×
Политика Политика

Очередная «зрада»: украинские беженцы вынужденно возрождают русские школы Литвы

Источник изображения: 24 канал

Своеобразным индикатором положения дел в Литве для жителей Калининградской области можно считать Клайпеду, ведь из всех крупных городов прибалтийской республики именно этот расположен ближе всего к нашему региону. О том, какова социально-политическая ситуация в Клайпеде и в целом в Литве после начала специальной военной операции России на Украине (СВО), а также о попытках Вильнюса заблокировать транзит в Калининградскую область аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал председатель клайпедского отделения партии «Союз русских Литвы», бывший депутат Клайпедского горсовета Вячеслав ТИТОВ.

— Обстановка в Литве до сих пор достаточно напряженная, хотя в первые дни после начала специальной военной операции российской армии на Украине накал страстей был еще выше.  Ненависть к русским лилась, как говорится, из каждого утюга, на каждом столбе были наклеены листовки и плакаты русофобского содержания, ну о билбордах с нецензурными надписями по отношению к «русскому военному кораблю», думаю, вы знаете…

Но и до сих пор то, что происходит на Украине, освещается односторонне, объективной информации остро не хватает.

Положение усугубляется еще и по той причине, что все новости транслируются исключительно на литовском. Русскоязычное теле- и радиовещание в Литве почти полностью перекрыто.

По словам Титова,  от информационного голода особенно страдают представители старшего поколения литовских русских, не обладающие необходимыми навыками работы с интернетом, где еще можно найти сайты, дающие более или менее правдивую картину происходящего. Молодежи в этом отношении легче, хотя многие молодые литовцы просто не знают русского языка, поэтому ориентируются исключительно на литовские и англоязычные ресурсы, легко становясь жертвами оголтелой пропаганды.  

— Русская молодежь имеет более широкие возможности для того, чтобы составить полную картину событий в мире, — говорит Вячеслав Титов. — В первую очередь, наверное, благодаря русскоязычным  информационным каналам в сети Телеграм. Старшим уже сложнее.

В целом ограничение информации в стране без преувеличения тотальное. В Литве же приняли закон, согласно которому Российская Федерация является террористическим государством.

Поэтому даже любой комментарий в интернете с выражением поддержки России теперь уголовно наказуем.

И у пользователей просто нет возможности свободно что-либо комментировать или о чем-то дискутировать. Я слышал, что уже были случаи привлечения людей к уголовной ответственности, и обыски проводили в квартирах, тех, кто позволил себе выразить мнение, отличное от официального, и все такое. Литовские спецслужбы работают очень серьезно.

— А в быту русофобия тоже присутствует?

— Да. Опять же, особенно сильно это проявлялось в феврале-марте. Например, на улице и в других общественных местах, заслышав, что кто-то общается между собой по-русски, могли подойти с претензиями: мол, в Литве нужно разговаривать на литовском языке, а если хотите говорить на русском, езжайте в Россию. Но, к счастью, до чего-то большего, насколько я знаю, не доходило, все заканчивалось исключительно словесными перепалками.   

При этом в довольно любопытном положении оказались беженцы из Незалежной, которых сегодня в Клайпеде, как и по всей Литве, предостаточно. Нет, как раз им-то употребление русского языка в быту литовцы охотно прощают. Ведь, скажем, продавцам в магазинах тогда гораздо проще понять покупателей, нежели если бы те «розмовляли державною мовою».

— Пропаганда призывает литовцев быть толерантными по отношению к украинцам, — рассказывает Вячеслав Титов, — и это внушение, надо признать, пока действует. Вот на одну мою знакомую проезжавший мимо велосипедист, услышав, что она говорит по-русски, привычно набросился с упреками. Однако когда женщина заявила, что приехала с Украины и литовского не знает, сразу же извинился и снял все претензии.

Что ж, практика двойных стандартов в «цивилизованной Европе» — обычное дело. Но главная «зрада» для украинских «бешенцев», как их прозвали острословы, заключается даже не в вынужденном употреблении «москальской» речи.

Думается, куда более тяжким ударом для щирых патриотов оказалось то, что своих детей они вынуждены отдавать в русские школы, ибо школ украинских ни в Клайпеде, ни в Литве просто-напросто нет.

