×
История История

И тут «оккупанты»: рыболовной державой Латвию сделал Советский Союз

Источник изображения: nao24.ru

Латвия традиционно славилась своей рыболовной отраслью. Мощный рыболовецкий флот, регулярно выходивший в Атлантический океан. Систематический вылов многих тонн рыбы. Передовые технологии копчения и обработки. На колхозных рынках наблюдалось колоссальное изобилие рыбной продукции, а рыболовецкие комплексы Латвийской ССР били новые рекорды по уровню производства. Однако все это появилось именно в советской Латвии. Аналитический портал RuBaltic.Ru доказал, что в досоветские годы Латвия не была великой рыболовной державой, а выдающимся рыболовецким флотом и рыбоперерабатывающей промышленностью латышей обеспечил Советский Союз.

Латвия — государство морское. Где море, там рыба, а значит, население приморских территорий всегда сможет прокормиться даже в условиях затяжного экономического кризиса.

В Восточной Прибалтике изначально были все условия для развития рыболовецкого промысла.

Карта рыболовецких колхозов Латвийской ССРКарта рыболовецких колхозов Латвийской ССР

Однако настоящее развитие рыболовной отрасли в Латвии началось именно в советское время.

В межвоенной Латвии условия для рыбного производства использовались недостаточно эффективно. Рыбу промышляли преимущественно во внутренних территориальных водах, в четырехмильной зоне, то есть в 7,4 км от берега.

В среднем вылов рыбы с 1925 по 1935 год составлял 10,5–11 тысяч тонн в год. Более 2 тысяч тонн рыбы вылавливалось во внутренних водах Латвии (в основном в реках и озерах).

Структура морского промысла была не очень разнообразной: преобладали салака (примерно 55–60 %), треска (10–20 %), камбала (15 %).

В прибрежных поселках проживали около 12 тысяч рыбаков с семьями.

Большинство рыбаков не могли удовлетворить свои экономические потребности исключительно рыболовецким промыслом, поэтому вынуждены были заниматься земледелием и животноводством.

Работа на колхозном предприятии в МерсрагсеРабота на колхозном предприятии в Мерсрагсе

Со временем рыбаки объединились в артели, которые в 1937 году, в условиях промышленной централизации в рамках стремления авторитарного правительства Карлиса Улманиса к установлению монопольного контроля над производственным процессом, объединились в госконцерн (центральный союз) Zvejnieks («Рыбак»). К 1938 году оптовая рыбная торговля была монополизирована этим государственным концерном.

Рыбаки получали более чем скромное вознаграждение, поскольку основные финансовые преференции уходили посредническим структурам, относившимся к центральному союзу и пользовавшимся доверием со стороны диктатора Улманиса и его окружения.

Важно отметить, что реформы в области рыбоперерабатывающей отрасли были первыми в истории советской власти в Латвии.

Сразу после окончания Великой Отечественной войны в 1945 году все рыбацкие артели были объединены в 11 рыболовецких колхозов. Это событие стало решающим в развитии рыбного дела в республике. Была существенно модернизирована инфраструктура в двух крупных приморских городах.

Работницы колхоза БольшевикРаботницы колхоза Большевик

Под управлением Союза рыбоперерабатывающих колхозов ЛССР были переоборудованы рыболовецкие портовые комплексы в Вентспилсе и в Риге (на Мангальсале), где вскоре возник колхоз «9 мая». Советское руководство с 1945 года занялось возведением производственных рефрижераторов в соответствии с санитарно-техническими нормами.

Вскоре изменились технологии рыбного промысла, равно как и география рыболовецкого дела. С 1954 года латвийские рыболовы начали выходить в Атлантический океан. Сперва более 90% улова составляли салака и треска, но уже после регулярного вылова в Атлантике до начала 1960-х годов преобладала сельдь, хотя в дальнейшем латвийские рыболовецкие колхозы переориентировались на новые виды рыбы.

К началу 1970-х годов были освоены новые промысловые зоны, в результате чего развивалась добыча стерляди, хека, палтуса, сардин, рыбы-капитана, нототении, ледяной рыбы и, конечно же, морского окуня.

Полуостров Мангали, Рига. Место расположения бывшего колхоза «9 мая»Полуостров Мангали, Рига. Место расположения бывшего колхоза «9 мая»

С 1965 года начал развиваться глубоководный лов (на глубине до 1200 метров). В Рижском заливе латвийские рыбаки, не обязанные подчиняться обременительным нормам квотирования, добывали салаку, кильку, корюшку, треску, миногу.

