×
Политика Политика

Путин окончательно отверг сотрудничество с Зеленским

Источник изображения: zip.news

Президента Украины Владимира Зеленского не оказалось в списке гостей, приглашенных на парад в Москву 24 июня. В Кремле объясняют это тем, что нынешняя украинская власть «ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника Победы». Разгром нацизма в Великой Отечественной войне является высшей ценностью для России. После того, как Зеленский и компания поглумились над памятью советских воинов-освободителей, последние сомнения отпали: Владимир Путин больше не воспринимает президента Украины как политика, достойного уважения и переговоров на равных.

Аналитический портал RuBaltic.Ru уже писал, что изначально Зеленскому все же собирались направить официальное приглашение. Соответствующее заявление сделал помощник президента России Юрий Ушаков.

А затем был скандальный визит президента Украины в Польшу, где он возложил на Советский Союз ответственность за развязывание Второй мировой войны.

После этой выходки присутствие Зеленского на Красной площади стало нежелательным.

Впрочем, интрига сохранялась. По состоянию на конец февраля рассылка приглашений продолжалась, и российская сторона не заявляла, что украинского лидера точно не окажется в списке гостей. Хотя этот вариант казался наиболее вероятным — он всех устраивал.

В итоге ситуация разрешилась сама собой: торжество не состоялось из-за эпидемии коронавируса. Свой парад провели Беларусь, на который Зеленского пригласили. Но под предлогом сложной эпидемиологической ситуации он отказался.

Тем более президент Украины не принял бы приглашение Кремля: его поездку в столицу «страны-агрессора» радикалы восприняли бы как очередной признак «пророссийского реванша».

После 9 мая окончательно стало понятно, что приглашение на отложенный парад Зеленскому не грозит, потому что День Победы Зе и его команда отметили в лучших традициях Порошенко: изящно поглумились над советскими ветеранами.

Как иначе, к примеру, воспринимать ролик Украинского института национальной памяти (УИНП), где ставится знак равенства между нацизмом и коммунизмом, а подлинными украинскими героями названы «люди и организации, которые боролись против обеих тоталитарных систем»?

Следуя этой логике, красноармейцы были врагами и оккупантами. Тогда что Зеленский забыл на параде Победы в Москве, где «оккупантов» будут чествовать? Правильно, нечего ему там делать. На бандеровские шествия зовите — от такого приглашения Зеленский не откажется.

Сам он 9 мая отметился довольно странным видеообращением, в котором ни слова не сказано о Красной армии. Зато упоминается об армии США и американских военных деятелях украинского происхождения: Николасе Орешко, Алексе Дяченко, Майкле Стренке. Послушаешь Зеленского — и складывается впечатление, что победа над нацизмом стала возможна благодаря героическим подвигам американцев с украинскими корнями. А Советский Союз так, сбоку стоял…

Впрочем, Зеленский хотя бы вспомнил о Дне Победы. В министерстве иностранных дел цинично поздравили Евросоюз в связи с юбилеем декларации Шумана 1950 года, в Минобороны выпустили очередной ролик о погибших бойцах Операции объединенных сил (ООС). Донбасс получил свою порцию праздничных обстрелов с применением стрелкового оружия, гранатометов и бронетехники.

Политическая конъюнктура для приглашения Зеленского на Красную площадь тоже, мягко говоря, не самая подходящая.

В Кремле могли бы закрыть глаза на гуманитарную политику украинского президента, если бы он предпринимал реальные шаги для реализации Минских соглашений. Но получается все с точностью до наоборот — Киев саботирует работу Трехсторонней контактной группы (ТКГ) похлеще, чем во времена Порошенко. Даже Петру Алексеевичу не приходило в голову назначать своих «представителей Донбасса»!

Украина будет вести переговоры по Донбассу сама с собой / Оперштаб RuBaltic.Ru #8

По мнению полпреда России в ТКГ Бориса Грызлова, этот жест означает фактический выход Украины из переговорного процесса. Трудно представить, что после такого Зеленского пригласят в Москву.

Скорее наоборот — для Путина он становится нерукопожатным (как и Порошенко с 2016 года, когда состоялась последняя для него встреча лидеров «нормандской четверки»).

Все точки над і расставил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: Зеленского на параде никто не ждет. «Акцент делается на возобновлении приглашений глав государств СНГ, Украина не является де-факто — и во многом де-юре — участницей СНГ и ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника Победы», — заявил Песков.

Хотя гости из Киева, скорее всего, все-таки будут. Почти наверняка столицу России 24 июня посетит глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук. Вопрос только в том, поедет он один или в составе делегации.

Представители ОПЗЖ собирались занять место Зеленского у Мавзолея еще до того, как парад был перенесен.

В феврале депутат Вадим Рабинович предложил сформировать делегацию Верховной рады для поездки на праздничные мероприятия в Москву. Понятно, что на успех он не рассчитывал. Задача была другая — показать, что никто, кроме ОПЗЖ, не дорожит памятью о победе в Великой Отечественной войне. «Если власть не хочет ехать, мы сами поедем и примем участие в параде, чего бы нам это ни стоило», — обещал Рабинович.

Для ОПЗЖ это станет сильным ходом перед предстоящими местными выборами. Команде Медведчука контакты с руководством РФ идут на пользу: по мнению политологов, демонстративная поездка в Москву перед первым туром прошлогодних выборов президента добавила пару процентных пунктов кандидату от ОПЗЖ Юрию Бойко. Но выше головы он все равно не прыгнул, как и его партия, которая осталась за бортом правящей коалиции.

После этого Медведчук потерял монополию на переговоры с Путиным. Злые языки говорили, что Зеленский лично просил российского лидера не выстраивать коммуникацию с ним через лидера ОПЗЖ. Однако сейчас, похоже, все возвращается на круги своя.

Зеленский изо дня в день доказывает, что разговаривать с ним не о чем.

Совсем скоро Медведчук снова станет обладателем эксклюзивного права на контакты с президентом РФ. Для президента Украины это чревато окончательной потерей того электората, который верил в его способность закончить войну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бандера — это классно»: Зеленский рассказал, кого считает героями Украины
10 июня 2020
В интервью «Украинской правде» Владимир Зеленский рассказал, кто из деятелей отечественной истории ему больше всего импонирует.
Украина безнадежна: МВФ будет лечить мертвого припарками
11 июня 2020
Международный валютный фонд наконец-то одобрил новый кредит Украине — 5 млрд долларов на полтора года. Почему Украина, несмотря на все новые кабальные (и уже не экономические) требования, добивалась выдачи этого кредита?
Зеленского отказались приглашать в Москву на парад в честь Дня Победы
10 июня 2020
Украинский президент Владимир Зеленский не получит приглашение на парад в Москве в честь Дня Победы, поскольку Киев не желает «разделить радость от праздника». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Путин и Меркель констатировали отсутствие прогресса при реализации Минских соглашений
9 июня 2020
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора констатировали отсутствие прогресса при реализации Минских соглашений.
Новости партнёров