×
Политика Политика

Не спешите меня хоронить: Янукович входит в топ политиков Украины по данным закрытых опросов

Источник изображения: voicesevas.ru

Оболонский районный суд города Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы (без конфискации имущества). Между тем, по данным закрытых исследований, Янукович входит в тройку самых популярных украинских политиков и в случае участия в президентских выборах мог бы побороться за выход во второй тур. Слухи о политической смерти Виктора Януковича оказались несколько преувеличены.

На постсоветском пространстве обвинительный приговор бывшим главам государств — явление крайне редкое. Янукович стал лишь четвертым руководителем бывшей советской республики, которого суд признал виновным. Ранее подобные приговоры выносили в Киргизии, Грузии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. Были осуждены Курманбек Бакиев, Михаил Саакашвили и Евгений Шевчук соответственно, хотя после потери власти они пребывают за пределами своих стран и реально не отбывают срок наказания.

Этот же тезис относится и к бывшему президенту Украины, судебный процесс над которым проходил в заочном формате, так как сам Янукович пребывает на территории России. Ирония судьбы в том, что администрация Януковича в 2014 году разработала пакет законов, которые были приняты парламентским большинством во главе с «Партией регионов» 16 января того года.

Именно эти законы, названные диктаторскими, предполагали заочное судопроизводство и стали формальным поводом для перехода Евромайдана в силовую фазу. Протестующие в рамках переговорного процесса сумели добиться их отмены, но после свержения Януковича, уже во времена президентства Петра Порошенко, большинство «диктаторских» законов были с течением времени введены в правовое поле.

Когда только начинался суд над Януковичем, не было ни малейших сомнений в том, что приговор для бывшего президента будет обвинительным: иначе была бы подорвана мифология Евромайдана и поставлена под сомнение легитимность нынешней власти.

Генпрокурор Юрий Луценко обещал, что вынесение приговора состоится еще в 2017 году, но судебный процесс затянулся в силу различных причин, в том числе ввиду квалифицированной работы защитников Януковича.

Суд вынес приговор, когда общество полностью утратило интерес к этому делу, и даже президент Порошенко не сумел выжать из него какие-либо политические бонусы в рамках своей предвыборной кампании.

На фоне крайне скудных рейтингов представителей действующей власти стоит напомнить, что рейтинг Януковича на момент Евромайдана составлял до 30%, а это представляется недостижимым показателем для любого украинского политика в обозримой перспективе.

Имеются закрытые социологические исследования о том, что нынешний рейтинг Януковича на Украине составляет до 10% вопреки крайне негативному восприятию его фигуры среди всех электоральных групп.

Рейтинг выше 10% сегодня наличествует всего у трех-четырех украинских политиков, принимающих участие в президентских выборах.

В медийном поле не удалось привязать обвинительный приговор к «противодействию угрозы реванша пророссийских сил», о котором уже не первый месяц заявляют провластные спикеры. К тому же отдельные депутаты говорили о том, что суд должен вынести приговор как можно скорее, включая апелляционные и кассационные инстанции. Делалось это для того, чтобы Янукович даже теоретически не смог затесаться в ряды какой-либо политсилы, имеющей шансы на прохождение в следующий созыв парламента, и, соответственно, заполучить депутатскую неприкосновенность.

Победой нынешней украинской власти этот приговор назвать нельзя еще и потому, что в ходе судебного следствия вскрылось множество фактов, которые выставляют лидеров Евромайдана не в лучшем свете и указывают на их возможную причастность к противоправным действиям.

Представляется, что факты, всплывшие в ходе судебного следствия, вроде возможной причастности грузинских снайперов к расстрелам протестующих на Майдане, должны будут получить правовую оценку в следующих политических циклах.

Кроме того, официальный Киев не прислушался к пожеланиям Иерусалимского патриарха Феофила III, который под конец прошлого года обратился к Петру Порошенко с просьбой привлечь своего предшественника Виктора Януковича к переговорному процессу по Донбассу для нахождения формулы национального примирения.

По мнению предстоятеля Иерусалимской православной церкви, официальному Киеву следует простить свергнутого главу государства и прекратить его преследование. Власти к этой просьбе не прислушались, решив привычно действовать в логике сиюминутных политических интересов.

Примечательно, что патриарх Феофил III в начале 2019 года, сославшись на проблемы со здоровьем, так и не встретился с Порошенко, но на следующий день сумел принять у себя делегацию Украинской православной церкви Московского патриархата. Вероятно, определенную лепту в это внес отказ Киева прислушаться к вышеуказанным рекомендациям Иерусалимского патриархата.

Несмотря на весь фарс суда над экс-президентом — многочисленные процессуальные нарушения, слабую доказательную базу, явную ангажированность суда и прокуратуры, а также отсутствие перспективы того, что Янукович будет реально отбывать наказание в местах лишения свободы, один важный положительный момент в нем есть.

Суд создал прецедент, демонстрирующий, что президенты не являются неприкосновенными, а могут понести ответственность не только сугубо политическую за свои действия (бездействие) на должности главы государства.

Последствия данного судебного решения можно будет оценить лишь в средне- и долгосрочной перспективе, но, как говорится, лиха беда начало.

Вероятно, приговор Януковичу направит общественную дискуссию в русло необходимости принятия закона об импичменте президенту. Хотя возможность импичмента и прописана в Конституции, но отсутствует соответствующий закон, ее детализирующий. Внесение в раду законопроекта об импичменте было одним из предвыборных обещаний Порошенко в 2014 году, этого же требовали протестующие в ходе уличных акций во главе с Саакашвили на рубеже 2017/2018 годов (так называемого «МихоМайдана»).

Поэтому суд над Януковичем в будущем может оказаться «медвежьей услугой», которую действующий президент Петр Порошенко оказал самому себе.

Для Януковича же даже обвинительный приговор не является окончательным крахом всех надежд на возвращение в украинскую политику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последний шанс гаранта: Порошенко хочет, чтобы Донбасс и Россия помогли ему победить на выборах
4 февраля 2019
Президент Петр Порошенко уцепился за последний шанс увеличить свой рейтинг и переизбраться на второй срок. Новой «победой» Порошенко после томоса и военного положения может стать обмен пленными с Луганской и Донецкой народными республиками (ЛДНР) или с Россией.
СМИ: Зеленский заявил о готовности сесть за стол переговоров с Путиным
3 февраля 2019
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае своей победы на выборах намерен провести переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
СМИ: в Киеве состоялась интронизация главы «новой украинской церкви»
3 февраля 2019
В Софийском соборе в Киеве состоялась интронизация предстоятеля так называемой Православный церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания.
На Украине сало подорожало в пять раз за пять лет
4 февраля 2019
В 2019 году продуктовая корзина для украинцев может подорожать на 25%, особенно сильно растут цены на традиционное украинское сало.
Новости партнёров