×
Политика Политика

Польша нарывается на большой конфликт с Германией

Источник изображения: img.zikua.tv

Польская нефтегазовая компания PGNiG отправила заявку на участие в сертификации «Северного потока — 2». Решение по этому вопросу будет принимать Федеральное сетевое агентство Германии, которое наверняка откажется от сотрудничества с Варшавой (в противном случае PGNiG просто заблокирует эксплуатацию газопровода). Саму заявку польского энергоконцерна можно рассматривать как провокацию, направленную против властей ФРГ, — такую же явную, как отказ Варшавы признавать вопрос материальных компенсаций Германии полякам за Вторую мировую войну.

В июне компания Nord Stream 2 AG — «дочка» российского «Газпрома» — подала заявку на проведение в предупредительном порядке сертификации в качестве независимого оператора «Северного потока — 2». Это обязательная процедура, которая предшествует вводу газотранспортной системы в эксплуатацию. Именно ее Варшава рассматривает как последнюю соломинку, за которую можно ухватиться в борьбе с ненавистной российской трубой.

«PGNiG и PGNiG Supply & Trading подали заявку на включение в процедуру сертификации оператора газопровода "Северный поток — 2". От исхода разбирательства зависит, получит ли владелец газопровода привилегированное положение на европейском газовом рынке», — сообщает пресс-служба польского нефтегазового концерна.

Руководство PGNiG не скрывает, что хочет использовать юридические рычаги для срыва сертификации Nord Stream 2 AG.

Немцы рассматривают заявку оператора «Северного потока — 2», а поляки уже вынесли свой вердикт.

«Nord Stream 2 AG не хочет следовать основным правилам Третьего энергетического пакета, который направлен на обеспечение конкуренции и единых условий для всех участников рынка. В частности, владелец "Северного потока — 2" хочет избежать соблюдения требований, касающихся разделения прав собственности, доступа третьих сторон [к газотранспортной системе] и прозрачных тарифов, которые должны учитывать стоимость всего газопровода», — заявил председатель правления PGNiG Павел Маевский.

В самом деле, «Газпром» и его «дочка» продолжают бороться с обновленной Газовой директивой ЕС, которая распространяет нормы Третьего энергетического пакета на трубопроводы из третьих стран.

На практике это означает, что 50% мощностей «Северного потока — 2» должны быть зарезервированы для несуществующих альтернативных поставщиков.

«Газпром» обладает монопольным правом экспорта трубопроводного газа из России — только его продукцию можно транспортировать по «Северному потоку — 2». Парадокс ситуации заключается в том, что ЕС навязывает третьим странам нормы собственного энергетического регулирования. Это влечет за собой искусственное ограничение пропускной способности газопровода, в строительство которого сами европейцы вложили миллиарды долларов.

Впрочем, Павел Маевский прав: Nord Stream 2 AG не оставляет попыток защитить проект.

Вокруг условий эксплуатации «Северного потока — 2» идет настоящая юридическая война.

Свою заявку в Федеральное сетевое агентство Германии «дочка» «Газпрома» сопроводила напоминанием о том, что она «продолжает свои текущие судебные и арбитражное разбирательства в отношении принятых в 2019 году поправок к Газовой директиве ЕС». На этом основании PGNiG приходит к выводу, что Nord Stream 2 AG вообще не имеет права пройти сертификацию в качестве оператора «Северного потока — 2».

Но сам факт юридических споров по обновленной Газовой директиве ЕС укрепляет имидж «Газпрома» как исключительно законопослушной компании. Российская компания играет по правилам, пользуется своим правом подавать иски в суды различных инстанций и не собирается игнорировать их решения. События 2019 года наглядно это продемонстрировали: РФ все-таки подчинилась вердикту Стокгольмского арбитража, выплатив Украине миллиардные компенсации за нарушение своих контрактных обязательств.

В отношении Nord Stream 2 AG Польша декларирует принципы энергетического тоталитаризма (по-другому не скажешь).

«Важным обстоятельством является также негативное влияние газопровода СП-2 на энергетическую безопасность Евросоюза и отдельных государств-членов. Эти аргументы должны звучать, поэтому PGNiG решила присоединиться к процедуре сертификации», — добавляет Маевский.

Эти «аргументы» звучали несколько лет, но они не помешали Ангеле Меркель и Джо Байдену заключить «джентльменское соглашение» по «Северному потоку — 2». Все остальное — технические детали. России необходимо достроить трубу, а немцам — одобрить заявку Nord Stream 2 AG. После этого начнутся физические поставки по новому газопроводу, в которых остро нуждается сама Европа.

Удовлетворить амбиции PGNiG для Германии означало бы на ровном месте создать себе еще одну проблему.

Да и на каком основании поляки вообще претендуют на участие в процедуре сертификации Nord Stream 2 AG? С таким же успехом «Газпром» может подать заявку на участие в сертификации оператора газопровода Baltic Pipe, к которому он не имеет никакого отношения. Как и PGNiG к «Северному потоку — 2».

Однако Варшава не впервые предпринимает попытки подмять под себя газовый рынок Европы. В прошлом году Управление по защите конкуренции и прав потребителей Польши (UOKiK) додумалось выписать многомиллиардный штраф за участие в «Северном потоке — 2» «Газпрому» и его европейским партнерам (Engie, Uniper, Wintershall Dea, OMV и Shell). Затем глава польского регулятора Томаш Хрустный обязал указанные компании расторгнуть контракты о финансировании проекта.

Парадокс ситуации заключается в том, что к тому моменту инвестиции в «Северный поток — 2» уже были реализованы.

Вторая часть этого странного спектакля разыгрывается сегодня. Польша, которая ранее обязала (!) крупнейшие энергетические компании Европы выйти из «Северного потока — 2», теперь лезет в процедуру сертификации Nord Stream 2 AG. Хотя понимает, что ей откажут.

Какой будет реакция PGNiG?

Возможно, решение немецкого регулятора она будет обжаловать в суде, потребует от немцев компенсаций за «незаконную» сертификацию оператора «Северного потока — 2».

А после запуска газопровода то же Управление по защите конкуренции и прав потребителей Польши выпишет кому-нибудь в Германии очередной баснословный штраф. Варианты могут быть разные. Пока что ясно одно: Польша сознательно провоцирует напряженность в отношениях с Берлином.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина нашла способ оставить «Северный поток — 2» пустым
2 августа 2021
Украина не намерена прекращать борьбу с «Северным потоком — 2». Киев будет добиваться того, чтобы обходной газопровод в Европу никогда не заработал, даже если будет достроен. При этом Европа заинтересована в том, чтоб поставки газа по «Северному потоку — 2» начались как можно скорее.
«Газпром» на треть сократил транзит газа через Польшу
2 августа 2021
«Газпром» резко сократил поставки по газопроводу «Ямал — Европа», проходящему через территории Беларуси и Польши.
Американские и прибалтийские депутаты опубликовали заявление против «Северного потока — 2»
2 августа 2021
Председатели международных комитетов парламентов США и ряда европейских стран, включая балтийские республики, подписали совместное заявление против сделки между Вашингтоном и Берлином по российскому газопроводу «Северный поток — 2».
Пушков высмеял Польшу за слова о спасении Европы от «Северного потока — 2»
27 июля 2021
Российский сенатор Алексей Пушков высмеял слова замминистра иностранных дел Польши Марчина Пшидача о спасении Европы от «Северного потока — 2».
Новости партнёров