы, предотвратив масштабную эпизоотию крупного рогатого скота. Вскоре под руководством Риты Кукайн была разработана и внедрена противолейкозная вакцина.

В Латвии на биохимическом заводе с лёгкой руки вирусологов впервые в СССР началось производство лизинаВ Латвии на биохимическом заводе с лёгкой руки вирусологов впервые в СССР началось производство лизина

Опираясь на предположение великого советского вирусолога Льва Зильбера о вирусной этиологии ряда злокачественных новообразований, Рита Кукайн в Латвийской ССР успешно продолжала экспериментальные исследования в области разработки вакцин против вирусных разновидностей онкологических болезней.

Несколько фундаментальных работ Кукайн посвятила проблеме взаимодействия вируса и клетки, а также способам активизации естественных механизмов защиты против вирусной инфекции. Ежегодно в Латвии в советское время выходил научно-популярный обзор «Взаимоотношение вирусов и клетки», редактором которого являлась Рита Кукайн.

1960-е годы стали периодом становления и расцвета латвийской советской вирусологии и иммунологии.

Сотрудники ИМ одними из первых приступили к изучению циркуляции и свойств энтеровирусов (вирусов, которые репродуцируются в желудочно-кишечном тракте). Были исследованы онкотропизм энтеровирусов и их иммуностимулирующая роль. Тогда же в ИМ были получены клоны гибридных клеток, которые продуцируют антитела против вируса гепатита B.

Один из создателей римантадина Янис ПолисОдин из создателей римантадина Янис Полис

В результате экспериментального изучения противовирусных веществ совместно с Институтом оргсинтеза была разработана оригинальная методика синтезирования противогриппозного препарата римантадин (разработчики Янис Полис и Илзе Граве, 1964–1969 годы), который успешно противодействовал распространению заболевания. Несмотря на то, что в настоящий момент вирусы A(H3N2) и A(H1N1) устойчивы к действию препарата и его назначение более не рекомендуется, латвийские специалисты в свое время вошли в историю отечественной вирусологии.

Жизнь Института микробиологии продолжилась и после провозглашения независимости Латвии. 17 августа 1993 года в результате собрания научного совета его переименовали в Институт микробиологии и вирусологии.

Институт был и остается гордостью современной Латвии.

В настоящий момент он продолжает научно-экспериментальное изучение методик лечения злокачественных образований на ранних стадиях, проводит структурные и биомеханические исследования с целью разработки алгоритмов диагностики и лечения различных заболеваний, а также работает над стратегией предотвращения биологического старения организма.

Институт микробиологии и вирусологии Латвии и сегодня функционирует успешноИнститут микробиологии и вирусологии Латвии и сегодня функционирует успешно

В сфере научных интересов института находятся разработка и апробация методики лечения коронавирусной инфекции COVID-19.

Читать другие материалы цикла

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Литвы возмущены «преступным поведением» американских солдат
13 апреля 2020
Американские солдаты стали «серьезной головной болью» для властей и жителей Литвы. Они часто затевают конфликты и участвуют в драках. Кроме того, среди них зараженных коронавирусом больше, чем среди литовских военнослужащих. Об этом пишет Modern Diplomacy.
Латвийский политолог рассказал об изменении отношения к России в Прибалтике после коронавируса
13 апреля 2020
Кризис, вызванный пандемией коронавируса в Прибалтике, для многих граждан явится своего рода моментом истины. Такое мнение высказал экономист, политолог Нормунд Гростиньш в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс».
Лукашенко призвал заболевших коронавирусом не переставать бороться за свою жизнь
13 апреля 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к лежащим в больницах гражданам с подтвержденным диагнозом COVID-19. Он призвал людей не опускать руки даже при положительном тесте на коронавирус.
В Латвии нарушителя режима самоизоляции оштрафовали на 2000 евро
13 апреля 2020
В Латвии впервые выписан максимальный штраф нарушителю самоизоляции. Больному коронавирусом 31-летнему мужчине придется заплатить 2000 евро.