×
Политика Политика

По стопам Гитлера и Гиммлера: почему на Украине так популярна нацистская символика

Источник изображения: cdn.xsd.cz

Использование нацистской символики в рядах армии и Нацгвардии Украины уже давно носит системный характер. Недавно Владимир Зеленский присвоил 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ наименование «Эдельвейс», которое ранее носила горнопехотная дивизия вермахта, печально известная своими военными преступлениями. Даже совершенно далекому от политики человеку очевидно, что подобное «совпадение» не случайно.

Использование нацистской символики в среде украинских ультраправых уходит своими корнями еще в «домайданные» времена. В частности, пресловутый вольфсангель («волчий крюк»), который сегодня прочно ассоциируется со спецподразделением нацгвардии «Азов» (запрещено в РФ — прим. RuBaltic.Ru), активно использовался еще Социал-национальной партией (будущей «Свободой», запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и возникшей при ней организацией «Патриот Украины».

В свою очередь, группировки украинских скинхедов, которые в дальнейшем также станут частью «майдановских» сил, никогда не стеснялись присутствия в своей символике свастик, рун SS и так называемого кельтского креста — религиозного символа, который в ХХ веке с подачи французских ультраправых стал одним из символов международного нацистского движения.

Во времена Леонида Кучмы и Виктора Януковича неонацизм на Украине еще не был «мейнстримом», поэтому в ответ на неудобные вопросы сотрудников спецслужб бритоголовые рассказывали, что свастики они носят из-за увлечения индийской философией, а кельтские кресты — из любви к средневековой ирландской культуре. Но звучало это, конечно, крайне неубедительно.

Из подполья нацистская символика на Украине окончательно вышла во время так называемого Евромайдана.

Парни со свастикой на одежде бодро позировали с пистолетами перед камерами европейских журналистов, а «Патриот Украины» влился в состав «Правого сектора» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и временно неофициально передал «правосекам» права на использование вольфсангеля.

После госпереворота 2014 года началась полная легализация нацистской символики в стране. Костяк «Патриота Украины» фактически покинул «Правый сектор», став основой для формирования «Азова» в составе нацгвардии.

Появление «волчьего крюка» на его гербе оказалось первым случаем использования «легальными» государственными структурами Украины символики Третьего рейха.

Арсен Аваков, занимавший на тот момент пост министра внутренних дел, попытался выдать это изображение за символ «нобелевского движения» и в итоге был высмеян как антифашистами, так и самими неонацистами.

Исторически вольфсангель — внеалфавитный германский средневековый знак. В начале ХХ века он с подачи писателя Германа Лёнса стал широко известен якобы как символ «самообороны» немецких крестьян в годы Тридцатилетней войны. На волне такой популярности НСДАП на некоторое время сделала его своей эмблемой, однако затем выбрала свастику.

С партийных штандартов нацистов «волчий крюк» перекочевал в эсэсовскую «геральдику». В разных вариациях он использовался дивизиями СС «Рейх» и «Ландсторм Недерланд», а также 4-й полицейской моторизованной дивизией. Применяли его и отдельные части вермахта.

В послевоенное время вольфсангель можно было встретить в символике неонацистских организаций «Юнге фронт», «Белое арийское сопротивление», «Арийские нации», а также сатанинских объединений.

Официальное использование этого знака украинским государством более чем красноречиво.

Но дальше было еще интереснее. Батальон «Айдар» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru), ныне 24-й отдельный штурмовой батальон ВСУ, начал использовать в качестве тактического знака две скрещенные гранаты — эмблему зондеркоманды СС Оскара Дирлевангера, под конец войны развернутой в дивизию войск СС. Подразделение было изначально набрано из уголовников и коллаборационистов и применялось преимущественно для проведения карательных операций. Оно использовалось для того, чтобы изуверскими методами подавлять антифашистские движения в Польше и Беларуси (на их совести в том числе соучастие в уничтожении Хатыни и в операции «Зимнее волшебство»).

В дальнейшем данное подразделение «отметилось» и при подавлении Варшавского и Словацкого восстаний. Его боевики массово совершали грабежи, изнасилования и убийства мирного населения. В 1944 году, вступив на территорию Венгрии, эсэсовцы Дирлевангера не жалели даже собственных союзников.

Также сегодня весьма популярны среди украинских военнослужащих нашивки с черепом, на 100% дублирующие символы с фуражек СС и эмблемы дивизии «Мертвая голова», сформированной на основе частей охраны концлагерей.

«Всушники» с соответствующими шевронами «засветились» даже на общих видео с Владимиром Зеленским. И это тоже ни у кого на Украине нареканий не вызывает. Впрочем, как и полуофициальное использование украинскими боевиками (в частности, теми же азовцами) флагов со свастикой. Формально они частью военной геральдики не являются, но зато, судя по многочисленным фото и видео, часто «украшают» базы и позиции украинских подразделений.

Что же касается официоза, то введенная в 2021 году система наград с минимальными отличиями дублирует ту, которая существовала в Третьем рейхе. Украинский «Комбатантский крест» очень напоминает гитлеровский «Рыцарский крест военных заслуг», а «Стальной» и «Золотой» кресты ВСУ — это практически калька с немецких «Железного» и «Золотого» крестов.

