×
Политика Политика

США «прогнули» Европу: НАТО передаст киевскому режиму тяжелые танки

Источник изображения: profile.ru

США и их сателлиты додавили власти Германии и вынудили официальный Берлин одобрить поставки киевскому режиму танков «Леопард». При этом Вашингтон пообещал передать ВСУ и свои «Абрамсы», но сделано это будет в отдаленной перспективе. Сложившаяся ситуация в очередной раз доказала отсутствие самостоятельности у европейских политиков, которые выполнят все, что прикажут из-за океана. Даже в ущерб национальным интересам своих стран.

То, о чем уже несколько недель говорили военные эксперты, произошло. Западные страны приняли решение о передаче режиму Владимира Зеленского современных танков. Этому предшествовала сложная дипломатическая игра с элементами мошенничества.

Канцлер Олаф Шольц не только «отчаянно сопротивлялся» поставкам тяжелой бронетехники из Германии для нужд ВСУ, но и не хотел согласовывать даже ее переуступку Киеву третьими странами вроде Польши. И дело тут не в желании предотвратить эскалацию конфликта и даже не в том, что ФРГ долгие годы была ключевым экономическим партнером России.

Просто немецкие промышленники прекрасно понимают: стоит только европейцам отдать Украине «на убой» «Леопарды», как контракты на поставку и техобслуживание тяжелых танков в их армиях перехватят США со своими «Абрамсами».

Чтобы отвязаться от Вашингтона и его сателлитов, Олаф Шольц пошел на неординарный ход. Официальный Берлин дал понять, что согласится предоставить Украине «Леопарды» только после того, как США примут аналогичное решение по «Абрамсам». И после этого процесс снабжения ВСУ танками на некоторое время забуксовал.

Американцы явно не горели желанием передавать Украине новую технику. Почему — вопрос, на самом деле, открытый. Возможно, в Пентагоне не хотели, чтобы ВС РФ «затрофеили» их танки в целом виде. Кроме того, неизвестно, как поведут себя «Абрамсы» в украинских природных условиях, а также в столкновении с ВС РФ.

Чисто гипотетически, если в Сеть попадет видеозапись неудачного для «американца» столкновения с более легкими российскими танками, это в будущем может негативно сказаться на продажах продукции ВПК США. Не самых приятных репутационных последствий можно ожидать и от появления видео с «заптуриванием» заокеанской бронетехники.

Тем не менее Белый дом неожиданно прервал взятую им паузу. Шольц, явно рассчитывавший на то, что его ход «обезоружил» Вашингтон, выглядел откровенно разочарованным. 

24 января в западных СМИ поднялась волна прогнозов относительно того, какую именно бронетехнику члены НАТО готовы передать ВСУ. Это стало косвенным свидетельством неких закулисных движений. А 25 января телеканал ABC со ссылкой на неназванный источник заявил о том, что Киев получит «Абрамсы». А значит, и «Леопарды».

Очень скоро стало ясно — это действительно так. Европейские СМИ распространили заявление Шольца о готовности поставить Украине немецкие танки. Канцлер ФРГ подчеркнул, что «это результат интенсивных консультаций с ближайшими европейскими и международными партнерами Германии».

«Это решение следует нашей известной линии поддержки Украины в меру наших возможностей. Мы действуем в тесной координации на международном уровне», — заявил Шольц.

Он пообещал передать ВСУ 14 танков Leopard 2A6 из запасов бундесвера. Произойти это должно примерно через три-четыре месяца. Кроме того, в правительстве Германии дали понять, что больше не возражают против передачи Украине «Леопардов» третьими странами.

Практически сразу после этого стало понятно, что послужило формальной причиной изменения позиции Берлина. Вашингтон действительно официально подтвердил, что планирует передать Киеву 31 «Абрамс». Джо Байден заявил, что США намереваются в перспективе поставить Украине бронетехнику для создания двух танковых батальонов. Однако в Белом доме сделали важную оговорку — на доставку танков из-за океана уйдут месяцы. Некоторые издания со ссылкой на свои источники заявили, что речь может идти о годе.

