×
Новости

В Киеве подсчитали ущерб от «блокады» Азовского моря

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

Ущерб Украины от «блокады» Россией судоходства в Азовском море в конце прошлого года составил 10 млрд гривен (более 23,5 млрд руб.). Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

По его словам, ситуация негативно сказывается как на государственных предприятиях и «Администрации морских портов Украины», так и в целом на регионе. Сейчас, уточнил министр, улучшилась ситуация с проходом судов по Керченскому проливу, тогда как ранее корабли ждали в очереди по несколько суток.

«Мы имеем сейчас угрозу другого характера, мы также ее прогнозировали — после этих событий судовладельцы неохотно предоставляют во фрахт свои суда, поскольку понимают риск убытков в случае возможного простоя судна. Поэтому им гораздо проще работать в акватории Черного моря с другими портами, чем с азовскими», — подчеркнул Омелян.

При этом в Москве отвергают обвинения в блокаде судоходства в Азовском море. По словам первого замглавы департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ Алексея Вольского, Россия действительно усиливала присутствие в Керченском проливе и Азовском море, но это не мешало проходу украинских судов.

В конце ноября прошлого года Россия задержала три украинских военных корабля в Керченском проливе за нарушение границы. Члены экипажей арестованы судом в Симферополе. После этого инцидента в течение месяца в приграничных с Россией регионах Украины действовало военное положение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Адвокат сообщил о возбуждении дела в связи с пропажей капитана «Норда» на Украине
30 января 2019
Полиция в Мелитополе возбудила уголовное дело об умышленном убийстве в связи с пропажей капитана российского рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко, удерживаемого на Украине.
Парадокс Зеленского: украинцы поддерживают юмориста и не верят в его победу
1 февраля 2019
Шоумен, лидер студии «Квартал 95» Владимир Зеленский стал лидером президентской гонки на Украине. Об этом говорят социологические опросы, результаты которых были опубликованы 31 января.
Президент Украины пожелал «холодного мира» с Россией
29 января 2019
Президент Украины Петр Порошенко считает, что страна нуждается в «холодном мире» с Россией.
МИД изучит обстоятельства исчезновения капитана «Норда» на Украине
31 января 2019
Россия выясняет обстоятельства исчезновения на Украине капитана российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко.
Новости партнёров