×
Политика Политика

Мнимая солидарность: румыны отказываются экономить или воевать ради Украины

Источник изображения: s.24.hu

Западные фонды методично «сканируют» настроения румынского общества. Всего за несколько месяцев в Румынии провели и опубликовали результаты сразу пяти социологических опросов. Исследованиями занимались организации под разными «флагами», однако ключевые вопросы в повестке касались, в основном, одних и тех же вещей: отношения жителей страны к энергетическому противостоянию с Россией, российской СВО на Украине и перспективе вступить в войну с РФ. В целом, для заказчиков результаты, похоже, оказались малоприятными.

Весь ноябрь и в первую декаду декабря СМИ Румынии обсуждали результаты социологических опросов, проведенных румынскими или западными организациями.

Первый, цифры по которому опубликовали в начале ноября, провела компания маркетинговых исследований из Бухареста Reveal Marketing Research по заказу внешних доноров. В основном респонденты жаловались на рост цен на тепло и тарифы. Почти 60% опрошенных прямо заявили, что зимой не смогут оплатить счета за коммунальные услуги, хотя и намерены для экономии снизить температуру отопления.

Результаты второго, проведенного по заказу посольства США, обнародовали в румынской прессе 7 ноября. Его итоги произвели настоящий фурор, продемонстрировав категорическое нежелание рядовых жителей Румынии воевать или экономить из солидарности с Украиной.

70% респондентов выступили за территориальные уступки Киева ради скорейшего завершения боевых действий. При этом впервые за десять лет более половины опрошенных высказались в пользу решения внутренних проблем страны, чем за геополитический курс в фарватере ЕС и США. Кроме того, лишь чуть больше трети заявили о готовности защищать Румынию с оружием в руках, а еще примерно столько же заявили, что «подумают и посмотрят».

29% честно признались, что в случае нападения на их страну они убегут. Подавляющее большинство участников опроса не скрывали, что куда больше, чем проблемы Украины и «российская угроза», их беспокоит бешеный рост цен на продукты и товары первой необходимости.

В середине ноября социологическая компания Inscop опубликовала результаты традиционного опроса о перспективах развития страны.

57% респондентов заявили, что в современной демократической Румынии, стране-члене Евросоюза, им живется хуже, чем при коммунистическом режиме Чаушеску. Продолжающийся рост цен привел к тому, что лишь 39% согласились с вопросом, что в 2050 году в Румынии ситуация будет лучше, чем сейчас.

28 ноября Центр урбанистических и региональных исследований CURS огласил итоги своего исследования. По его результатам больше трети населения открыто выражали обеспокоенность ростом цен и тарифов, тогда как о войне задумывалось не более 5%. С приближением декабря недовольство действиями властей на энергетическом рынке только усилилось. 90% признались, что ждут роста цен на энергоресурсы, коммунальные услуги и продукты питания. Опасения замерзнуть зимой перевесили в общественном сознании интерес к вопросу о вступлении Румынии в Шенгенскую зону.

Пятый опрос опубликовала INSCOP в середине декабря, также на деньги американских доноров. В этот раз интервьюеры составили вопросы таким образом, чтобы оторвать военную тематику от экономической и социальной. И им это удалось: 65,4% респондентов признались, что обеспокоены боевыми действиями на Украине. Финансовым состоянием своей семьи крайне обеспокоены 58,7% опрошенных, а еще 25,3% волнуются по этому поводу.

Несмотря на очевидные, легко читающиеся попытки скрыть это, все опросы последнего времени в Румынии прощупывали пределы выносливости общества. Где заканчивается желание и готовность румын мерзнуть, экономить, голодать, даже воевать ради поражения России на Украине. И в целом для заказчиков результаты, похоже, малоприятные.

Вскоре после публикации основных массивов социологических данных риторика румынских политиков начала серьезно меняться. Из медиа-пространства тема войны начала постепенно уходить, как и бурно отмечавшиеся весной журналистами очередные введенные против России экономические санкции. Вместо этого на первое место вернулись острые социально-экономические вопросы, которые на самом деле беспокоят общество.

Рядовые обыватели не скрывают, что считают достаточным и то, что их правительство уже делает для Украины. Возможно поэтому Бухарест по истечении десяти месяцев так и не заявил открыто об отправке Киеву боеприпасов и оружия — по официальной линии Румыния помогает ВСУ исключительно гуманитарными грузами. Более того, хотя часть румынской бронетехники, переданная украинским военным, все-таки засветилась в ноябре на фронте, в самой стране масс-медиа не дали хода этим новостям.

Одним из косвенных следствий роста пацифистских настроений в Румынии, еще год назад гордо претендовавшей на роль «восточного крыла НАТО», стало решение Брюсселя открыто снабжать Киев вооружением и боеприпасами советского типа через Болгарию.

Соответственно, румынские оружейные компании остались без многомиллионных контрактов, а экономика страны вынуждена и дальше выполнять роль перевозчика украинского зерна в дунайские и черноморские порты, а обратно на Украину гнать эшелоны с болгарскими и греческими боеприпасами и бронетехникой.

Впрочем, и болгары в этой связи не особенно ликуют. Их арсеналы и пороховые заводы уже неоднократно становились объектами различных странных инцидентов со взрывами и пожарами. Так что румынское миролюбие вполне могло оказаться прозорливее соседской жадности и стремления выслужиться перед командованием НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине при взрыве пострадала военный медик из Латвии
31 декабря 2022
Военный медик из Латвии Сармите Цируле пострадала в результате взрыва на Украине.
В Молдове более чем на четверть снизят тарифы на электроэнергию
30 декабря 2022
Молдавское агентство по регулированию в энергетике на экстренном заседании 30 декабря одобрило запрос распределяющих электроэнергию компаний о снижении тарифов для конечных потребителей.
В Донецке при обстреле погиб высокопоставленный военный следователь СКР
30 декабря 2022
Заместитель руководителя отдела военного следственного управления Следственного комитета России по Объединенной группировке войск Евгений Рыбаков погиб при исполнении служебных обязанностей в результате обстрела в Донецке.
Медведев пообещал положить конец нацистскому режиму в Киеве
31 декабря 2022
Целью спецоперации на Украине является конец преступному нацистскому режиму в Киеве, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров