×
Политика Политика

Зеленский выступил против Меркель на выборах в Германии

Источник изображения: ridus.ru

Посол Украины в Федеративной Республике Германия (ФРГ) Андрей Мельник выразил недовольство тем, что Берлин не поддерживает евроинтеграционные устремления Киева, не предоставляет ему оружие и не учитывает его позицию в переговорах по «Северному потоку — 2». Аналогичные обвинения ранее озвучили лично Зеленский и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. С тех же позиций христианских демократов в Германии атакуют «зеленые» — их главные конкуренты на предстоящих выборах. По всей видимости, накануне выборов в Бундестаг Зеленский решил поддержать кампанию по дискредитации правительства Ангелы Меркель.

Андрея Мельника по праву можно назвать самым скандальным украинским дипломатом. С позволения Зеленского (а по-другому и быть не может) он регулярно делает резкие выпады в адрес федерального правительства Германии.

Чего только стоят его слова о том, что немцы должны способствовать скорейшему вступлению Украины в НАТО, поскольку они несут «особую историческую ответственность» за свое нацистское прошлое!

На днях в интервью журналу Loyal он снова повторил, что Незалежная должна стать членом Североатлантического альянса — только так она сможет получить гарантии безопасности.

«К сожалению, наши немецкие партнеры не разделяют это видение, потому что они опасаются, что таким образом якобы смогут спровоцировать Путина. Однако эта дилемма является притянутой за уши. Именно вхождение Украины, которая как с политической, так и с культурной точки зрения является неотъемлемой составляющей западного сообщества ценностей, в НАТО и Европейский союз отвечает интересам ФРГ», — уверен Мельник.

В том же интервью он посетовал на категоричный отказ Германии предоставлять Украине оружие и потребовал включить представителей его страны в переговоры по «Северному потоку — 2». Правительство Меркель пока никак не отреагировало на эти вызывающие (даже враждебные) заявления украинского посла. Не факт, что вообще отреагирует, хотя господину Мельнику уже давно стоило бы преподать урок дипломатического этикета, который он то ли не умеет, то ли не желает соблюдать…

Впрочем, дело не в нем. Посол — человек подневольный. Он лишь ретранслирует те сигналы, которые поступают к нему из Киева.

Если бы Мельник не согласовывал свои агрессивные выпады в адрес правительства Германии с министром иностранных дел Кулебой и офисом президента, его бы уже давно отозвали.

Сам Зеленский озвучивает похожие тезисы. Все мы помним стенограмму его первого телефонного разговора с Трампом, где он заявил, что Германия недостаточно помогает Украине. Но это был конфиденциальный разговор.

Сегодня Зеленский не стесняется повторять то же самое публично и даже упрекать канцлера Ангелу Меркель в политической близорукости.

«Мы хотим большего, и я от нее ожидал большего, особенно в "нормандском формате". Мы благодарны за то, что у нас есть, но я знаю, что Германия может больше. Потому что то, что они делают для нас, они делают для себя. Почему они этого не понимают — я не знаю», — пожаловался на днях Зеленский.

Зато лидера немецкой партии «Зеленых» Роберта Габека он похвалил. Именно Габек выступил с инициативой помочь Украине поставками оружия, за что стал объектом резкой критики.

По мнению Зеленского, главные оппоненты Христианско-демократического союза (ХДС) как раз правильно оценивают ситуацию на Украине и в полной мере осознают «опасность» «Северного потока — 2».

Кампанию шельмования Меркель поддержал также секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. Сфера внешней политики вообще не входит в его компетенцию. Но именно ему Зеленский почему-то доверил сделать самое, пожалуй, беспардонное заявление.

