×
Политика Политика

Послу Литвы в Москве высказали в лицо правду о преследовании гражданина России

Источник изображения: yandex.ru

Посол Литвы в России Эйтвидас Баярунас 3 февраля провел переговоры с представителями Общественной палаты (ОП) РФ. Примечательно, что инициатива организовать встречу исходила от самого дипломата. Для российской стороны это стало сюрпризом. О том, почему начало диалога с Баярунасом можно назвать событием со знаком «плюс» и что в ходе этого диалога говорили о преследовании в Литве российского военного пенсионера Юрия Меля, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал член Общественной палаты России Михаил АНИЧКИН.

— Г-н Аничкин, на сайте Общественной палаты РФ довольно подробно описана встреча с чрезвычайным и полномочным послом Литовской Республики в РФ Эйтвидасом Баярунасом. Создается впечатление, что она проходила в приятной атмосфере: обсуждались вопросы, по которым Москва и Вильнюс могут эффективно взаимодействовать, налаживать сотрудничество. Господин Баярунас даже подчеркнул, что многие литовцы «живут в России и чувствуют себя уютно». Но потом Вы нарушили идиллию, подняв тему уголовного преследования россиянина Юрия Меля. Я правильно уловил ход событий?

— Давайте начнем с того, что провести встречу предложил сам литовский посол, это была его инициатива. Прямо скажем, инициатива необычная. Вы же знаете, какие события происходят на международной арене. И вдруг посол Литвы изъявляет желание приехать в Общественную палату РФ, ознакомиться с деятельностью наших гражданских институтов. Я считаю, что с его стороны это был важный и неординарный шаг.

Вообще, Эйтвидас Баярунас характеризуется как весьма уверенный политик по отношению к нашей стране. У него при этом есть большой практический опыт: раньше он был консулом в Санкт-Петербурге.

Чисто по-человечески ему небезразлично, как складываются отношения между Литвой и Россией. Во время нашего общения я это почувствовал.

Баярунаса интересовало, как у нас выстроены отношения гражданского общества и власти. С его точки зрения, это весьма интересная тема, которую он изучает, чтобы какие-то наработки, возможно, использовать в самой Литве.

Секретарь Палаты Лидия Михеева пригласила на мероприятие председателя комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина, председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергея Рыбальченко.

Меня тоже пригласили, поскольку Общественная палата последовательно пытается защитить наших граждан от несправедливого суда в Вильнюсе. В Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК была создана и продолжает функционировать рабочая группа, которая занимается этим вопросом. У нас есть серьезнейшие программы, направленные на защиту прав соотечественников.

Могли ли мы обойти стороной судьбу Юрия Меля? Конечно, нет. Для нас это принципиально важный момент.

Рыбальченко затронул тему миграции. Я тоже сделал несколько замечаний; например, напомнил о квотах Европейского союза, по которым Прибалтика будет обязана принять мигрантов в количестве 10% от своего собственного населения. Логичный вопрос: на каком языке в Литве, Латвии и Эстонии будут говорить лет через 30?

Было время и поностальгировать. Я вспомнил, что в юности болел за баскетбольный клуб «Жальгирис» из Каунаса, вспомнил фамилии его игроков. А дальше пришлось акцентировать внимание на болезненных для нас вопросах. Я говорю не только о «деле 13 января 1991 года».

В Общественную палату поступают обращения о героизации нацизма в Литве, о притеснении русскоязычных СМИ и так далее. Но самый резонансный случай — это судьба Юрия Меля.

Посол был проинформирован о том, что Общественная палата РФ в настоящее время готовит обращение на имя президента Литвы по поводу освобождения Юрия Меля. Господин Баярунас выразил готовность передать его непосредственно руководителю своей страны.

— Как он вообще отреагировал? Не пытался ли доказать, что это внутреннее дело Литвы, в которое Россия вмешиваться не должна?

— Баярунас с пониманием отнесся к моему выступлению. Еще раз подчеркну, что все мероприятие проходило в очень конструктивном ключе. Литовский посол произвел на меня впечатление тактичного и умного человека. Он внимательно слушал, пытался сглаживать острые углы.

К примеру, Баярунас отметил, что в Литве действует законодательный запрет героизации нацизма, в школах и детских садах не запрещено преподавание на русском языке. Происходил спокойный обмен мнениями. Сама атмосфера встречи была на удивление доброжелательной.

