×
Новости

В Молдове более чем на четверть снизят тарифы на электроэнергию

Источник изображения: rbc.ru

Молдавское агентство по регулированию в энергетике на экстренном заседании 30 декабря одобрило запрос распределяющих электроэнергию компаний о снижении тарифов для конечных потребителей. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Для бытовых потребителей в центральных районах республики, обслуживаемых компанией Premier Energy, с 1 января тариф снижается на 25% — с 4,6 до 3,4 лея (0,17 доллара) за 1 кВт/ч. Для бытовых потребителей севера Молдовы, которых обслуживает Furnizarea Energiei Electrice Nord, тариф будет снижен на 28% — с 5,3 до 3,8 лея (0,24 доллара) за 1 кВт/ч.

В декабре власти Молдовы договорились о возобновлении закупок электроэнергии у принадлежащей «Интер РАО» и расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС. Эта станция обеспечивает примерно 60% потребностей правого берега Днестра, еще 30% Молдова вырабатывает на собственных мощностях, а 10% докупает в Румынии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военная авантюра Зеленского практически уничтожила промышленность на Украине
27 декабря 2022
В Офисе президента Украины заявили, что падение реального производства в четвертом квартале 2022 года составило около 70%. Однако даже эти катастрофические данные, по словам экспертов, выглядят неправдоподобно «мягкими» на фоне того, что происходит сейчас в украинской экономике. Ведь большинство крупнейших предприятий страны, обеспечивавших основную массу налоговых поступлений, остановилось, и многие из них уже никогда не будут запущены. Можно сказать, что благодаря действиям киевского режима промышленность на Украине практически прекратила свое существование.
Власти Молдовы договорились о закупке дров в Румынии
24 декабря 2022
Государственное агентство Молдовы Moldsilva будет заключать прямые договоры купли-продажи дров с Национальным агентством лесного хозяйства Румынии Romsilva.
Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть
27 декабря 2022
Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть, запретив с февраля ее поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению.
МИД РФ пообещал сохранить объем прокачки нефти через Украину
24 декабря 2022
Россия сохранит объем прокачки нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».
Новости партнёров