×
Новости

«Газпром» на треть сократил транзит газа через Польшу

Источник изображения: gazprom.ru

«Газпром» резко сократил поставки по газопроводу «Ямал — Европа», проходящему через территории Беларуси и Польши. Об этом со ссылкой на данные германского транзитного оператора Gascade сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что объемы голубого топлива на входе в Германию уменьшились на треть — с 84 млн куб. м в предыдущие несколько суток до 50 млн куб. м в субботу и 60 млн куб. м в воскресенье.

Кроме того, с 31 июля «Газпром» сократил закачку газа в европейские подземные хранилища — в Австрии (Хайдах), Германии (Реден) и Нидерландах (Бергермеер).

Как подчеркивает издание, обычно в выходные дни закачка газа растет, поскольку снижается спрос со стороны промышленности и высвобождается дополнительный ресурс для направления топлива в хранилища.

Напомним, в конце июня «Газпром» отказался бронировать на июль дополнительный объем мощностей для транзита газа через Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша пригрозила России танками за «Северный поток — 2»
26 июля 2021
Минобороны Польши пообещало разместить американские танки «Абрамс» на восточной границе, откуда они смогут легко пройти маршем вглубь Беларуси и России.
Саакашвили нашел альтернативу для Украины после запуска «Северного потока — 2»
26 июля 2021
Экс-президент Грузии, глава исполкома украинского Национального совета реформ Михаил Саакашвили нашел альтернативное решение для Киева после запуска «Северного потока — 2».
Пушков высмеял «газовые фантазии» Украины
24 июля 2021
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков раскритиковал план действий правительства Украины после того, как будет достроен газопровод «Северный поток — 2».
Глава компании «Оператор ГТС Украины» назвал транзит российского газа гарантией военной безопасности
25 июля 2021
Транзит газа из России гарантирует военную безопасность Украине. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
Новости партнёров