 — Неужели литовский посол ничего не говорил о «российском вторжении» на Украину или о российско-белорусских военных учениях, которые якобы создают угрозу для Литвы?

— Нет. Украину он вообще не трогал — довольно грамотно обошел ее стороной. Кроме того, Баярунас посетовал на то, что Россия не очень бережно относится к некоторым захоронениям на территории Литвы.

Я заверил, что мы готовы отправить делегацию экспертов для проверки состояния захоронений российских исторических деятелей и красноармейцев.

Если Вильнюс не против, то наши специалисты этим займутся.

Вообще, встреча была организована очень оперативно. Поначалу мы не понимали: с чего вдруг посол Литвы едет в Общественную палату? Но недоумение рассеялось, когда начался диалог. Мы увидели перед собой человека, который настроен на конструктивное взаимодействие.

— А другие послы приходят в Общественную палату РФ?

— Последний раз это был представитель Эфиопии. Мы наблюдали за выборами в этой стране, поэтому посол запросил встречу, захотел узнать наше мнение об увиденном. Но Литва… Здесь случай особый. Господину Баярунасу стоит отдать должное.

— Логично предположить, что его визит в ОП был согласован с президентом страны или главой МИД.

— Да, я не думаю, что посол мог пойти на этот шаг, не заручившись поддержкой президента Литвы. Там наверняка все согласовано.

В марте к нам в ОП приезжают общественники из Литвы. Это люди оппозиционных взглядов, близкие к Альгирдасу Палецкису. Ранее они побывали в Беларуси, теперь хотят посетить Россию.

Может, именно это побудило посла Литвы, скажем так, сыграть на опережение?

В любом случае, получилось неожиданное и неординарное событие со знаком «плюс».

— Давайте вернемся к Юрию Мелю. Я правильно понимаю, что в ОП создана некая рабочая группа по его уголовному делу?

— Если быть точным, это рабочая группа по мониторингу ситуации и анализу материалов, связанных с событиями 13 января 1991 года в Вильнюсе. Она интенсивно работала, проводила слушания, собрала очень много документов.

Именно ОП выступила с резолюцией по факту заседания литовского суда 27 марта 2019 года и дала принципиальную оценку этому событию.

Мы без обиняков заявили, что Юрий Мель осужден несправедливо.

— И все же это дело не получило должного резонанса. Многие наши читатели и зрители YouTube-канала RuBaltic.Ru считают, что Россия не предпринимает достаточных усилий для освобождения своего гражданина. Давайте вспомним, как защищали арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского. С Мелем почему-то все иначе.

— Давайте скажем, что это крайне неприятное и неудобное событие для развития отношений между двумя странами. Но мы не должны его замалчивать. Фигурантов «дела 13 января» судили за военные преступления и преступления против человечности. Это серьезнейший вызов для нашего государства.

О каких военных преступлениях вообще идет речь? Я на это обратил внимание литовского посла: СССР и Литва не воевали, Россия и Литва не воевали.

Конечно, нужна очень активная позиция наших государственных органов, которой мы не видим. А потом все забудется. Уже подрастает второе поколение людей, которые не очень хорошо понимают, что происходило в 1991 году. Зачем им понимать?

Сказывается отсутствие должной пропаганды (в хорошем смысле этого слова) со стороны СМИ и государства. Я считаю, что дело Юрия Меля и других осужденных за события 13 января 1991 года в Литве ни в коем случае нельзя пускать на самотек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Глава МИД Британии отказалась признавать суверенитет России над Ростовом и Воронежем
10 февраля 2022
Великобритания никогда не признает суверенитета России над Ростовской и Воронежской областями. Об этом заявила министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс.
Стали известны подробности запланированной поездки эстонского депутата в Москву
6 февраля 2022
Председатель Комитета по иностранным делам Эстонии Марко Михкельсон планирует приехать с рабочим визитом в Москву.
Лавров назвал переговоры с главой МИД Британии по Украине «разговором немого с глухим»
10 февраля 2022
Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал переговоры с главой МИД Великобритании Элизабет Трасс по Украине как «разговор немого с глухим».
Премьер Литвы пожаловалась Джонсону на «беспрецедентное скопление российских войск»
8 февраля 2022
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пожаловалась британскому коллеге Борису Джонсону на то, что Россия перебросила в Беларусь беспрецедентное количество военнослужащих для участия в учениях.
Новости партнёров