×
Политика Политика

Майя Санду решила создать в Молдове «министерство правды»

Источник изображения: anahaberyorum.com

То, что нынешние молдавские «евроинтеграторы», прикрываясь риторикой о свободе слова и демократических ценностях, фактически установили в республике авторитарный режим, уже, собственно, и не новость. Но Майе Санду этого показалось мало, поэтому она решила пойти еще дальше и ввести в стране тотальную цензуру. Президент предложила создать учреждение, которое будет заниматься борьбой с пропагандой и передавать «правдивую» информацию широкой общественности. Кто будет определять ее правдивость — нетрудно догадаться.

В контексте разговоров о том, зачем понадобилось проводить в маленькой Молдове такое масштабное мероприятие, как саммит Европейского политического сообщества, появилась некая определенность. Об этом рассказала Майя Санду в ходе специального брифинга, который состоялся 29 мая.

Выступление для прессы оказалось посвящено вовсе не объяснению причин грандиозного слета еврочиновников, не отчету о многомиллионных расходах на его проведение и даже не тому, что это может дать молдаванам, которые из-за данного мероприятия вынуждены были менять свои планы и испытывать массу неудобств, связанных с перекрытием дорог и блокированием целых районов столицы. 

«Конечно, я не мог ожидать от нее каких-то сухих извинений за неудобства, причиненные десяткам тысяч сограждан в связи с этим саммитом, или тысячам матерей, для которых 1 июня — дорогой праздник. Она на такое не способна, все знают... А вот выйти за два дня до приезда в Кишинев нескольких десятков лидеров демократических государств и объявить всем, что они официально вводят цензуру, — это уже пик непостоянства», — так прокомментировал брифинг Санду экс-премьер Молдовы Ион Кику.

Как оказалось, президент собрала журналистов для того, чтобы высказаться о ситуации с информационной безопасностью в стране, а также рассказать о действиях по борьбе с пропагандой, которые будут предприняты властями.

Точнее говоря, речь шла конкретно о «российской пропаганде», поскольку, по ее мнению, другой в Молдове просто не существует. Если кратко: пропаганда, дезинформация, Россия и тому подобное. Всех поймаем, всех закроем… демократия победит.

«Россия не может напасть на нашу страну военным путем, но она постоянно нападает информационно, посредством лжи, пропаганды, дезинформации. День за днем Кремль и преступные группировки проводят гибридные атаки с использованием оружия пропаганды, чтобы посеять ненависть в Республике Молдова, ослабить наше доверие друг к другу и к нашему государству», — заявила Санду.

По ее словам, план тех, кто распространяет «ложь», состоит в том, чтобы вызвать страх, рознь и добиться своих «мелких целей, потому что танками до нас не добраться».

«Кремль спонсирует огромными суммами распространение лжи в СМИ, в социальных сетях, финансирует преступные группировки грязными деньгами, которые пытаются помешать нам на пути развития нашей страны. Фейки, транслируемые по телевидению и в Интернете, стали самым опасным оружием, с помощью которого на нас сегодня нападают. Огромными деньгами, круглосуточно работающими фабриками троллей они пытаются ослабить Молдову повторными атаками», — сказала президент.

В связи с этим Санду предложила создать учреждение, которое будет заниматься борьбой с пропагандой. Также было заявлено, что новое ведомство получило предварительное название «Центр "Патриот"».

Его миссия будет заключаться в координации и реализации государственной политики в области информационной безопасности и обеспечении стратегической коммуникации в целях выявления, предотвращения и борьбы с дезинформацией на национальном уровне.

«Учреждение будет иметь две основные обязанности: передавать правдивую информацию широкой общественности и обеспечивать постоянный диалог с гражданами, а также сотрудничать со всеми государственными учреждениями в целях продвижения национальных интересов и повышения сопротивляемости нашего общества перед лицом дезинформации, выявлять, оценивать и бороться с ней, чтобы устранить риски, создаваемые гибридными угрозами национальной безопасности», — пояснила глава государства.

Несложно догадаться, что «правдивость» информации, о которой заявила Санду, будет определяться исключительно ее соответствием тем взглядам и доктринам, прежде всего евроинтеграционной и антироссийской, которые исповедует сама госпожа президент, а также члены правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Все, что с этим не согласуется, станет объявляться дезинформацией, с которой следует бороться, а также пропагандой, которую следует запретить. По сути, создаваемое учреждение будет являться своеобразным гражданским аналогом украинского ЦИПсО и возьмет на себя аналогичные функции по работе с населением.

Однако представители политического класса Молдовы провели и другие аналогии, наверное, даже более точные.

