×
Новости

Адвокат сообщил о возбуждении дела в связи с пропажей капитана «Норда» на Украине

Источник изображения: kp.ru

Полиция в Мелитополе возбудила уголовное дело об умышленном убийстве в связи с пропажей капитана российского рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко, удерживаемого на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката моряка Александра Руденко.

Защитник подчеркнул, что открытие дела является процессуальным моментом. Дело в том, что в связи с пропажей человека «регистрируется уголовное дело по особо тяжкому преступлению, чтобы можно было осуществлять соответствующие оперативно-разыскные мероприятия».

«Насколько нам известно, есть уголовное дело. Как нам сообщили в устном порядке, дело открыто по статье "Умышленное убийство"», — пояснил Руденко.

О пропаже Владимира Горбенко 28 января сообщил управляющий партнер адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры» Максим Могильницкий. По словам Руденко, местоположение моряка не известно ни адвокатам, ни полиции.

1 февраля в Оболонском суде Киева должно будет рассматриваться дело Горбенко. Адвокаты планируют участвовать в заседании. Судно «Норд» было задержано в Азовском море украинскими пограничниками в марте 2018 года. В октябре прошлого года семерых членов экипажа обменяли на семерых украинских моряков. Горбенко продолжают удерживать на Украине, корабль изъят.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине пропал капитан российского судна «Норд»
28 января 2019
Капитан российского рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко, удерживаемый на Украине с марта прошлого года, пропал без вести.
В Киеве заявили о великом провале Украины из-за «Северного потока — 2»
29 января 2019
Депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Вадим Ивщенко назвал строительство российского газопровода «Северный поток — 2» большим провалом украинских лидеров.
Жириновскому предъявили обвинение в посягательстве на целостность Украины
25 января 2019
Генпрокуратура Украины предъявила обвинение депутату Госдумы Владимиру Жириновскому в посягательстве на территориальную целостность страны.
Президент Украины пожелал «холодного мира» с Россией
29 января 2019
Президент Украины Петр Порошенко считает, что страна нуждается в «холодном мире» с Россией.
Новости партнёров