При этом гитлеровские «зиги», судя по многочисленным фото- и видеосвидетельствам, уже практически заменили стандартные воинские приветствия в воинских частях, находящихся в зоне боевых действий.

Если в 2014 году официальный Киев хотя бы пытался нелепо оправдываться по поводу использования нацистской символики, то теперь его лидеры махнули на это рукой и, похоже, даже гордятся моральными связями с Третьим рейхом.

Недавно Зеленский присвоил наименование «Эдельвейс» 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ. Он мог назвать бригаду «Крокусом», «Белоцветом» или «Рутой», но не стал, четко дав понять всем вокруг, что он имеет в виду.

«Эдельвейсом» в годы Второй мировой войны называли 1-ю горнопехотную дивизию вермахта. Бойцы этого подразделения участвовали в карательных операциях на территории Югославии и Чехословакии, а также в массовых убийствах мирного населения греческих деревень Мусиотица, Коммено, Лингиадес и острова Кефалония.

Любопытно, что на Украине вот уже восемь лет действует закон, запрещающий нацистскую и коммунистическую символику. Однако работает он пока только против тех, кто носит звездочки на сувенирных ушанках или постит красные флаги в Интернете.

Ни об одном факте привлечения украинцев к ответственности за свастику и другие гитлеровские знаки упоминаний неизвестно. Более того, атрибутику дивизии СС «Галиция» украинский суд официально признал разрешенной.

Почему же Зеленский вслед за Александром Турчиновым и Петром Порошенко идет на заведомо рискованные шаги, продвигая символику, которая почти во всем мире десятилетиями являлась недопустимой?

Похоже, это является частью сложной информационной стратегии, которая, скорее всего, разрабатывалась не без участия иностранных кураторов.

Во-первых, официальной идеологией современной Украины является «бандеровщина». Степан Бандера, Роман Шухевич и их сообщники возведены в ранг национальных героев. Однако факт их сотрудничества с нацистами не спрятать. Хотя Бандера и был арестован за хищение казенных абверовских денег, он до 1941 года являлся агентом немецкой разведки, а из-под ареста вышел под гарантии работы на Третий рейх.

Шухевич же служил сначала в спецподразделениях абвера, а затем — в карательных полицейских частях. Так что если официальный Киев откажется от моральной близости с гитлеризмом, то придется отказываться и от главных героев национального «пантеона».

Во-вторых, украинскому национализму что в исполнении петлюровцев, что во времена ОУН-УПА (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) не хватало внешнего лоска. Хуторской налет делал местных наци при всей их чудовищной жестокости нелепыми фигурами. Они никогда не имели ничего общего с регулярной армией и выглядели как обычные деревенские бандиты. Нацисты же в свое время хорошо проработали свою «эстетику», и теперь тем, кто стоит за киевским режимом, достаточно использовать их готовые рецепты.

Ну и самое главное: во время Евромайдана именно радикальные неонацисты были основной ударной силой госпереворота.

Это не хипстеры, а боевики «Правого сектора» прорывались с боями на улицу Грушевского, это не фермеры и предприниматели, а вчерашние члены УНА-УНСО (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и «Патриота Украины» стали первыми участниками «добробатов» в 2014 году.

И когда перепуганные мобилизованные сегодня бегут со своих позиций, по ним стреляют боевики «Кракена» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru), сформированного из харьковских наци. Поэтому Зеленскому и его команде сегодня крайне необходимо «уважить» наиболее мотивированную часть своего войска.

Сам президент Украины — человек абсолютно беспринципный и бессовестный. Ради власти и возможности «пилить» приходящие с Запада кредитные миллиарды он готов заключить союз с любыми силами. Однако он, похоже, не отдает себе отчет в том, что некоторых джиннов, выпустив их один раз, загнать потом обратно в бутылку совершенно невозможно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киевский режим готовит «айнзацгруппы» для массовых убийств мирного населения
28 февраля 2023
Киевский режим создает из «полицейских с боевым опытом» необычную военизированную структуру — так называемую «Гвардию наступления». В условиях острой нехватки личного состава в ВСУ формирование «штурмовых» бригад под эгидой МВД смотрится, мягко говоря, странно. Все указывает на то, что Владимир Зеленский комплектует из специально отобранных кадров аналог гитлеровских айнзацгрупп для убийств мирного населения, а по совместительству — заградотряды.
Президент Литвы назвал «ватниками» людей, возложивших цветы в российскому танку в Вильнюсе
28 февраля 2023
Выставить подбитый на Украине российский танк в центре Вильнюса было необходимо. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Химический террор: Запад закрывает глаза на применение ВСУ отравляющих веществ
1 марта 2023
О применении киевским режимом химического оружия против российской армии и мирных жителей Донбасса известно давно. Но с недавнего времени боевики ВСУ перестали это скрывать и открыто демонстрируют результаты своей «работы». Страны Запада, что неудивительно, абсолютно не заинтересованы в расследовании подобной деятельности своих подопечных и просто закрывают на нее глаза. Поэтому у России не остается другого выхода, как копить доказательства и представить их во время трибунала над военными преступниками.
Политики в Эстонии признали, что в вопросе спецоперации «время работает на Россию»
28 февраля 2023
По ходу специальной военной операции на Украине время работает в пользу России. К такому выводу пришли эстонские депутаты и эксперты.
Новости партнёров