Особое внимание уделялось рыболовству в устьевой акватории крупных латвийских рек, где добывались ценнейшие породы рыб, например, лосось, форель, угорь и та же минога.

Еще с конца 1940-х — начала 1950-х годов существовала организация «Всесоюзное промышленное объединение Западного бассейна», подведомственная Латрыбпрому, призванная обеспечить в том числе развитие и модернизацию технологий и методов рыбоперерабатывающей промышленности.

Задачи превращения Латвийской ССР в одну из ведущих рыбных держав всей страны успешно выполнялись. Были созданы и запущены в эксплуатацию три базы латвийского флота, каждая из которых отвечала за свою отрасль.

Это Лиепайская база океанического рыболовецкого флота, суда которой бороздили просторы Атлантики, успешно конкурируя с англичанами, норвежцами и исландцами. Это Рижская база тралового флота, которая являлась одним из крупнейших рыбопромысловых предприятий республики. Это Рижская база рефрижераторного флота, которая обеспечивала всю промышленность самыми современными холодильными установками.

Судно колхоза Большевик, ЛиепаяСудно колхоза Большевик, Лиепая

Вскоре в советской Латвии расцвели выдающиеся коллективные хозяйства, которые внесли существенный вклад в развитие пищевой промышленности Прибалтики в составе СССР. Это Sarkanā bāka («Красный маяк») в Вентспилсе; Uzvara («Победа») в Юрмале и «Бривайс вилнис» в Салацгриве.

Довольно мощными и богатыми были колхоз в Царникаве с одноименным названием, а также лиепайский «Большевик» и «Звейниекс» из Саулкрасти.

Слева направо: Фабрика «Бривайс вилнис», предшественником которой был знаменитый латвийский колхоз | Гавань рыболовецкого колхоза Узвара, ЮрмалаСлева направо: Фабрика «Бривайс вилнис», предшественником которой был знаменитый латвийский колхоз | Гавань рыболовецкого колхоза Узвара, Юрмала

Советская власть в начале 1950-х годов принялась строить первые латвийские рыбоперерабатывающие комбинаты, которые возникли в Лиепае, Рое, Риге, Вентспилсе и Салацгриве. Особенно важным центром переработки рыбы стал лиепайский консервный комбинат Kaija («Чайка»).

Массовый рост комбинатов привел к тому, что к 1982 году Латвийская ССР производила 7,7% всей рыбоконсервной продукции Советского Союза. При этом более половины рыбных консервов вырабатывалось непосредственно в море, в основном на плавбазах и рыбоперерабатывающих судах.

К этому году рыбное производство в Латвии увеличилось в 20 раз по сравнению с 1950 годом, когда рыбопромысловое дело только выходило на новый уровень развития.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Легализация «лесных братьев»: почему на это шла советская власть и какие проблемы это создало впоследствии?
23 августа 2019
Особенность противостояния «лесных братьев» и советской власти заключалась в том, что эта война практически исключала компромиссы. Конечная цель «лесных братьев» — восстановление государственного суверенитета, — не могла быть принята советской властью ни при каких условиях.
«Русских Ванек фотографируют, как будто они идиоты»: так немцы «освобождали» Латвию от большевизма
27 августа 2019
Сообщение Секретарю ЦК КП/б/ Латвии т. Калнберзиню о положении в оккупированной немцами Латвии и о борьбе латышского народа против немецких захватчиков.
От немцев к англичанам: как «независимая» Латвия сменила куратора
22 августа 2019
Европейские спецслужбы играли ключевую роль в процессе формирования на прибалтийских землях бывшей Российской империи Эстонии, Латвии и Литвы. Эмиссары британской разведки определили границы Латвии, закрепили у власти правительство Карлиса Улманиса и превратили новорожденную республику в антисоветски настроенный лимитроф, который финансово и политически зависел от Лондона.
Ландсбергис попросил главу Amazon убрать из продажи товары с советской символикой
22 августа 2019
Фактический руководитель Литвы после ее выхода из СССР Витаутас Ландсбергис обратился с открытым письмом к главе Amazon Джеффу Безосу с просьбой изъять из продажи товары с советской символикой.