×
Политика Политика

Возвращение «легитимного»: кто и зачем оживляет политический труп Януковича

Источник изображения: mtdata.ru

Самолет, которым предположительно пользуется бывший президент Украины Виктор Янукович, прилетал в столицу Беларуси во время переговоров официальных представителей Киева и Москвы. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на свои источники в сфере авиационных перевозок. Сам Янукович напомнил о себе, призвав Владимира Зеленского любой ценой закончить кровопролитие. Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался, кто и зачем пытается оживить политический труп экс-президента Незалежной.

В медийную повестку Виктора Федоровича вернула уже упомянутая «Украинская правда». 2 марта некие источники издания сообщили, что Путин готовит операцию по смещению Зеленского, а на его место якобы планирует поставить Януковича.

Чуть позже аналогичную идею озвучил глава Чечни Рамзан Кадыров: «Обращаюсь [к Зеленскому] не как к президенту. Таковым для Украины по закону остается Виктор Янукович. Вот ему, легитимному президенту, передайте власть и уповайте на судьбу. Может, тогда шансы хотя бы отчасти искупить вину останутся».

«Единственный способ для Зеленского избежать физического устранения — передать власть законно избранному президенту Украины Виктору Януковичу, ранее незаконно свергнутому путем государственного переворота. Именно он имеет все юридические и легитимные права вести переговоры от лица Украины о достижении мира», — полагает депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива.

Законно избранный и незаконно свергнутый — это чистая правда. Но есть ли у Януковича права вести переговоры с Москвой в качестве руководителя украинской делегации?

Формально его каденция закончилась еще в 2015 году. Если исходить из того, что Янукович был последним легитимным президентом Украины, сейчас он таковым уже не является.

В любом случае, сам Виктор Федорович напомнил о себе, написав «отеческое» обращение к Зеленскому: «Я хорошо понимаю, что у вас много "советчиков", но лично Вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от Вас ждут на Украине, в Донбассе и России. Вам будут благодарны украинский народ и Ваши партнеры на Западе».

Последнее предложение наводит на мысль о том, что Янукович окончательно потерял связь с реальностью.

Западные партнеры будут благодарны Зеленскому за примирение с Россией? Не они ли делают все возможное, чтобы превратить Украину во второй Афганистан?

Самую любопытную новость из этого смыслового ряда опять же распространила «Украинская правда»: якобы принадлежащий Януковичу борт RA-09617 прилетал в Беларусь в то самое время, когда там проходили российско-украинские переговоры. 

Если верить источникам издания, с 1 по 7 марта самолет экс-президента Украины совершил сразу несколько рейсов (Москва — Оренбург, Оренбург — Москва, Москва — Мурманск, Мурманск — Сочи, Сочи — Москва, Москва — Сочи, Сочи — Москва, Москва — Санкт-Петербург, Санкт-Петербург — Москва, Москва — Минск). Впрочем, на самих переговорах Янукович не появился. Вечером 7 марта борт RA-09617 улетел обратно в Москву.

На то, что Янукович в том или ином виде возвращается в игру, косвенно указывают события трехмесячной давности. В декабре прошлого года он внезапно подал иск в Окружной административный суд Киева (ОАСК), требуя признать незаконным постановление Верховной рады о его «самоустранении» от 22 февраля 2014 года.

Само дело, конечно, и яйца выеденного не стоит: в Конституции Украины четко перечислены основания для досрочной отставки президента. Ни одно из них соблюдено не было. Вопрос в другом: почему Янукович проснулся только сейчас?

Новость о регистрации его иска к Верховной раде появилась 6 декабря 2021 года. В тот момент, очевидно, российская операция на Украине уже планировалась…

Нельзя как минимум исключать того, что Москва собирается использовать карту Януковича. Каким образом? Варианты могут быть разные. К примеру, последний легитимный президент Украины может вернуться в Харьков и объявить себя главой переходного правительства. Анонимные Телеграм-каналы озвучили более экзотическую версию: Янукович якобы обратится к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с призывом ввести на Украину миротворческий контингент. 

Хотя России совершенно не обязательно выстраивать сложные схемы, чтобы заручиться в этом вопросе поддержкой союзников. Проблема в другом: союзники не горят желанием отправлять свои войска на Украину (для них это чревато «адскими» санкциями Евросоюза и США).

В любом случае, никакой положительной роли в урегулировании украинского кризиса Янукович сыграть не может. Скорее наоборот. Абсолютное большинство граждан Украины к его возвращению в политику отнесутся резко негативно. Единственное, на что он способен, это сплотить население страны и правящие элиты вокруг Зеленского.

Самые убежденные противники Януковича сегодня проживают отнюдь не во Львове, Тернополе или Ивано-Франковске. Для «западенцев» он всегда был врагом. Но предатель хуже врага.

На Украине Янукович откровенно предал миллионы своих избирателей и сотни тысяч однопартийцев, преимущественно жителей юго-востока.

«Странная история с Януковичем... Не мне, конечно, экзаменовать администрацию президента на предмет усвоения уроков, но мы считаем его косвенно ответственным за все происходящее», — написал в своем Телеграм-канале командир батальона «Восток» (ДНР) Александр Ходаковский.

В 2014 году Янукович был фигурой, которая могла предотвратить трагические события в центре Киева и начало братоубийственной гражданской войны. Сегодня он — политический труп, разложившийся и зловонный. Наблюдать за его «эксгумацией» не захотят ни в Киеве, ни в Харькове, ни в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев призвал национализировать активы уходящих из России компаний
10 марта 2022
Массовый уход иностранных компаний с российского рынка никак не связан с бизнесом, так как успешные корпорации имели в России немалую прибыль. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
В Латвии предложили сажать в тюрьму за использование российской военной символики
10 марта 2022
Сейм Латвии предложил наказывать за использование символов российской армии, в том числе букв Z и V, в общественных местах.
Зеленский подписал закон об изъятии объектов российской собственности на Украине
10 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «принудительном изъятии» объектов собственности России и ее резидентов на территории республики.
Жителей Берлина предупредили о рекордном подорожании газа
10 марта 2022
Снабжающая газом столицу Германии компания GASAG предупредила о росте тарифов и объяснила грядущее увеличение цен на голубое топливо «особыми событиями» в мире.
Новости партнёров