Новости

Глава компании «Оператор ГТС Украины» назвал транзит российского газа гарантией военной безопасности

Глава компании «Оператор ГТС Украины» назвал транзит российского газа гарантией военной безопасности

Транзит газа из России гарантирует военную безопасность Украине. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, основной проблемой республики является обеспечение энергетической безопасности страны.

«Пока у нас есть транзит, руки нашего северного соседа это связывает, так как Украина до сих пор остается одним из основных транзитеров российского газа в Европу», — сказал Макогон.

Глава компании «Оператор ГТС Украины» напомнил, что контракт Киева и Москвы на транзит газа действует до конца 2024 года и предусматривает положение «качай или плати».

«Поэтому, независимо от наличия физического транзита через Украину, "Газпром" до 2025 года будет платить примерно 1,3 млрд долларов за транспортировку 40 млрд кубометров газа в год. У нас есть также дополнительные мощности, которые мы постоянно предлагаем», — отметил Макогон.

Напомним, в конце июня стало известно о том, что «Газпром» отказался бронировать на июль дополнительный объем мощностей для транзита газа через Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Запад будут принуждать Украину к миру в Донбассе
23 июля 2021
Германия и Соединенные Штаты после многолетних споров решили судьбу «Северного потока — 2». Косвенно участником этих договоренностей стала и Россия. Не исключено, что лидеры трех государств попытаются закрепить успех и достичь соглашений по другим направлениям: демилитаризация Восточной Европы, приднестровский конфликт, белорусский кризис и война в Донбассе.
Украину «оставили без Крыма» на Олимпиаде в Токио
22 июля 2021
На официальном сайте Олимпийских игр в Токио Крым изображен как часть России, отделенная от Украины государственной границей.
Украина потребовала от Запада компенсаций за достройку «Северного потока — 2»
23 июля 2021
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Степанишина в эфире телеканала «Украина 24» озвучила ряд требований к Западу после заключения сделки по «Северному потоку — 2» между США и Германией.
Россия впервые в истории пожаловалась в ЕСПЧ — на Украину
22 июля 2021
Россия впервые в своей истории подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.