«Президент с утра обрадовала нас учреждением "министерства правды", как в знаменитом романе "1984" Джорджа Оруэлла. На сегодня это их главное ведомство, которое займется постоянной фальсификацией любой социально значимой информации, статистических данных, истории, интерпретации событий в СМИ, образовании, искусстве и других областях жизни», — прокомментировал инициативу Санду экс-президент Игорь Додон.

Очевидно, что действующее руководство терпит моральный крах, не в силах убедить людей в том, что единственно возможный путь развития республики лежит через вступление в Евросоюз.

И этому не могут помочь ни оголтелая антироссийская пропаганда, ни угрозы, что «Россия собирается напасть на Молдову», ни обвинения в гибридной войне, которую якобы ведет Москва.

Сегодня для официального Кишинева самый опасный враг тот, кто скажет, как это описано в романе «1984», что дважды два — четыре, что «российская угроза» — это ложь, и никто никакой гибридной войны против Молдовы не ведет. Без этой накачки режим Санду сразу начинает выглядеть тем, чем и является — авторитарной диктатурой с постоянно продлеваемым и кажущимся уже вечным чрезвычайным положением.

Президент и PAS уже не знают, как не то что поднять, а хотя бы удержать от падения свои рейтинги. Не помогает ничего, даже приостановление лицензии шести оппозиционных телеканалов без суда и следствия. Именно поэтому действующее руководство страны продолжает утверждать, что все дело в кремлевской пропаганде, а никак не в бездарных, коррумпированных чиновниках и родственниках депутатов правящей партии, пристроенных на «теплые» и «хлебные» места.       

На прошедшем саммите, понятное дело, никто и не поднимал тему введения цензуры в Молдове. Евробонзы попили молдавского вина, поговорили об успехах Молдовы и ее продвижении на пути в Европу. Собственно, они и приехали не для того, чтобы осуждать режим Санду — эта тусовка задумана не для таких целей.

Судя по всему, она должна стать отправной точкой в избирательной кампании Санду к президентским выборам, которые пройдут в конце следующего года.

К тому времени нынешняя глава государства не сможет отчитаться о «хлебе», полученном народом за период ее правления, зато «зрелищ» в отчете будет с избытком.

И еще один момент, на котором хотелось бы остановиться. Брифинг Санду прошел как раз в тот день, когда российские ракеты уничтожали в Киеве очередную установку Patriot производства США. Свою антироссийскую организацию президент также назвала «Патриотом», и есть все основания полагать, что ее постигнет та же судьба, что и американскую систему ПРО.

Просто потому, что все, за что берутся «евроинтеграторы», неизбежно проваливается. Обидно только за хорошее слово, которое используют те, кто не имеет ни малейшего представления о патриотизме, придя к власти в Молдове с румынским паспортом в кармане.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове заявили о попытках дестабилизации ситуации во время саммита ЕС
1 июня 2023
В Молдове возникали попытки дестабилизации ситуации во время саммита Европейского политического сообщества, но они были пресечены. Об этом заявила министр внутренних дел республики Анна Ревенко.
Тимбилдинг на винодельне: зачем Майя Санду организует тусовку для лидеров Евросоюза
1 июня 2023
Сегодня в Молдове состоится саммит Европейского политического сообщества, на который приедут первые лица Евросоюза. Это мероприятие организовано скорее для обмена мнениями, чем для решения серьезных задач — что можно сделать за один день? В самой же республике наплыв еврочиновников никакого энтузиазма не вызывает: мало того, что на организацию были потрачены огромные для бедной страны суммы, так еще и местным жителям предлагается посидеть пару дней по домам, видимо, чтоб не смущать «больших гостей». Более того, под шумок в Молдову были введены иностранные войска.
Президент Молдовы попросила у Азербайджана газ по доступной цене
1 июня 2023
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, прибывшим в Кишинев для участия в саммите Европейского политического сообщества.
Кто сеет ветер, тот пожнет бурю: Западу аукнется поддержка неонацизма на Украине
2 июня 2023
После государственного переворота 2014 года Запад педантично вскармливал на Украине неонацизм и русофобию. Поэтому с того времени воевать за киевский режим в Донбасс приезжали наемники ультраправых взглядов, число которых после начала СВО кратно увеличилось. Правда, после того как они с оружием и полученным боевым опытом начали возвращаться в Европу, там забеспокоились о возможных последствиях. Еще одним тревожным фактором являются миллионы украинских беженцев в странах ЕС, многие из которых обработаны радикальной пропагандой.
Новости партнёров