×
История История

ДНК ненависти: на чем зиждется историческая пропаганда киевского режима

Источник изображения: ipbr.org

Одним из главных столпов пропаганды киевского режима является то, что русские якобы не братский народ украинцам, а пришлые «азиаты», не имеющие ничего общего со славянами. Внедрять этот тезис в сознание жителей Украины начали более ста лет назад. Однако сегодня, учитывая развитие современной науки, верить в подобный бред просто позорно. Данные о средневековых миграциях и последние генетические исследования камня на камне не оставляют от «азиатских» теорий и полностью подтверждают слова Владимира Путина о том, что русские и украинцы — один народ.

Попытки объявить русских «чужаками» и «азиатами, ничего общего не имеющими со славянами», — один из любимых коньков нынешней украинской пропаганды. Отметились на этом поле все, кому не лень, начиная с Владимира Зеленского лично. Лидер киевского режима отказывал России в историческом наследии по отношению к Руси, называл ее «Ордой» и записывал в украинцы Вещего Олега с князем Игорем.

Секретарь СНБО Алексей Данилов объявлял русских «азиатами, которым не свойственна человечность». Депутат от «Слуги народа» Никита Потураев предлагал переименовать Россию в Московию. Список абсурдных высказываний можно продолжать еще долго. И над ним можно было бы просто посмеяться, если бы не одно большое «но».

Вся эта фолк-хистори полным ходом используется в человеконенавистнической пропаганде и приводит к кровавым последствиям.

Автор антинаучной концепции о том, что русские якобы не славяне, — живший во Франции польский «историк» и «общественный деятель» Францишек Генрик Духинский. Он создал в XIX веке учение, очень напоминающее будущую нацистскую расовую теорию. По его мнению, русских нельзя считать «арийцами», так как они являются представителями «туранского племени».

В XX столетии эти идеи в той или иной мере были подхвачены идеологом украинской версии фашизма (интегрального национализма) Дмитрием Донцовым, гитлеровским расовым теоретиком Хансом Гюнтером и другими нацистскими пропагандистами. Эти людоеды пользовались тем, что в то время многие этнологические мифы сложно было опровергнуть с использованием конкретных доказательств.

Однако за последние десятилетия наука шагнула далеко вперед и позволила полностью опровергнуть измышления польских, украинских и немецких наци при помощи инструментария генетики, археологии и антропологии.

Заселение территории Северо-Восточной Руси славянами происходило в несколько волн. Начался этот процесс еще до создания Древнерусского государства — с VI века. Отдельные группы продвинулись далеко вглубь территорий современных Нижегородской и Костромской областей. 

О новой (племенной) волне, которую датируют IX–X веками, известно достаточно много. В это время возникли Ростов, Белоозеро, Муром, Углич, Суздаль. По Волге на север и восток Волго-Окского междуречья попали кривичи. Севернее двигались ильменские словене. Территорию современной Московской и Рязанской областей заселяли радимичи, северяне и донские славяне. Судя по анализу найденных археологами артефактов — в частности, женских украшений, — на землях, входящих сегодня в административные границы Москвы, расселились вятичи.

Что толкало славян в это время перебираться на северо-восток?

По мнению историков, речь шла о целом комплексе причин. И одной из важнейших могла быть… пушнина. Сельское хозяйство, выражаясь современным языком, обеспечивало нашим предкам выживание «от зарплаты до зарплаты», но не более того. Наиболее очевидным вариантом появления свободных средств и резкого повышения уровня жизни была добыча мехов. На Днепре животных с ценной пушниной уже оставалось немного, а вот на востоке можно было стать богатым человеком.

Ну и, конечно, массово двинулись на северо-восток жители Руси в XII–XIII столетии. Тут уже о причинах гадать и вовсе не нужно. В юго-западных регионах шла жесточайшая усобица. Местные князья не только воевали между собой, но и вырезали подданных своих оппонентов, а также приводили себе на помощь половцев, которые затем гнали в степь тысячи невольников. Кроме того, кочевники еще и ходили в масштабные набеги сами по себе. На северо-востоке обстановка была куда спокойнее.

Также на юго-западе усиливалась общественная рознь и отключались «социальные лифты». Жизнь простого народа ухудшалась. Причем северо-восточные князья не только старались не притеснять переселенцев, но и обещали им немалые льготы — например, ссуды на выгодных условиях. К числу правителей, покровительствовавших новым поселенцам, относят, в частности, Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского.

