×
Политика Политика

Прозападные СМИ готовят почву для «майдана» в Беларуси

Источник изображения: yandex.net

Президентская кампания в Беларуси не вписывается в устоявшийся шаблон. Смена поколений, изменение социальной структуры, кризис отношений с Россией формируют запрос на перемены, и вопрос в том, кто сможет эти настроения возглавить. Здесь речь идет не о кандидатах в президенты, а о так называемых «лидерах мнений» и «мягкой силе», такой как независимые СМИ, социальные сети и гражданские инициативы. Постараемся разобраться, как они себя ведут в ходе президентской избирательной кампании.

Белорусский информационно-политический ландшафт

Несмотря на то, что Беларусь — страна полностью русскоязычная, влияние российских СМИ на политическую сферу республики невелико. Это неудивительно, поскольку белорусы и россияне так или иначе живут в разных политических реалиях и сталкиваются с разными проблемами и вызовами.

Для российских СМИ белорусская проблематика является в целом периферийной, и обращаются они к ней достаточно редко. Единственным исключением могут считаться отдельные блоги и телеграм-каналы, специализирующиеся на белорусской проблематике, но на общем фоне они погоды не делают.

Поэтому белорусы, активно потребляя российский культурно-развлекательный контент, в вопросах политики в основном ориентированы на внутренние информационные ресурсы.

Внутренний информационно-политический рынок Беларуси характеризуется давним противостоянием двух основных блоков информационных ресурсов — это официальные государственные СМИ и так называемые независимые ресурсы.

Официальные СМИ развиваются на основе той информационной инфраструктуры, которая сложилась еще во времена БССР (естественно, расширенной и по возможности адаптированной к современным реалиям). Существуя в системе авторитарной персоналистской власти, государственные СМИ постоянно сталкиваются с проблемой дефицита доверия — белорусский обыватель склонен подозревать их в лакировке окружающей действительности и подаче информации в выгодном для официальных властей ключе.

А это, со своей стороны, повышает уровень доверия к «независимым» СМИ с их критическим взглядом на события в стране.

Блок «независимых» белорусских СМИ в основном развивался с «нуля» после развала СССР. Это дало им определенное преимущество, делая более гибкими и адаптивными к новым реалиям. На фоне общего запроса на «независимую» информацию этот ореол «современности» придает данному блоку информационных ресурсов дополнительную авторитетность в глазах обывателя.

Естественно, практически все «независимые» ресурсы в Беларуси так или иначе продвигают прозападно-националистическую повестку.

Одни, как наиболее популярные информационные порталы tut.by и onliner, делают это более осторожно, другие — более откровенно.

Ничего удивительного в этом нет, ведь единственной силой, готовой работать с гражданским обществом в Беларуси и продвигать при его помощи свои интересы, является Запад, а он, в свою очередь, заинтересован в продвижении именно прозападных и антироссийских дискурсов.

Помимо СМИ, в последние годы в Беларуси появилось большое количество всевозможных общественных инициатив с откровенно националистическим душком, связанных с урбанистикой, популяризацией белорусского языка (курсы «Мова нанова»), распространением националистической символики (магазины symbal.by и другие).

Белорусские власти пытались взять всю эту общественно-информационную активность под свой контроль и смягчить ее оппозиционный накал. Точкой сближения позиций между властью и прозападно-националистическим сегментом гражданского общества оказалась тема защиты суверенитета, которая стала выходить на первый план по мере углубления кризиса в белорусско-российских интеграционных процессах.

В то же время в глазах умеренного белорусского обывателя власть продолжала играть роль основного защитника от националистического радикализма. Таким образом, внешнеполитическая многовекторность была дополнена многовекторностью внутренней.

Белорусская власть заняла равноудаленную позицию и стала играть роль «наименьшего зла» в глазах разных общественных лагерей.

Для националистов и западников — как «наименьшее зло» в сравнении с воображаемой угрозой интеграции с Россией и пришествием «русского мира». Для умеренных и «русофилов» — как «наименьшее зло» перед лицом возможного националистического реванша. Однако президентская кампания, похоже, пошатнула это хрупкое равновесие.

Выборы и радикализация «гражданского общества»

Появление на политическом небосклоне Беларуси Виктора Бабарико было воспринято прозападным «гражданским обществом» как возможность избавиться от тягостного компромисса с бессменным главой белорусского государства и привести во власть «своего» человека. Бабарико подходил на эту роль как нельзя лучше — либеральный, ориентированный на перемены, к тому же не чуждый «национальных» сантиментов.

