×
Политика Политика

Польский «реформатор» Украины оказался жуликом и вором

Источник изображения: polityka.pl

В Польше по подозрению в коррупции задержан бывший министр транспорта Речи Посполитой Славомир Новак. При президенте Порошенко он возглавлял Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» — с этим периодом его карьеры и связаны обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса. Дело Новака обещает больно ударить по имиджу и Польши, и Украины. Один из видных иностранных реформаторов Украины оказался обыкновенным аферистом, а сколько «варягов» еще ждут наказания за свои коррупционные «реформы»?

20 июля Славомира Новака задержали сотрудники Центрального антикоррупционного бюро в Гданьске. В пресс-релизе его фамилия не упоминается, но нетрудно догадаться, что «бывший член польского парламента, бывший министр транспорта и бывший начальник Национальной автомобильной дорожной службы Украины (Укравтодор)» — это именно он.

Двоих таких в природе не существует.

Помимо Новака, правоохранители задержали еще как минимум одного человека, связанного с Украиной. Речь идет о бывшем министре экономики Польши и действующем президенте Польско-украинской хозяйственной палаты Яцеке Пехоте.

«Задержанные будут доставлены в прокуратуру, где им предъявят обвинения. Расследование касается подозрений как в коррупции, так и в деятельности организованной преступной группы», — говорится на сайте Центрального антикоррупционного бюро.

Расследование проводится совместно с офисом Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Киеве и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ). На этом основании уже можно было сделать вывод, что дело Новака связано именно с его работой в команде Петра Порошенко в 2016–2019 годах.

Последние сомнения отпали во вторник, 21 июля, когда Новаку и его предполагаемым подельникам официально предъявили обвинения.

Польского «реформатора» уличают в том, что он занимался вымогательством, продавал частным субъектам контракты на строительство и ремонт дорог на Украине, «отмывал» полученные во время этих преступлений средства.

А вот, пожалуй, самое комичное обвинение: Новак подстрекал врача Медицинского военного института в Варшаве выписывать ему поддельные справки, которыми он намеревался оправдать свое отсутствие на рабочем месте в Киеве. Прямо как студент, который ищет способ «откосить» от занятий!

По словам пресс-секретаря окружной прокуратуры Варшавы Мирославы Хыр, в общей сложности Новак «поднял» на Украине 1 300 000 злотых, то есть без малого 300 тысяч евро. Итоговая сумма кажется смехотворной, если учесть, что через «Укравтодор» — один из наиболее коррумпированных украинских органов — ежегодно проходили десятки миллиардов гривен.

То есть Новак присваивал себе жалкие крохи. 100 тысяч евро в год, менее 10 тысяч в месяц. Польская прокуратура явно недорабатывает…

К нелегальным доходам экс-главы «Укравтодора» стоит добавить легальные.

На своем посту он зарабатывал примерно 5 тысяч долларов в месяц, то есть больше, чем в правительстве Дональда Туска. Даже действующий премьер-министр Польши столько не получает!

Об итогах работы Новака может рассказать любой украинец, который пользуется личным автомобилем или общественным автотранспортом. Дороги на Украине по-прежнему в ужасном состоянии. Не случайно год назад Владимир Зеленский говорил о необходимости привлечь к уголовной ответственности руководство «Укравтодора». К этому все идет.

Защитники Новака считают дело против него политически мотивированным. Но угрозы  Зеленского здесь не при чем, «застрельщики» якобы сидят в Варшаве. Дело в том, что Новак — представитель оппозиционной польской партии «Гражданская платформа», близкий к бывшему главе Европейского Совета Дональду Туску. Более того, Яцек Пехота, который предположительно был сообщником Новака, считается персональным врагом лидера «Права и справедливости» Ярослава Качиньского.

Возможно, незавидную участь экс-главы «Укравтодора» предопределила его принадлежность к оппозиции. Но это не значит, что он непричастен к разворовыванию денег украинских налогоплательщиков. Одно другому не мешает.

В самой Польше его карьера пошла под откос после громких коррупционных скандалов.

