×
Политика Политика

США наградили латвийского прокурора за уголовное дело против «врага Америки»

Источник изображения: twitter.com

Латвийский прокурор Юрис Юрисс признан одним из «чемпионов по борьбе с коррупцией», которые «своей работой и борьбой за прозрачность и ответственность меняют мир к лучшему». Соответствующую награду ему вручил Госдепартамент США. Американцы не скрывают, что они поощрили Юрисса за уголовное преследование бывшего мэра Вентспилса Айварса Лембергса — одного из богатейших людей Латвии и сторонника добрососедских отношений с Россией. Это отнюдь не единственный случай, когда «чемпионами по борьбе с коррупцией», по версии Госдепа, становятся те, кто отстаивает интересы США.

За Айварсом Лембергсом прочно закрепилась репутация «последнего олигарха Латвии». До недавнего времени его действительно можно было назвать одним из самых влиятельных людей в стране — миллионер, бессменный городской глава Вентспилса с 1991 года, председатель правления Вентспилсского свободного порта, президент Латвийской ассоциации транзитного бизнеса.

В отличие от системных латвийских политиков, Лембергс выступал за добрососедские отношения с Россией, от которой зависело процветание его бизнес-империи.

«Торговый оборот Латвии с Россией был в 2013 году в 11 раз больше оборота с США. Если у Латвии не будет экономических отношений с США, то мы этого в ежедневной жизни почти не почувствуем. Если у Латвии не будет экономических отношений с Россией, то народное хозяйство Латвии фактически остановится. Просто остановится. Это значит, что остановятся транзит, пищевая промышленность и, разумеется, энергетика. Все. Finita la comedia. Поэтому ситуация настолько опасна. Для США это ничего не значит, а для Латвии это значит чрезвычайно много», — говорил Лембергс в 2014 году.

Аффилированных с Вашингтоном политиков он не стеснялся называть проплаченными, обвинял их в работе на Джорджа Сороса, выступал против размещения в Латвии американских войск и вооружений.

Неудивительно, что в конце 2019 года Лембергс попал под санкции США. Затем закрутились шестеренки латвийского правосудия — бывшего мэра Вентспилса «раскулачили» и отправили за решетку.

Функции государственного обвинителя по этому делу выполнял Юрис Юрисс, главный прокурор отдела Генпрокуратуры Латвии по координации борьбы с легализацией средств, полученных преступным путем. Но его персональная война с Лембергсом началась намного раньше — как минимум 13 лет назад.

Уже тогда градоначальника Вентспилса обвиняли в коррупции и взяточничестве, а господин Юрисс информировал прессу о ходе расследования. Более того, Лембергса он обвинял в попытках запугать прокуратуру. «Давление» выражалось в том, что в 2008 году за ним следила машина с потушенными фарами. Были еще какие-то смс-сообщения странного содержания.

«И это все, мол, произошло потому, что он поддерживает обвинение против меня! Но я за ним с выключенными фарами не ездил — у меня они автоматически включаются», — иронизировал Лембергс.

Сам он в долгу не остался и предъявил обвинения трем латвийским прокурорам (в том числе Юриссу): за разглашения персональной информации адвокаты тогдашнего мэра Вентспилса требовали компенсацию в размере 400 тысяч латов. Но Рижский окружной суд в 2011 году прекратил это производство.

История многолетней борьбы Лембергса и Юрисса завершилась всего несколько месяцев назад, когда «последнего олигарха Латвии» все-таки приговорили к реальному тюремному заключению с конфискацией имущества.

В результате государство обогатилось многочисленными объектами недвижимости, наличными и безналичными деньгами Лембергса, его акциями в латвийских и зарубежных компаниях. В общей сложности получилось несколько сотен миллионов долларов.

Юрис Юрисс похвастался, что это самая крупная конфискация в истории прибалтийской республики.