Решение США, вне всякого сомнения, хитрое. Европа отправит свои «Леопарды» на Украину в обмен лишь на обещание прислать «Абрамсы». Если что-то пойдет не так, Белый дом спокойно отзовет его назад, сославшись на изменение обстоятельств.

На сегодняшний день в сухом остатке, помимо гипотетических «Абрамсов» из США и вполне реальных 14 «Леопардов» из ФРГ, имеются официально подтвержденные планы передать киевскому режиму 14 польских «Леопардов» модификации 2А4 и 14 британских основных боевых танков Challenger 2.

Кроме того, о планах снабдить ВСУ тяжелой бронетехникой говорили правительства Норвегии, Финляндии, Испании, Португалии, Швеции, Нидерландов и Дании. Олаф Шольц заявил, что члены НАТО в ближайшее время предоставят Украине около 80 танков, а отдельные СМИ предполагают, что Киев может получить от 100 до 130 современных машин.

Большинство стран хотят поставить на Украину «Леопарды» в старой модификации 2А4, разработанной еще в 1980-е годы. Однако Швеция готова поделиться модификацией 2А5, а Германия и Португалия — 2А6. Не исключено, что Дания предоставит киевскому режиму даже новейшие 2А7.

Понятно, что подобная передача бронетехники призвана освободить склады Европы от излишков устаревающего вооружения и простимулировать развитие ВПК.

«Поставка более современной тяжелой бронетехники является логичным следствием политики США и союзников по усилению боевых возможностей ВСУ в условиях необходимости проведения контрнаступления и нехватки вооружения советского производства. Да, в некоторых случаях она устарела, однако это не должно вводить в заблуждение, так как и в наших войсках используют танки советского ВПК. К весне-лету в рядах украинской армии могут появиться два боеспособных корпуса с большим количеством бронетехники и новейших артиллерийских систем», — пишет телеграм-канал «Рыбарь».

Многие российские военкоры подчеркивают, что поставки западных танков усилят ВСУ, и Киев может использовать эту технику при попытке потенциального контрнаступления в направлении Азовского моря, которое прогнозируется многими экспертами.

В ходе конфликтов на Ближнем Востоке тяжелая западная бронетехника эффективно уничтожались противотанковыми средствами, куда менее совершенными, чем сегодня используют ВС РФ. Военкор Юрий Котенок рекомендует насыщать порядки российской пехоты обычными гранатометами и целенаправленно учить личный состав работать по бронированной технике.

В то же самое время военные эксперты напоминают о целесообразности блокирования работы транспортных коммуникаций киевского режима, благодаря которым натовское оружие доставляется с западной границы Украины к линии соприкосновения.

В целом же решение о поставках тяжелой бронетехники европейскими странами киевскому режиму свидетельствует о том, что деструктивное влияние США на ЕС усиливается.

Под жесточайшим прессингом Вашингтона власти Германии приняли решение, которое прямо противоречит национальным интересам их страны и воле абсолютного большинства ее населения. Против передачи танков Украине в этот день высказались 95% участников опроса, проведенного в Германии одной из радиостанций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЛНР обнаружен тайник с иностранным оружием украинских диверсантов
26 января 2023
Силовики Луганской народной республики (ЛНР) обнаружили схрон Вооруженных сил Украины (ВСУ) с иностранным оружием и боеприпасами.
Закарпатским венграм запретили рассказывать о гибели родственников в ВСУ
26 января 2023
Служба безопасности Украины (СБУ) запрещает семьям закарпатских венгров, погибших в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ), рассказывать об их гибели.
Спикер Сейма Латвии призвал «разгромить Россию»
26 января 2023
Абсолютным приоритетом Латвии является помощь Украине в разгроме России. Об этом заявил спикер Сейма балтийской республики Эдвард Смилтенс.
В Польше назвали сроки передачи Украине танков Leopard 2
26 января 2023
Варшава готова передать Украине танки Leopard 2 в течение ближайших нескольких недель. Об этом заявил заместитель министра обороны Польши Войчех Скуркевич.
Новости партнёров