×
Политика Политика

Провальный нормандский саммит: такой «мирный процесс» Донбассу не нужен

Источник изображения: Алексей Никольский / ТАСС

В Париже состоялась историческая встреча лидеров «нормандской четверки». Как и ожидалось, сторонам не удалось договориться по ключевым вопросам, связанным с реализацией политической части Минских соглашений. Результатом саммита стала совместная декларация, в которой говорится о новом перемирии и намерении повторно встретиться через четыре месяца. Аналитический портал RuBaltic.Ru отвечает на 5 главных вопросов об итогах прошедшего нормандского саммита.

1. Можно ли назвать переговоры успешными?

Нет. Итоговая пресс-конференция лидеров «четверки» и подготовленный ими документ подтвердили опасения скептиков: нормандский саммит оказался во всех смыслах провальным.

Сторонам удалось договориться только по нескольким незначительным вопросам. В частности, речь идет о заведомо неудачной попытке обеспечить полное и всестороннее прекращение огня в Донбассе, разведении сил на трех новых участках фронта и расширении мандата мониторинговой миссии ОБСЕ.

Отныне международные наблюдатели будут фиксировать обстрелы не 12 часов в сутки, а круглосуточно. Зачем? Об этом история умалчивает.

Политическая часть «Минска» по-прежнему остается непреодолимым камнем преткновения.

Зеленский ожидаемо потребовал вернуть Киеву контроль над участком российско-украинской границы в Донбассе до проведения местных выборов, что прямо противоречит мирным договоренностям. Позиция Москвы неизменна: соглашение нужно выполнять четко и последовательно. Это касается не только границы, но и других неприятных для Зеленского моментов (изменений в Конституции, амнистии и так далее).

По факту с 2016 года, когда состоялся предыдущий нормандский саммит, ситуация не изменилась. Разница только в том, что все эти годы Путин не хотел иметь дела с Порошенко, а к Зеленскому все-таки решил присмотреться. Но на этом история их отношений может и закончиться.

2. Состоится ли следующая встреча лидеров «нормандской четверки» через четыре месяца?

Нельзя сказать наверняка. Президент России действительно согласовал итоговую декларацию, заявив тем самым о намерении встретиться с лидерами Украины, Франции и Германии еще раз. Но организация нового саммита привязана к выполнению поставленных задач. Если Киеву не удастся развести войска на трех новых участках фронта и произвести обмен пленными с ЛДНР по принципу «всех на всех», то Путин вряд ли согласится снова вести переговоры с Зеленским.

Судя по выражению лица, с которым президент РФ сидел на итоговой пресс-конференции, он уже потерял интерес к своему украинскому визави. Поэтому «нормандский формат» снова может быть «заморожен».

С другой стороны, российский лидер может согласиться поучаствовать в новой встрече, что называется, ради сохранения лица. Однако здесь снова стоит обратиться к тексту совместной декларации. В ней сказано, что через четыре месяца Киев, Москва, Париж и Брюссель будут обсуждать организацию местных выборов. То есть на повестке дня будет стоять политическая часть «Минска», а не обмены пленными и режимы прекращения огня. И если Зеленский не переступит через свои «красные линии», третья встреча уже наверняка не состоится.

3. Чью сторону в итоге заняли Франция и Германия?

О том, что происходило за закрытыми дверями, мы можем только догадываться. А на итоговой пресс-конференции Меркель и Макрон ожидаемо заняли нейтральную позицию. Во всяком случае, на Зеленского они явно не давили. Канцлер ФРГ даже немного подыграла украинскому президенту, когда сказала, что в Минские соглашения можно было бы внести некие изменения, дабы сделать этот документ «гибким и живым».

Впрочем, стоит учитывать, что эта встреча носила ознакомительный характер. Стороны изложили свое видение ситуации по вопросу «Минска» и разошлись, чтобы «переварить» услышанное.

Более предметное обсуждение политической части договора пройдет через четыре месяца. Тогда Меркель и Макрону придется сказать свое слово.

Не исключено, что они попытаются склонить молодого украинского президента к выполнению Минских соглашений без внесения каких-либо правок.

4. Как нормандский саммит повлияет на ситуацию в Донбассе?

Глобально ничего не изменится. Очередное перемирие гарантированно будет сорвано. Разведение сил на новых участках фронта будет медленным и «тягучим», а мониторинговая миссия ОБСЕ с ее расширенным мандатом останется такой же бесполезной.

Прояснилась, наконец, судьба закона об особом статусе Донбасса. Срок его действия истекает 31 декабря. В Зе-команде собирались разработать новый документ, но президент в итоге отказался от этой затеи: «Мы его [действующий закон] продолжаем на год. Думаю, в этом нет проблем». За это решение Зеленского можно только похвалить.

Жителей ЛДНР также должны порадовать слова Зеленского об обновленном плане разминирования и предложение Путина создать новые контрольные пункты въезда-выезда для более комфортного пересечения линии разграничения. При этом об ослаблении блокады Донбасса ни одна из сторон не упомянула.

Очевидно, ключевой вопрос для населения непризнанных республик – это установление прочного режима прекращения огня.

Первая встреча Путина и Зеленского дает надежду на то, что кровопролитие со временем все же удастся остановить. Если президент Украины сумеет обеспечить разведение войск на новых участках фронта, то этот процесс будет продолжен.

5. Удалось ли Путину и Зеленскому договориться о новом транзитном контракте?

Этот вопрос президенты двух стран обсудили с глазу на глаз, подключив к дискуссии представителей «Газпрома», «Нафтогаза» и министров энергетики. Но ни о чем конкретном договориться не получилось. Известно только то, что консультации продолжатся.

Если верить Зеленскому, о контракте на один год – этот вариант предлагала Россия – речь уже не идет. Но навязать «Газпрому» десятилетнее соглашение тоже вряд ли получится: «Очень сложно, когда одна сторона настаивает на одном году, а мы настаиваем на десяти. Мы найдем что-то посередине».

Президент также пояснил, что «Нафтогаз» не намерен отказываться от выигрыша в Стокгольмском арбитраже, но готов пойти на компромисс и взять эти деньги газом.

Путин при этом намекнул на возможность прямых поставок газа на Украину по выгодным ценам. Поэтому почва для компромисса действительно есть.

Вопрос лишь в том, успеют ли стороны договориться – до завершения действующего договора осталось всего три недели. Пока что продолжение украинского транзита по-прежнему под вопросом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жириновский пригрозил решить вопрос Донбасса по новой редакции Пакта Молотова — Риббентропа
9 декабря 2019
Если украинские власти не пойдут навстречу жителям Донбасса, то России придется войти в Киев и покончить с анархией. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в день проведения встречи «нормандской четверки».
До Крыма так и не дошли: итоги встречи «нормандской четверки»
10 декабря 2019
В Париже завершилась встреча в «нормандском формате», которую ожидали с 2016 года. Итоги пятичасовых переговоров озвучили на совместной пресс-конференции лидеры России, Украины, Франции и Германии. Она показала: если надежда договориться по транзиту газа остается, то в вопросе будущего Донбасса Москва и Киев придерживаются противоположных точек зрения.  
Труба, земля, порты: кому достанутся самые лакомые куски Украины?
10 декабря 2019
Правительство Украины декларирует необходимость снизить долю государства в экономике, несмотря на то, что этот показатель является одним из наиболее низких среди европейских государств — всего лишь 13%.
Новости партнёров