×
Новости

МИД РФ пообещал сохранить объем прокачки нефти через Украину

Источник изображения: rg.ru

Россия сохранит объем прокачки нефти через Украину по трубопроводу «Дружба». Об этом заявил замглавы МИД России Михаил Галузин в интервью РИА Новости.

«Могу лишь добавить, что 20 декабря в интервью телеканалу "Россия 24" президент "Транснефти" Токарев сообщил, что в следующем году объем прокачки нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" в Венгрию, Словакию и Чехию сохранится на уровне этого года», — сказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, украинская сторона связалась с «Транснефтью» для обсуждения транзита. «Насколько нам известно, в ноябре в "Транснефти" подтвердили получение уведомления от "Укртранснафты" о повышении с 1 января 2023 года тарифов на прокачку нефти через трубопровод “Дружба”, пролегающий по территории Украины», — пояснил Галузин.

Нефтепровод «Дружба» начинается в Самарской области, после Брянска он разветвляется на два участка: северный (по территории Беларуси, Польши и Германии) и южный (через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию).

В мае советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявляла, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию в виде идущей через территорию Украины нитки нефтепровода «Дружба». В частности, она не исключала выхода магистрали из строя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опрос показал, сколько жителей Литвы поддерживают закупку энергии у России или Беларуси
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
Россия вышла из соглашения с Украиной о признании документов об образовании
20 декабря 2022
Россия вышла из соглашения с Украиной о взаимном признании документов об образовании и ученых званиях.
В Вильнюсе рассказали о разногласиях в ЕС по поводу потолка цен на газ
20 декабря 2022
Не все страны Евросоюза (ЕС) были согласны с введением ценового потолка на газ во время обсуждения соответствующего вопроса в Брюсселе 19 декабря.
Глава Гагаузии обвинила президента Молдовы в нежелании договориться с Россией
20 декабря 2022
Глава Гагаузии Ирина Влах обвиняет президента Молдовы Майю Санду в нежелании договориться с Россией о выгодных для страны ценах на газ.
Новости партнёров