×
Новости

В Молдове заявили о попытках дестабилизации ситуации во время саммита ЕС

Источник изображения: rupor.md

В Молдове возникали попытки дестабилизации ситуации во время саммита Европейского политического сообщества, но они были пресечены. Об этом заявила министр внутренних дел республики Анна Ревенко, передает РИА Новости.

Второй саммит Европейского политического сообщества начался в Молдове 1 июня и собрал участников из 47 государств, в мероприятии также принимают участие главы Европейского совета, Еврокомиссии и Европарламента.

«Были небольшие группы, которые пытались продемонстрировать в публичном пространстве свое мнение о том, что происходит сегодня в Бульбоаке, о саммите, о целях этого великого события. Были попытки дестабилизации, в том числе и попытки показать под другим углом то, что сегодня происходит в республике. Все эти попытки были пресечены, мы действовали синхронно, и теперь мы наслаждаемся безопасной обстановкой», — сказала Ревенко.

По ее словам, на данный момент в республике обеспечена безопасность.

«Мы не зарегистрировали несчастные случаи или необычные происшествия. Абсолютно все ведомства в сфере безопасности и обороны работают слаженно, синхронно, мы действуем на предупреждение. Все ведомства и государства-участники прилагают свои усилия для того, чтобы этот саммит прошел в условиях максимальной безопасности», — подчеркнула министр.

Ранее Евросоюз ввел санкции за «дестабилизацию» в Молдове.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Франции предрек ЕС катастрофу из-за немедленного вступления Украины и Молдовы
31 мая 2023
Присоединение Украины и Молдовы к Европейскому союзу (ЕС) без предварительных реформ приведет к катастрофе. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Эрдоган отказался приехать в Молдову на саммит Европейского политического сообщества
31 мая 2023
Переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от участия в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), который пройдет в Молдове 1 июня.
Евросоюз анонсировал новый инвестиционный пакет для Молдовы
31 мая 2023
Европейский союз (ЕС) объявил о новом инвестиционном пакете для Молдовы на 1,6 миллиарда евро, а также о значительном расширении своего представительства в Кишиневе, чтобы «помочь Молдове с управленческими кадрами».
Тимбилдинг на винодельне: зачем Майя Санду организует тусовку для лидеров Евросоюза
1 июня 2023
Сегодня в Молдове состоится саммит Европейского политического сообщества, на который приедут первые лица Евросоюза. Это мероприятие организовано скорее для обмена мнениями, чем для решения серьезных задач — что можно сделать за один день? В самой же республике наплыв еврочиновников никакого энтузиазма не вызывает: мало того, что на организацию были потрачены огромные для бедной страны суммы, так еще и местным жителям предлагается посидеть пару дней по домам, видимо, чтоб не смущать «больших гостей». Более того, под шумок в Молдову были введены иностранные войска.
Новости партнёров