×
Политика Политика

Прозападный курс опасен для Молдовы: Гагаузия выступает против политики Майи Санду

Источник изображения: md.sputniknews.ru

В Молдове набирает обороты предвыборная гонка за пост башкана (главы) Гагаузии. Почему с каждым годом явка местного населения на избирательные участки падает? Какой внешнеполитический вектор отвечает интересам жителей автономии и республики в целом? Какие главные проблемы и вызовы стоят перед регионом? Как должны выстраиваться отношения между официальными Кишиневом и Комратом? На эти и другие вопросы ответил один из претендентов на пост башкана, депутат Народного собрания Гагаузии, лидер общественно-политического движения «Народный Союз Гагаузии», основатель благотворительной организации «Народный антикризисный штаб (НАШ)», член республиканского совета Русской общины Республики Молдова Виктор Петров в продолжении интервью RuBaltic.Ru (первая часть — Майя Санду ставит палки в колеса пророссийским кандидатам на выборах в Гагаузии).

— Избиратели в Гагаузии — далеко не самые активные по Молдове. Об этом свидетельствует статистика многих предыдущих выборов. Как это можно объяснить? Что можно сделать для повышения уровня явки в автономии?

— Постоянное падение уровня активности избирателей характерно не только для Гагаузии, но и для Молдовы в целом. В 1994 году в парламентских выборах приняли участие 80% граждан республики, и с тех пор их количество неукоснительно падает. Связано это с разочарованием в политических лидерах и партиях, в самом избирательном процессе, а также с тем, что вследствие проводимой официальным Кишиневом политики все больше и больше людей вынуждены искать способ выживания за рубежом.

Мы хотим пресечь эту тенденцию, поэтому программа стратегического развития автономии «Гагаузия моей мечты» включает в себя большое количество направлений, таких как инновационное развитие региона, привлечение многомиллиардных инвестиций за счет деятельности будущего информационно-технологического парка Gagauziya IT park, закон о создании которого был разработан нашей командой и принят Народным собранием. Это приведет к созданию большого числа новых рабочих мест с зарплатами международного уровня.

Мы выступаем за сохранение суверенитета, нейтралитета и независимости страны, возвращение курса истории Молдовы, а также отмену пагубного для молдавской государственности недавнего изменения в статье 13 Конституции касательно названия государственного языка.

Наша команда изложила в своей программе стратегические ориентиры взаимодействия с Россией, иными членами ЕАЭС, а также государствами ШОС, БРИКС и другими странами Евразии. Накопив немалый базис, основанный на собственных инициативах и на взаимодействии с внешними партнерами, мы готовы усовершенствовать программы социального развития и субсидирование бизнеса, а также качественной помощи малоимущим слоям населения.

Также на основе накопленного опыта мы детально прорабатываем шаги по защите окружающей среды автономии, сохранение исторического и культурного наследия.

— Какие главные проблемы сегодня стоят перед Гагаузией и как вы намерены их решать в случае победы на выборах?

— Главные проблемы Гагаузии очевидны — это, прежде всего, постепенная депопуляция региона, потому что без людей, очевидно, не будет и автономии.

Одной из таких проблем является постоянное, хотя и не открытое противостояние с центральными властями, а также взятый ими бескомпромиссный геополитический проевропейский и пронатовский курс, который наносит вред непосредственно гагаузскому народу и втягивает Молдову в опасные милитаристические проекты.

Еще одна трудность в том, что Гагаузия слабо индустриализирована, основным занятием местных жителей по-прежнему остается сельское хозяйство — автономия почти целиком зависит от него. Тяжелые социальные условия, усугубившиеся в последнее время, также являются большой проблемой всех гагаузов. Наконец, есть экологические проблемы, особенно в поймах рек, которые также следует решать, чтобы наши потомки в будущем могли жить здесь достойно.

— Как, на Ваш взгляд, должны выстраиваться отношения между Кишиневом и Комратом?

— Отношения между Комратом и Кишиневом должны быть честными, прежде всего прозрачными и равноправными. Да, Гагаузия является автономией, следовательно, подчиняется законам Молдовы. Но в данном случае республиканские законы в отношении Гагаузии не выполняются в полной мере.

Я бы даже сказал, объем их реализации гораздо меньше половины от заданного изначально в 1994 году, когда была создана Гагаузская автономия.

Существует группа сотрудничества между парламентом Молдовы и Народным собранием Гагаузии, но эффекта от ее работы на практике не видно, и я считаю, что это прежде всего по вине Кишинева.

Из последних «нововведений»: башкану Гагаузии запретили присутствовать на заседаниях Высшего совета безопасности страны, главного прокурора автономии исключили из состава Высшего совета прокуроров республики. Чтобы взаимодействие между Комратом и Кишиневом было на должном уровне взаимопонимания, нужно в буквальном смысле слова садиться за стол переговоров и возвращать формат сосуществования на уровень договоренностей 1994 года.

— В случае победы на выборах Вы как башкан станете членом правительства Молдовы. Как Вы оцениваете возможность взаимодействия с представителями правящей партии в рамках правительства страны?

— Со своей стороны, я готов выстраивать сотрудничество с центральными властями Молдовы в рамках действующего законодательства и в интересах Гагаузии.

Но для этого властям из Кишинева также необходимо пересмотреть свое отношение к автономии и ее народу, к гагаузским политикам.

Мы можем успешно взаимодействовать в социальных и экономических вопросах. Но, на мой взгляд, руководство Молдовы слишком политизирует любые вопросы. И потому ответить сейчас однозначно и четко, как это станет происходить в будущем, весьма трудно. Диалог реализуется лишь тогда, когда к нему готовы обе стороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду ставит палки в колеса пророссийским кандидатам на выборах в Гагаузии
15 апреля 2023
Интервью с претендентом на пост башкана Гагаузии, депутатом Народного собрания Гагаузии, лидером общественно-политического движения «Народный Союз Гагаузии», основателем благотворительной организации «Народный антикризисный штаб (НАШ)», членом республиканского совета Русской общины Республики Молдова Виктором Петровым.
Посольство РФ отреагировало на заявление МИД Молдовы о спецтрибунале
15 апреля 2023
Посольство России в Кишиневе ответило на заявление МИД Молдовы о создании специального трибунала для РФ в связи с появлением в телеграм-каналах видео с казнью якобы украинского военного.
Премьер Молдовы назвал сограждан «нацией с ограниченными возможностями»
15 апреля 2023
Премьер-министр Молдовы Дорин Речан оскорбил сограждан, назвав их «нацией с ограниченными возможностями».
Слуцкий поддержал кандидата от партии «Шор» на выборах главы Гагаузии
14 апреля 2023
Глава Комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий поддержал кандидата от партии «Шор» на выборах башкана Гагаузии Евгению Гуцул.
Новости партнёров