Поэтому после того, как Бабарико был обвинен в экономических преступлениях и оказался под арестом, все белорусские «лидеры мнений» дружно включились в кампанию по его поддержке и раскрутке уличной протестной активности.

«Цепи солидарности», на которые выходили жители белорусских городов, активно освещались в стримах националистических ресурсов Belsat и белорусской версии «Радио Свобода». К освещению и поддержке протестных акций подключились «умеренные» tut.by и onliner.

Кроме того, широко освещались явно срежиссированные «акции солидарности» по всему миру, проходившие исключительно под националистической бело-красно-белой символикой.

К фронде подключились творческая интеллигенция и богема, в том числе и те, кто работал в государственных СМИ.

В ответ на этот праздник непослушания власти начали закручивать гайки. Пожалуй, наиболее громким событием стало закрытие магазина националистической атрибутики symbal.by, до этого свободно арендовавшего помещение в центре Минска и размещавшего рекламу, в том числе весьма провокационного содержания, в минском метро. Магазин стал активным участником протестного «движа», распространяя футболки и кепки с протестными лозунгами. Его закрытие сопровождалось локальными стычками с милицией и широко освещалось всей сетью «независимых» ресурсов.

Помимо этого, был задержан администратор одного из ведущих оппозиционных телеграм-каналов «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик, а администратор другого аналогичного ресурса «Мая краіна Беларусь», по сообщениям, бежал из страны.

Таким образом, шаткое перемирие между белорусской властью и «гражданским обществом» оказалось нарушенным.

Вместе с тем официальному Минску важно не перегнуть палку, поскольку от этого во многом будет зависеть характер отношений с ЕС и США. «Оттепель» в отношениях Беларуси и Запада в значительной степени обуславливается свободой для прозападного гражданского активизма. До последнего времени Запад в целом устраивало то, что происходит в Беларуси — тихое развитие прозападных сетей влияния на фоне явного охлаждения отношений Москвы и Минска, и «шатать» ситуацию в Беларуси никто не собирался.

Однако, как показали последние события, симбиоз с новыми структурами гражданского общества дается белорусской системе власти весьма непросто и имеет серьезные ограничения.

Интересы белорусских властей, Запада и поддерживаемых им гражданских активистов по-прежнему фундаментально расходятся.

Запад рассчитывает на «мягкую» трансформацию белорусской политической системы в выгодном ему ключе, с опорой на «гражданское общество» и часть прозападно настроенного чиновничества.

Белорусская власть рассматривает игры с Западом и ориентированных на него активистов как способ уравновешивания влияния России и инструмент «многовекторного» лавирования между основными геополитическими центрами силы.

Ситуация в Беларуси чем-то напоминает Украину времен Кучмы и Януковича накануне обоих «майданов». Тогдашние украинские власти также играли в многовекторность в опоре на гражданские институты прозападно-националистического толка и в итоге упустили ситуацию из-под контроля.

Однако в Беларуси власть по-прежнему выглядит гораздо более жесткой, консолидированной и сохраняющей силовой контроль, а прозападные гражданские институты, напротив, смотрятся слабее по сравнению со своими украинскими аналогами. Да и современный Запад гораздо менее сплочен и уверен в своих силах, чем в 2004 или 2013 годах.

Вероятно, Беларуси удастся проскочить непростой 2020 год без особых потрясений. Вместе с тем это не снимет накопившихся в обществе политико-идеологических противоречий и запросов на перемены, а отложенные социально-экономические последствия пандемии COVID-19 могут вновь обострить ситуацию в недалеком будущем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС запретил Украине спасать машиностроение
7 июля 2020
Посол Евросоюза на Украине Матти Маасикас пригрозил оставить Киев без финансирования, если Верховная рада примет скандальный законопроект № 3 739.
Путин пошутил про вывешенный на здании посольства США флаг ЛГБТ
3 июля 2020
Посольство США в Москве, вывешивая флаг ЛГБТ-сообщества, показало, кто там работает. Об этом в ходе видеосовещания с рабочей группой по подготовке голосования по поправкам в Конституцию заявил президент России Владимир Путин.
Элита Вооруженных сил Германии оказалась поклонниками Гитлера
6 июля 2020
Немецкий бундесвер, часто попадающий в новостные сводки из-за многочисленных внутренних проблем, вновь оказался под ударом.
В Запорожье вооруженная банда террористов объявила охоту на мирных горожан
5 июля 2020
В украинском Запорожье вооруженная банда террористов-праворадикалов наподобие ИГИЛ (запрещена в РФ) объявила охоту на мирных горожан, сообщил в Facebook журналист Павел Волков.
Новости партнёров