И украинцам, можно считать, еще повезло, что в Литве пока не прихлопнули среднее образование на русском языке — во многом, как убеждены правозащитники, только из-за того, что тогда пришлось бы закрывать и польские школы. А ссориться с Варшавой официальному Вильнюсу сейчас не с руки…

Но во всех других отношениях считаться с русскоязычными — а их в Клайпеде больше 20 процентов населения — власти  не намерены. Настроения, мнения, требования русской общины просто игнорируются. Показательный пример — недавний демонтаж памятника советским воинам в центре города.

— Все просто в шоке находятся от того, как быстро они все это  сделали, — признается Титов. — Горсовет проголосовал в конце июня, потом без конкурса, без ничего, буквально за день приехали, снесли и место заровняли. Люди до конца не могли поверить, что у кого-то рука поднимется. Только благодаря сделанному видео и осознаешь, что произошло такое кощунство.  И все, как считается, законно!

— А литовские жители как к этому отнеслись?

— Часть — столь же негативно, считая все произошедшее варварством. Другие, за последние 30 лет воспитанные в нужном ключе, аплодируют уничтожению «чуждых Литве памятников».

Между тем, увлекшись войной с мертвыми, Вильнюс не особо склонен заботиться о живых. После запрета транзита белорусских грузов Клайпедский порт понес огромные убытки и был вынужден пойти на сокращение штата.

— Хотя на городском бюджете это не так сильно отразилось, все равно большая часть налоговых  поступлений уходила в Вильнюс, — говорит Титов. — Пострадали в основном те, кто потерял работу. Но тут нужно учесть, что и в стране сейчас на полную мощность запущен печатный станок, да и Евросоюз продолжает дотировать Литву. Так что какие-то соцвыплаты производятся. Кроме того, есть возможность свободного въезда в другие страны ЕС. И очень большая часть населения города, прежде всего молодежь и мужчины среднего возраста, подалась за границу на заработки. Созданы все условия для того, чтобы наиболее активное население уезжало из Литвы, и после этого со страной можно было делать что угодно, защитить ведь все равно уже некому.

 — А как литовцы смотрят на ситуацию с ограничением калининградского транзита? Они хотя бы осознают, чем это может обернуться?

— Тоже по-разному относятся. Одни с позиции, что, мол, русским вообще нечего делать в «Малой Литве», как националисты называют Калининградскую область. Другие смотрят с тревогой. Но все местные СМИ уверяют, что Россия на кардинальные меры не осмелится, а в крайнем случае НАТО поможет.

Наблюдая за начавшейся в Европе чередой отставок глав государств, нельзя исключать, что тенденция дойдет и до Литвы. Поводом может стать хотя бы инфляция, которая здесь самая высокая в странах Балтии и в Европейском союзе в целом.

Поэтому ныне правящей партии на следующих выборах может прийтись туго. Впрочем, Вячеслав Титов считает, что от смены тех или иных фигур ничего принципиально не изменится.

— Даже если консерваторы не удержатся у власти, по крайней мере, внешнеполитический курс сохранится. Потому что все существующие в Литве сегодня политические партии по сути своей русофобские. Реальной оппозиции фактически не существует, ее задавили. Палецкиса (Альгирдас Палецкис, литовский политический деятель левого толка — RuBaltic.Ru) посадили, Грейчуса (Алексей Грейчус, общественный деятель из Клайпеды — RuBaltic.Ru) посадили… Малейшие оппозиционные проявления душат в зародыше, чуть что — заводят уголовные дела. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Британии обвинила Россию в смерти наемника в ДНР
15 июля 2022
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс обвинила Россию в смерти британского наемника Пола Ури, находившегося в плену в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом говорится в заявлении британского правительства.
Немецкая журналистка рассказала о зверствах киевского режима
16 июля 2022
Независимая журналистка из Германии Алина Липп рассказала о преступлениях киевского режима против мирного населения Донбасса.
Глава Минобороны РФ поручил нарастить действия военных по всем направлениям на Украине
16 июля 2022
Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал российские группировки войск (сил) «Юг» и «Центр», выполняющие задачи специальной военной операции на Украине.
На Украине отменили запрет на выезд военнообязанных из регионов
16 июля 2022
Министерство обороны Украины официально отменило документ, которым военнообязанным запрещено выезжать за пределы области без разрешения военкома. Об этом заявил депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа» Александр Федиенко.
Новости партнёров