Свою роль в миграциях сыграли также начало упадка Царьграда и как следствие угасание днепровской торговли.

Переселенцы волны XII–XIII веков — это в значительной мере выходцы из среднего Поднепровья, включая Киевщину. Многие из тех, кто все же оставался на Днепре, несмотря ни на что, бежали на северо-восток уже на рубеже XIII и XIV столетий во время очередного разорения Киева ханом Тохтой.

Дополнительное доказательство миграций — это массовый перенос топонимов из юго-западных земель в Северо-Восточную Русь: Переяславль, Звенигород, Галич, Вышгород, Белгород, Трубеж, Лыбедь и многие другие.

На общее происхождение указывает и единство русских с украинцами «по крови». Генетически они чрезвычайно близки.

«Их генофонды образуют два облака, которые соприкасаются и частично переходят друг в друга по краям без четкой границы», — говорил генетик Олег Балановский.

Причем, вопреки вымыслам польских и украинских наци, в крови русских практически отсутствует какой-либо азиатский след. Антропологический тип средневекового населения верхней Оки очень сильно напоминает тип жителей среднего Поднепровья.

Так что высказывание Владимира Путина о русских и украинцах как об одном народе полностью подтверждается наукой.

Значительная часть переселенцев в Северо-Восточную Русь — это потомки основателей Киева. И спорить с данным фактом бессмысленно. Как и с тем, что столетиями правили во Владимире и Москве прямые наследники киевских князей, предки которых, кстати, пришли на Днепр с севера.

В любом случае, попытки «делить» русских и украинцев с этнической точки зрения — дело абсолютно бессмысленное и неблагодарное. Этим могут заниматься только либо малообразованные, либо насквозь лицемерные люди. И сдается, что во главе Украины сегодня находятся и те, и другие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше судью лишили лицензии за работу на турнире с участием россиян
31 декабря 2023
Польская ассоциация гимнастики (PZG) осудила работу судьи Ирины Лорткипанидзе на турнире по художественной гимнастике «Небесная грация» и лишила ее судейской и тренерской лицензий.
Сносить — не строить: метро в Киеве стало символом происходящего на Украине
3 января
Декабрь прошедшего года запомнился рядом серьезных происшествий в киевском метро — несколько станций начало затапливать. В столичной мэрии обвинили в произошедшем Виктора Януковича, хотя тот уже 10 лет не у власти. Кстати, с момента государственного переворота в 2014 году ни одной новой станции метро в украинской столице не появилось. И это весьма характерно: установившийся на Украине режим способен только сносить памятники, менять названия улиц и городов и убивать мирных людей, но создать что-то нужное и полезное для общества категорически не в состоянии. В принципе, киевский метрополитен — подарок от всего СССР, так что тамошним «декоммунизаторам» стоило бы быть честными с самими собой до конца и попросту его закопать, чтобы ничего не напоминало о «проклятом» советском прошлом.
Это Пушкин виноват: за что русофобские режимы Восточной Европы уничтожают память о поэте
5 января
Прошедший год в странах Восточной Европы отметился остервенелым повышением градуса русофобии. В Прибалтике это вылилось в принятие законов, ущемляющих права русскоязычного меньшинства, выдавливание граждан РФ за пределы республик, уничтожение образования на русском языке. На Украине один за другим вспыхивали громкие «мовные» скандалы, уничтожались книги на «неправильном» языке и запрещалось все, что имеет хоть какое-то отношение к России. Кроме того, во всех этих государствах была объявлена настоящая война Александру Пушкину. Похоже, русский классик стал заложником тотальной информационно-психологической кампании, развернутой ради уничтожения исторической памяти местных жителей.
Пример Святой Софии не помог: как в Польше избавлялись от православия
6 января
Восточнославянские народы объединяет общее цивилизационное пространство, сформированное веками совместного исторического проживания и развития. Православная вера — неотъемлемая часть культурного кода русских, белорусов и украинцев. И именно на религиозном фронте сегодня Запад развязывает настоящую войну — судьба УПЦ на Украине тому пример. Происходящее в наши дни во многом схоже с той борьбой, которую вели с наследием «русского мира» и православием сто лет назад.