×
Политика Политика

Польша и Прибалтика готовятся принимать «правильных» беженцев: с Украины

Источник изображения: rg.ru

Польша и Прибалтийские республики готовятся к наплыву беженцев с Украины. Литва уже заявила о готовности разместить на своей территории до 30 тысяч человек, Варшава спешно составляет список объектов для временного содержания людей, которые будут спасаться от «российской агрессии». При этом обе страны по-прежнему наотрез отказываются принимать просителей убежища из Северной Африки и с Ближнего Востока. Закон жизни суров: не всем посчастливилось жить в странах, на которые «нападает» Россия.

Об угрозе миграционного кризиса на западных границах Украины с тревогой говорят во многих странах Европы, но акценты расставляются по-разному. Например, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен затронул эту тему в контексте переговоров Путина и Макрона: дескать, переговоры двух лидеров снижают риск «большой войны» и неконтролируемого потока беженцев в ЕС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан тоже призвал всеми силами предотвратить этот сценарий.

«Вдумайтесь: в случае войны с Украины приехали бы сотни тысяч, а то и миллионы беженцев. Такая ситуация в корне изменила бы политическую и экономическую ситуацию в Венгрии. Помните, десятки тысяч людей приехали с бывших югославских территорий в 1990-е годы, и это тоже было непросто. Многие другие приедут с Украины, вероятно, без надежды на возвращение», — заявил Орбан во время ежегодного обращения к своим однопартийцам.

Если Париж и Будапешт стремятся избежать такого варианта развития событий, то поляки, напротив, уже готовы предоставить кров своим украинским друзьям.

«Воеводы начали контактировать с мэрами городов. Нас попросили указать перечень средств размещения для беженцев, допустимое количество людей, связанные с этим расходы, время адаптации зданий с рекомендацией сделать это в течение 48 часов», — написал в Twitter секретарь Ассоциации польских городов Кшиштоф Косинский. Ожидается, что при самом пессимистичном сценарии Польша сможет принять до одного миллиона украинцев.

Аналогичные процессы происходят в Прибалтике.

Литва заявила о готовности расселить 30 тысяч «жертв российской агрессии», еще две тысячи «потянет» Эстония.

А в Министерстве внутренних дел Латвии уже разработали полноценный план действий на случай миграционного бума.

«Этот план уже существует, но сейчас важно понимать, что у Украины специфические обстоятельства. Во-первых, у нее есть безвизовый режим с Евросоюзом. Во-вторых, наши жители обоснованно поддерживают стремление Украины укрепить независимость своей страны и территориальную целостность. Это значит, что они с большим пониманием отнесутся к необходимости принять часть украинских беженцев, если, не дай Бог, произойдет война», — заявила глава МВД Латвии Мария Голубева.

В общем, никто не проявляет такую трогательную заботу об украинцах, как Польша и Прибалтийские республики.

Планы по размещению беженцев ожидаемо завернуты в обертку гуманизма, которая использовалась и после массовых протестов в Беларуси в 2020 году. Всех убегающих из «последней диктатуры Европы» в ЕС встречали чуть ли не праздничными салютами. Зато гостям из Северной Африки и с Ближнего Востока на той же самой западной границе Беларуси почему-то оказали совсем другой прием.

По иронии судьбы, отголоски миграционного кризиса в Польше и Прибалтике звучат до сих пор (просто мало кто теперь обращает на них внимание). Портал InfoMigrants несколько дней назад публиковал материал о нелегкой доле нелегалов на территории Литвы. Африканец по имени Эрик (имя изменено) был арестован «после мирной демонстрации в секторах закрытого лагеря».

Если верить очевидцам, Эрика так сильно избивали, что он потерял способность ходить.

Именно этот человек ранее рассказывал редакции InfoMigrants о литовском «гостеприимстве». Приведем некоторые цитаты.

«Время от времени собак выпускают во двор лагеря. Мы не смеем выходить на улицу, когда они там, они нас слишком пугают. Военные делают все, чтобы запугать нас, обескуражить. Они знают, что нам некуда идти. Когда собаки там, мы обречены оставаться в наших комнатах».

«Я выучил русский язык, когда был в Беларуси. Я свободно владею этим языком, поэтому понимаю, когда говорят некоторые литовские солдаты. Они оскорбляют нас, называют "инопланетянами" или "обезьянами"».

«Когда вы больны, они говорят: "Если вы хотите обратиться к врачу, поезжайте домой в Африку, чтобы получить лечение". Когда вы где-то чувствуете боль, они долго ждут, чтобы отвезти вас к врачу. Мой сосед по комнате был в плохом состоянии, он провел три дня в своей постели в Пабраде, прежде чем его отвезли в больницу. И они надели на него наручники, чтобы доставить туда».

«Несколько недель назад у меня заболел зуб. Военные сказали мне: "Подпишите эту бумагу, иначе мы не будем вызывать врачей". Все мигранты знают эту "бумагу". Мы не знаем, что в ней написано, она на литовском языке, и нам запрещают ее фотографировать. Но мы подозреваем, что это расписка, которая санкционирует нашу депортацию. Мы никогда ее не подписываем».

Интересно, будут ли украинских беженцев содержать в таких же условиях?

Будут ли больным «жертвам российской агрессии» насмешливо предлагать полечиться в родной стране? Будут ли за глаза называть их обезьянами?

Скорее наоборот — суровое наказание грозит тому, кто посмеет обидеть несчастного украинца.

Первого уволят со службы, а ко второму прибежит извиняться какой-нибудь литовский топ-чиновник. Возможно, лично премьер-министр Ингрида Шимоните. Заодно и пустит слезу, которую крупным планом покажут на центральных телеканалах.

Парадокс ситуации заключается в том, что Прибалтийским республикам, в отличие от той же Польши, бояться нечего. С Украиной они не граничат и не находятся на пути следования в передовые страны Западной Европы. За предоставлением убежища к ним могут обратиться только те, у кого в Прибалтике есть родственные, дружеские или деловые связи. От силы таковых наберется не более пары тысяч на миллион.

Но Литва, Латвия и Эстония все равно бегут впереди паровоза, заявляя о готовности принимать украинцев. Точно так же они могли поступить в 2015 году, когда Германия пыталась разделить с союзниками миграционное бремя.

Могли, но не захотели — тогда им предлагали приютить «второсортных» беженцев, страны которых были разрушены в результате агрессивных действий США на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Закон жизни суров: не на все страны мира «нападает» Россия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Премьер Эстонии призвала всех жителей республики готовиться к «войне» на Украине
14 февраля 2022
Российско-украинский «военный конфликт», если он возникнет, может затронуть всех жителей Эстонии, и они должны быть к этому готовы. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Основатель современной Литвы раскритиковал Германию за «желание сдаться России»
14 февраля 2022
Самой слабой страной в Европе является Германия, которая желает сдаться России. Об этом заявил первый фактический руководитель Литвы после распада СССР Витаутас Ландсбергис.
Глава МИД Литвы оценил угрозу для своей страны из-за ситуации на Украине
14 февраля 2022
Обстановка на украинской границе нестабильная, однако прямой опасности для жителей Литвы она не представляет. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Украина признала: слухи о «российском вторжении» — спецоперация США
14 февраля 2022
Соединенные Штаты проводят против РФ одну из самых масштабных информационных спецопераций в истории, и украинцы должны понимать это, когда слышат о «неминуемом российском вторжении». Об этом заявил официальный представитель Киева в парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.
Новости партнёров