На брифинге после недавнего заседания СНБО Данилов выдал следующее: «Надо прекращать недосказанность. Прежде всего, это Германия и Франция, которые являются политическими и экономическими партнерами России. Нам это очень-очень неприятно. Именно эти страны в 2008 году отказали Грузии и Украине в ПДЧ (План действий по членству — прим. RuBaltic.Ru), когда почти все было готово. И мы помним, что в 2008 году на Грузию напала Российская Федерация, после этого у нас есть ситуация с оккупированным Крымом. Должны ли нести за это какую-то ответственность Германия и Франция? Я считаю, что должны».

Еще раз: официальный представитель Киева (целый секретарь СНБО) перекладывает на немцев ответственность за «оккупацию» Крыма и Донбасса.

Причем с таким заявлением он выступил повторно в эфире украинского телевидения — явно хотел, чтобы его услышали за рубежом.

Конечно, Зе-команда критикует не только Германию. В последнее время она дерзит всему коллективному Западу (в частности, Франции и Соединенным Штатам). Но немцам явно достается больше всех.

Этому феномену можно найти логическое объяснение: 26 сентября в Германии пройдут очередные выборы в Бундестаг. Судя по свежим социологическим опросам, победу на них могут одержать «Зеленые», а правящая ХДС — оказаться в несвойственной для себя роли младшего партнера по коалиции.

Один из ведущих политических Telegram-каналов Украины «Легитимный» со ссылкой на свои источники утверждает, что 24 мая Зеленский пообещал Роберту Габеку «торпедировать» Меркель.

Именно после этого последовали скандальные заявления Мельника, Данилова и самого Зеленского. Все они действительно укладываются в логику кампании дискредитации ХДС.

Для правящей немецкой партии тема Украины сама по себе очень болезненна.

Меркель покидает пост канцлера, так и не сумев уладить конфликт в Донбассе (а ведь именно она претендовала на роль главного посредника между Киевом и Москвой). Оппозиция активно «подсвечивает» этот провал, а Зеленский ей подыгрывает. И даже возлагает на Берлин ответственность за действия, которые якобы привели к началу двух вооруженных конфликтов.

Чего добивается президент Украины? Возможно, он еще питает надежды на остановку «Северного потока — 2». Если «Зеленые» придут к власти осенью, то у них еще будет время заблокировать реализацию проекта. Да и в целом партия Роберта Габека относится к Украине более лояльно, чем ХДС. Но как она поведет себя после выборов?

Консенсус по «Северному потоку — 2» может стать частью негласного коалиционного договора между «Зелеными» и христианскими демократами.

Да и сам исход выборов еще не предрешен. За несколько месяцев политический расклад может поменяться кардинально. Не факт, что кампания против Меркель принесет Зеленскому какие-то результаты.

Но даже здесь он не выступает в роли самостоятельного политика.

Эти грязные игры явно санкционированы из Вашингтона.

Американцам тоже выгодно максимально «накачать» рейтинг «Зеленых» перед осенними выборами в Германии. Украина снова становится инструментом, который должен повлиять на ход выборов в иностранном государстве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«В Варшаве в бешенстве, в Вильнюсе в трауре»: Пушков прокомментировал укладку первой нитки «Северного потока —2»
5 июня 2021
Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал в Twitter и Telegram заявление президента Владимира Путина о завершении строительства первой нитки «Северного потока —2».
Михеев: «Северный поток — 2» для Литвы и Польши — это сто ножей в задницу «европейской демократии»
7 июня 2021
Россия поставила перед собой цель — построить газопровод «Северный поток — 2», и одна нитка уже протянута. Об этом в эфире программы «Железная логика» на радиостанции Вести FM заявил политолог Сергей Михеев.
Байден отказался встречаться с Зеленским перед переговорами с Путиным
7 июня 2021
Администрация президента США передумала приглашать на встречу в Вашингтон главу Украины Владимира Зеленского перед переговорами Джозефа Байдена и российского лидера Владимира Путина.
Украине посоветовали не мешать «Северному потоку — 2»
6 июня 2021
Украине стоит предложить «Газпрому» выгодное предложение по транспортировке газа вместо того, чтобы мешать строительству «Северного потока — 2».
Новости партнёров