×
Новости

Премьер Молдовы назвал сограждан «нацией с ограниченными возможностями»

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан оскорбил сограждан, назвав их «нацией с ограниченными возможностями». Об этом сообщает «Первый в Молдове».

В ходе заседания круглого стола «Стратегическое видение обеспечения национальной безопасности в контексте разработки Стратегии национальной безопасности» с участием неправительственных организаций премьер выразил удивление, что мнение рядовых граждан о внешнеполитическом векторе страны расходится с официальной позицией властей.

«Вчера я был в Тараклии (город и район на юге Молдовы, где компактно проживают этнические болгары — прим. RuBaltuc.Ru), разговаривал там с кем-то из местных и поднял тему происходящего на Украине. У нас очень большая проблема. Это национальная проблема уверенности в себе. Мы, как малая нация, всегда вели себя как нация, извините, с ограниченными возможностями. И это повлияло на нас, в том числе на то, как мы думаем о себе, как мы позиционируем себя во всей этой среде», — сказал Речан.

По его мнению, власти Молдовы должны доносить до общества преимущества европейской интеграции для Молдовы. «Главное, что должен делать политический класс, — просвещать и преодолевать страхи. Мы обязаны обучать, объяснять, поощрять, брать ответственность. Вот то, что мы должны сделать», — заявил премьер-министр.

По данным социологов, 57% жителей Молдовы поддерживают вступление республики в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
Финансовая помощь Евросоюза вывела коррупцию в Молдове на новый уровень
5 апреля 2023
Несмотря на выделяемую Евросоюзом финансовую помощь, жизнь населения Молдовы не становится легче. Республику и раньше сотрясали коррупционные скандалы, но в последнее время ситуация в данной сфере вышла на новый уровень. Задолженность страны перед западными кредиторами устанавливает исторические рекорды, а оппозиция открыто обвиняет действующую власть в воровстве.
Президент Молдовы объявила о созыве «народного собрания»
10 апреля 2023
Президент Молдовы Майя Санду в обращении к нации заявила, что созывает «народное собрание "Европейская Молдова"».
В Литве пообещали поддержать стремление Молдовы в Евросоюз
4 апреля 2023
Литва будет поддерживать стремление Молдовы в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила спикер Сейма балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен в ходе встречи с молдавским коллегой Игорем Гросу.
Новости партнёров