Пост министра транспорта он покинул после того, как прокуратура уличила его в недостоверном декларировании имущества. Новак «забыл» о своих часах Ulysse Nardin стоимостью 20 тысяч злотых. Через год ему выписали штраф и дали условный срок. Тогда же всплыли записи разговоров польских политиков, на одном из которых Новак обсуждал с замминистра финансов схему сокрытия своих доходов.

Эти скандалы поставили крест на его карьере в Польше, но не помешали ему объявиться в стране победившего майдана.

Здесь никого не смущало, что бороться с коррупцией в «Укравтодоре» приехал человек, за которым на родине тянулся шлейф коррупционных скандалов…

На Украине Новак остался верен своим привычкам. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обнаружило, что он указал недостоверные сведения в своей декларации за 2017 год — занизил стоимость своего автомобиля и снова «забыл» о средствах на банковских счетах. И это, похоже, был не самый серьезный проступок чиновника.

«Кто-нибудь поверил, что Славомир Новак "работал" в украинской дорожной администрации за зарплату ниже, чем стоимость его знаменитых часов? Работал только по альтруистическим причинам, поддерживая братскую нацию своими "выдающимися" компетенциями?», — иронизирует депутат от «Права и справедливости» Пшемыслав Чарнек.

Впрочем, и для представителей правящей польской партии это не стопроцентно выигрышная ситуация. От уголовного преследования Новака пострадает авторитет не только и не столько его партии, сколько его государства. Прежде всего в глазах украинцев, которым несколько лет рассказывали о выдающихся способностях иностранных (в том числе польских) реформаторов.

Единственное, на что в реальности оказались способны эти «реформаторы», это ограбление и без того самой бедной страны Европы.

Сколько еще «варягов» могли бы составить компанию Славомиру Новаку? За примером далеко ходить не надо. Через газовые махинации с виртуальным реверсом российского газа из украинского бюджета выкачали баснословные деньги. По подсчетам нардепа Андрея Деркача, который «сливает» скандальные пленки Байдена, эта сумма достигает 1,5 миллиарда долларов.

А курировал схему «энергетической независимости» Украины гражданин США и член наблюдательного совета «Нафтогаза» Амос Хохштайн.

Кстати, в наблюдательных советах украинских госпредприятий преобладают иностранцы, для которых ежемесячный оклад в 400–500 тысяч гривен — это далеко не предел мечтаний.

Чем они занимаются, решительно непонятно, но их «труд» обходится нищей стране в сотни миллионов гривен ежегодно. Это ли не легализованная коррупция?

«Успешных реформаторов» можно заманить на Украину только одним способом — предоставить им возможность получать большие деньги. Законно или незаконно.

Дело Новака обещает стать наглядным тому подтверждением.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трамп сжигает Украину в огне «холодной гражданской войны» в США
16 июля 2020
Ближайший соратник президента США утверждает, что под «крышей» американского посольства в Киеве были разворованы миллиарды долларов. В борьбе за власть Трамп без раздумий использует «украинскую карту», а последствия для Украины хозяина Белого дома не интересуют вовсе.
Польское СМИ призвало ударить инициативами «Междуморья» по «газовым клещам» России
15 июля 2020
Сообщения о скором завершении Болгарией строительства участка для приема газа из «Турецкого потока», а также выход на финальную стадию «Северного потока — 2» угрожают Европе. Польское СМИ предлагает «противоядие» в виде альтернативных проектов, где центральное место отводится Польше.
Из Польши за полгода выдворили почти 4,5 тыс. украинцев
16 июля 2020
Польша за полгода выдворила за пределы страны почти 4,5 тыс. украинцев.
«Вы — нация убийц»: поляки накинулись на посольство Украины
15 июля 2020
А вы знали, что за Волынскую резню несет ответственность... Советский Союз? Ну не полностью, конечно, там еще нацисты виноваты и, собственно говоря, сами поляки, которые во времена Второй Речи Посполитой угнетали украинцев и довели их до совершенно скотского психического состояния. Вот примерно такую картину нарисовало посольство Украины в Польше в годовщину Волынской резни.
Новости партнёров