Прошло еще несколько месяцев, и награда нашла своего героя — латвийский прокурор стал одним из двенадцати «чемпионов по борьбе с коррупцией» по версии Госдепа США. Награду ему вручил американский посол в Риге Джон Карвайл. «Премия "Чемпион по борьбе с коррупцией" — это возможность отметить историю успеха в связи с Международным днем борьбы с коррупцией и "саммитом за демократию" 9 декабря. (…) Соединенные Штаты благодарят господина Юрисса за его мужество и упорство в борьбе с коррупцией, которая угрожает коллективной безопасности и экономическому процветанию Латвии, США и всего мира», — заявил Карвайл.

Нетрудно догадаться, за что конкретно американцы отметили представителя прибалтийской республики. Они и сами этого не скрывают: Юрисс довел до логического завершения дело Лембергса, разоблачил бессовестного коррупционера, вернул государству активы на сотни миллионов долларов.

И поставил крест на карьере последнего влиятельного политика Латвии, который не раболепствовал перед «дядей Сэмом» (но об этом мистер Карвайл, конечно, умолчал).

Юрисс — отнюдь не единственный «чемпион по борьбе с коррупцией», который вольно или невольно действовал в интересах США. К примеру, в феврале этого года Вашингтон наградил такой же премией председателя Национальной нефтяной корпорации (NOC) Ливии Мустафу Абдуллу Саналлу, который методично работает над привлечением в страну иностранных (преимущественно американских) инвестиций. Достаточно сказать, что единственный внешний офис NOC расположен в Хьюстоне. Американцев Саналла называет защитниками нефтяной промышленности Ливии.

Еще один «чемпион» — генеральный прокурор Эквадора Диана Салазар, которая добилась заочного осуждения президента страны Рафаэля Корреа. Последний, как ни странно, относится к лагерю «социалистов XXI века»: он активно выступал против американской гегемонии, называл США «империей капитала», а Джорджа Буша-младшего — «необычайно тупым» человеком. С 2018 года Корреа ведет политическое ток-шоу на российском телеканале RT.

На Украине американцы тоже нашли выдающегося «борца с коррупцией». Награду получил Руслан Рябошапка, который занимал должность генпрокурора в 2019–2020 годах.

Судя по результатам работы ведомства, его бывший руководитель не делал вообще ничего. За это и получил награду.

Рябошапка управлял генеральной прокуратурой Украины в тот период, когда команда Трампа требовала от Зеленского расследовать коррупционные дела семейства Байденов. Расследование завершилось заявлением самого Рябошапки о том, что сын будущего президента США украинских законов не нарушал. Грех не отметить заслуги такого человека!

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
«Надеюсь, что не сошлете меня в Сибирь»: Лембергс направил открытое письмо главе Латвии
29 июня 2021
Обвиняемый во взяточничестве латвийский политик Айварс Лембергс, находящийся в тюрьме, обратился с открытым письмом к президенту балтийской республики Эгилсу Левитсу.
Мэр Риги получил штраф от Бюро по борьбе с коррупцией
4 сентября 2021
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало бывшего депутата Сейма Латвии, нынешнего мэра Риги Мартиньша Стакиса.
Латвия оказалась самой коррумпированной страной Прибалтики
23 января 2020
Латвия показала худшие результаты среди стран Балтии в индексе восприятия коррупции по итогам прошлого года. Позиции прибалтийской республики снизились по сравнению с результатами рейтинга Transparency International за 2018 год.
Казус Лембергса: скандальный олигарх победил на местных выборах в Латвии за решеткой
9 июня 2021
На муниципальных выборах в Вентспилсе победила партия «Латвии и Вентспилсу», которую возглавляет один из богатейших людей страны — Айвар Лембергс. Он же претендует на пост градоначальника, хотя несколько месяцев назад суд приговорил его к тюремному заключению. Что будет, если городская дума одобрит его кандидатуру? Нельзя исключать вариант, при котором в Латвии появится первый мэр-арестант.
Новости партнёров