×
Новости

На Украине сало подорожало в пять раз за пять лет

Источник изображения: life.ru

В 2019 году продуктовая корзина для украинцев может подорожать на 25%, особенно сильно растут цены на традиционное украинское сало. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Союза украинского крестьянства Ивана Томича.

По его словам, «за последние пять лет на Украине наблюдался беспрецедентный рост стоимости сала». Цена на этот продукт увеличилась с 25–30 гривен до 120–150 гривен за килограмм.

Гендиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко добавил, что в текущем году все группы продуктов на Украине подорожают. Рост, по его словам, составит от 9% до 25%. Сильнее всего, уточнил Дорошенко, дорожают овощи, в частности картофель: рост в апреле прогнозируется на уровне 20–25%. В результате борщевой набор подорожает на 20%. Хлеб станет дороже на 15–17% из-за подорожания пшеницы в ноябре-январе на 15%, добавил эксперт.

Также Дорошенко прогнозирует подорожание молочной продукции в среднем на 12%, а мяса — на 11%. По мнению экспертов, если инфляция в 2019 году на Украине составит 9%, продукты питания в среднем подорожают на 10–15%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парадокс Зеленского: украинцы поддерживают юмориста и не верят в его победу
1 февраля 2019
Шоумен, лидер студии «Квартал 95» Владимир Зеленский стал лидером президентской гонки на Украине. Об этом говорят социологические опросы, результаты которых были опубликованы 31 января.
На Украине пропал капитан российского судна «Норд»
28 января 2019
Капитан российского рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко, удерживаемый на Украине с марта прошлого года, пропал без вести.
Больше половины украинцев отказались от притязаний на Донбасс
29 января 2019
Больше половины (59,2%) украинцев хотят прекращения войны в Донбассе даже при условии отказа от территорий, занятых непризнанными республиками.
В Киеве подсчитали ущерб от «блокады» Азовского моря
1 февраля 2019
Ущерб Украины от «блокады» Россией судоходства в Азовском море в конце прошлого года составил 10 млрд гривен (более 23,5 млрд руб.).
Новости партнёров