×
Политика Политика

Евросоюз проиграл американцам выборы президента Польши

Источник изображения: flickr.com / The White House

В Польше завершился второй тур президентских выборов. Высший государственный пост сохранил представитель правящей партии «Право и справедливость» Анджей Дуда, который в упорной борьбе обошел кандидата от «Гражданской коалиции» Рафала Тшасковского. Ярко выраженным трендом этой кампании была конкуренция Евросоюза и США. Переизбрание Дуды означает, что на польских выборах победу одержали американцы.

По данным Государственной избирательной комиссии, после обработки 99,97% бюллетеней действующий президент Польши набирает 51,21% голосов. За Рафала Тшасковского проголосовали 48,79% поляков. Отрыв, как и прогнозировали эксперты, оказался буквально в пределах статистической погрешности. Кандидаты до последнего шли нога в ногу.

При этом последние социологические опросы наверняка пощекотали нервы Анджею Дуде: Тшасковский опережал его на 1,7%. Президент агентства IRBIS Марчин Дума призвал воспринимать эти данные как ничью.

По сути, итоговый результат тоже можно назвать ничьей.

Симпатии избирателей распределились почти поровну, одно громкое событие на внутренней или международной арене могло бы склонить чашу весов в другую сторону.

Такой расклад гарантирует, что политические баталии в Польше не утихнут — проигранные выборы позволили «Гражданской коалиции» почувствовать свою силу.

Еще один важный вывод: упорная борьба Дуды и Тшасковского де-факто «зацементировала» в стране двухпартийную систему (подобную той, которая существует в США и Великобритании).

В ближайшие годы и на парламентских, и на президентских выборах за власть будут бороться две основные политические силы. Едва ли кому-то другому удастся навязать им конкуренцию.

Тшасковский признал поражение, как только узнал результаты экзитпола, опубликованные сразу после закрытия избирательных участков. «Это только начало. Я убежден, что мы победим и что этого теперь не изменить. Мы только проснулись, мы не заснем больше… С той стороны был целый государственный аппарат, пропагандистская машина. У них было абсолютно все, куча денег, манипуляций. Но у нас было гражданское общество», — заявил мэр Варшавы.

Его смирение может показаться странным. Экзитполы отдавали победу Дуде с перевесом менее чем в 1%. В итоге отрыв оказался более существенным, но на момент, когда Тшасковский признавал поражение, победа Дуды отнюдь не была очевидна. То ли кандидат от «Гражданской коалиции» знал что-то, чего не знаем мы, то ли вообще не горел желанием занимать кресло президента.

В конце концов, еще три месяца назад его шансы казались ничтожными — сам Тшасковский вряд ли планировал занять высший государственный пост.

Отличительной чертой этих выборов можно назвать отсутствие (или, по крайней мере, незначительность) фактора «российского вмешательства».

На восточном направлении политика «Права и справедливости» мало чем отличается от курса, который предлагает «Гражданская коалиция». Даже если бы Москва хотела кого-то поддержать во втором туре, ему пришлось бы выбирать между шилом и мылом. Затея абсолютно бестолковая.

По этой причине и в самой Польше не особо нагнетали антироссийскую истерию: ни Дуду, ни Тшасковского при всем желании нельзя обвинить в работе на Кремль. Оба ориентированы строго на Запад.

Но Запад нынче неоднородный, и польские выборы наглядно это продемонстрировали.

Для «Права и справедливости» главным внешнеполитическим ориентиром, несомненно, является Вашингтон. Под руководством партии Качиньского Польша утверждается в роли главного проводника американских интересов в Евросоюзе и не стесняется конфликтовать с Брюсселем. Трудно не заметить, что польско-немецкие отношения становятся более прохладными вслед за обострением противоречий между США и ФРГ.

Яркий пример внешнеполитического позиционирования Варшавы — недавняя история с выводом американских военнослужащих из Германии. Поляки без колебаний выразили готовность разместить этот контингент на своей территории, прекрасно понимая, что портят отношения с немцами.

Либерал Тшасковский, напротив, в большей мере ориентирован на интеграцию с ЕС. Он критикует правящую верхушку за посягательства на демократию, нарушение принципа разделения властей и ущемление независимости судебных органов — те же обвинения в адрес «Права и справедливости» звучат из Брюсселя.

В случае избрания президентом Тшасковский обещал накладывать вето на дальнейшие попытки политизации судебной власти, то есть действовать в русле директив Евросоюза.

Правовые вопросы — это лишь один из примеров того, что «Гражданская коалиция» ориентируется на ЕС. Ее социально-экономическая программа также «причесана» под европейские стандарты. В целом Тшасковский держал курс на трансформацию Польши в рядового законопослушного члена содружества. «Важно, чтобы нас не отделяли от Европы, — заявлял он. — Мы будем бороться, чтобы Польшу снова уважали в ЕС, чтобы мы не были маргиналами».

Роль маргиналов действующая польская власть избрала сознательно. Поэтому неудивительно, что Евросоюз симпатизирует ее оппонентам. В прошлом году он уже пытался «сбить» рейтинг «Права и справедливости»: как раз накануне парламентских выборов Брюссель подал иск в Европейский суд справедливости против Варшавы, уличив ее в нарушении базового принципа альянса о главенстве права. Впрочем, Качиньскому и компании это не помешало получить большинство мест в Сейме.

На этот раз об иностранном вмешательстве заявили в команде действующего президента. Незадолго до голосования временного поверенного в делах ФРГ в Варшаве вызвали в польский МИД и предъявили претензии о необъективном освещении немецкими СМИ избирательной кампании.

А до этого и сам Дуда обвинил Германию в поддержке Тшасковского.

Ему не понравились статьи в газете Die Welt и таблоиде Fakt, в которых говорилось, что кандидат от «Гражданской коалиции» будет лучшим президентом. Хотя что в этом криминального? Просто констатация факта — для Германии и ЕС Рафал Тшасковский выглядит куда более приемлемой фигурой, чем Дуда.

Можно сказать, что на выборах президента Польши победили Соединенные Штаты. Под руководством «Права и справедливости» страна продолжит оставаться американской «пятой колонной» в Европе.

Впрочем, интересен здесь не столько конечный результат, сколько сам факт соперничества США и ЕС на польской шахматной доске.
Несколько лет назад такое трудно было представить — сегодня это уже норма. А может, даже тенденция. Под знаком американо-европейской борьбы, вполне возможно, будут проходить выборы и в некоторых других странах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Русские портянки» и «фашисты» определят итоги президентских выборов в Польше
10 июля 2020
Польша живет в ожидании второго тура президентских выборов, в котором примут участие нынешний президент Анджей Дуда (партия «Право и справедливость», 43,5% в первом туре) и кандидат от либеральной оппозиции Рафал Тшасковский (партия «Гражданская платформа», 30,46%).
Президент Польши намерен запретить усыновлять детей однополым парам
6 июля 2020
Президент Польши Анджей Дуда подписал проект поправок в Конституцию страны, в числе которых есть запрет на усыновление детей однополыми парами. Теперь документ будет направлен в Сейм на рассмотрение.
Анджей Дуда переизбран президентом Польши на второй срок
13 июля 2020
Действующий президент Польши Анджей Дуда переизбран на второй срок. По результатам обработки 99,97% бюллетеней он набрал 51,21% голосов.
В Польше за угрозу взорвать избирательный участок арестован пьяный украинец
13 июля 2020
Проживающий в Польше гражданин Украины в день президентских выборов позвонил в полицию с угрозами заминировать избирательный участок. Взрывчатка не была обнаружена. Также выяснилось, что украинец был сильно пьян.
Новости партнёров