×
Политика Политика

«Киндер-сюрприз» в кресле президента: чего ждать от нового главы Латвии

Источник изображения: sputniknewslv.com

В Латвии появился очередной номинальный глава государства. Эдгар Ринкевич — личность во многих отношениях неординарная. Оголтелый русофоб, получавший образование на Западе, наверняка запустит новые процессы во внутренней и внешней политике республики, даже если они будут менее заметны для широкой аудитории, чем действия его предшественника. При этом радикальных изменений можно ожидать разве что в одном аспекте жизни латвийского общества.

Острые на язык россияне назвали бы Эдгара Ринкевича «Киндер-сюрпризом». Действительно, стремительному карьерному взлету новоизбранного президента Латвии можно только поражаться. В 24 года оказаться главным секретарем Министерства обороны — это нужно уметь. Ну или обладать какими-то необычными способностями, которые он до поры скрывал.  

Как можно понять, в конце 1990-х основной задачей Ринкевича, которую ему определили покровители, было интенсифицировать насколько возможно процесс вступления республики в НАТО. С чем он блестяще справился, удостоившись за это впоследствии ряда государственных наград.

Однако гораздо более весомым стимулом для перспективного политика стало обеспечение его дальнейшего продвижения во властной вертикали.

В 2008-м Ринкевич — уже глава президентской канцелярии, а всего через три года он получил под начало Министерство иностранных дел. Собственно, именно на этой должности и стал широко известен публике. Прежде всего благодаря своим эпатажным выходкам вроде участия в замене флага Беларуси бело-красно-белым полотнищем коллаборационистов во время Чемпионата мира по хоккею 2021 года или пикировкой в соцсетях с представителем МИД РФ Марией Захаровой.

Украинцы же, безусловно, запомнили его первоапрельскую шутку — поздравление Незалежной якобы со свершившимся наконец вожделенным вступлением в ЕС. Правда, за это Ринкевичу тут же пришлось принести извинения.  

Завидную гуттаперчевость он продемонстрировал и по партийной линии.

Сначала примкнул к правоцентристскому объединению «Латвийский путь». Однако с консерваторами, пусть даже либерального толка, Ринкевичу оказалось явно не по пути (пардон за каламбур), тем более что те в конце концов объединились с христианскими демократами. И в 2012-м он влился в ряды Партии реформ, где, впрочем, состоял только пару лет, перепрыгнув в куда более многообещающее «Единство».

Как теперь очевидно, с этим он не прогадал, ведь именно с подачи однопартийца — и по совместительству премьер-министра — Кришьяниса Кариньша его кандидатуру выдвинули на президентских выборах 2023 года, оказавшихся для главного латвийского мидовца победными.       

Хотя, стоит заметить, на вершину власти Ринкевич взошел отнюдь не триумфальной поступью. Да и сам он, как говорят, не очень-то рвался в это кресло.

Дело в том, что Латвия — парламентская республика, в которой президент обладает во многом декоративными функциями (хотя имеет право законодательной инициативы), представляя страну на международной арене (что Ринкевич, собственно, уже и делал) и являясь Главнокомандующим всооруженными силами (невелика честь при их сомнительной мощи и скромной численности).

Немаловажным фактором можно считать некоторые аспекты личной жизни господина Ринкевича. Еще в 2014 году, едва успев вдобавок к министерской должности стать депутатом Сейма, он во всеуслышание объявил о своих нетрадиционных сексуальных предпочтениях (впрочем, уже фактически ставших для коллективного Запада традиционными). Видимо, просто не смог больше терпеть, потому что риск все-таки был немалым.   

Вот ведь незадача какая: несмотря на усиленное следование Латвии «лучшим» образцам западной демократии, внутреннюю политику в стране до сих пор определяют приверженцы действительно семейных ценностей. В местных деревнях и на хуторах по-прежнему в абсолютном большинстве своем мужчины предпочитают вступать в брак с женщинами, а женщины — с мужчинами. И более европеизированная городская молодежь в этом отношении погоды пока не делает.      

В отличии от политической — тут все в ажуре, — половая ориентация Ринкевича изрядно раздражала так называемую тримду, как называют себя осевшие в Европе, Америке и Австралии латышские эмигранты, мнение которых на исторической родине сегодня имеет большой вес.

Именно их ставленником являлся теперь уже бывший президент Эгилс Левитс. И до поры всерьез рассматривалась возможность его выдвижения на второй срок. Помешало плачевное экономическое положение Латвии, которое нельзя было скрыть от населения.

«Он (Левитс — прим. RuBaltic.Ru) симпатичный и милый, только в экономике ничего не соображает», — признался в кулуарах один из парламентариев. И его судьба была решена, хотя вряд ли одного только экс-президента можно винить в нынешнем развале латвийской промышленности и инфраструктуры.   

Обсуждался и вариант избрания на пост главы государства вместо Ринкевича эксперта по государственному управлению Элины Пинто. У этой вообще все было безупречно: замужем за люксембуржцем, мать троих детей, активно работает в европейских структурах, связанных с латышскими диаспорами. И то, и другое, и третье, по идее, всем должно импонировать. Однако воспротивилась партия «Союз "зеленых" и крестьян», связанная с известным осужденным олигархом Айварсом Лембергсом, без голосов которой сегодня проблематично избрание любого из кандидатов в президенты.   

Последними сломались консерваторы из партии с длиннющим названием Национальное объединение «Все для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ». Оказавшись перед дилеммой — в ущерб собственному имиджу поддержать на выборах Ринкевича и остаться в парламентской коалиции или прокатить ненавистного традиционному партийному электорату гея, перейдя в оппозицию, — националисты выбрали компромиссный вариант. Их 13 депутатов просто не участвовали в голосовании.

Тем не менее потребовалось целых три тура, чтобы Ринкевич все-таки стал президентом, набрав 52 голоса при требуемых 51. Теперь вопрос — точнее, вопросы: чего ждать от нового главы Латвии ей самой и ее соседке в лице России?

Практически все эксперты сходятся во мнении, согласно которому внутри прибалтийской республики если и произойдут какие-то изменения, так разве что в плане ЛГБТ-повестки. Милые его сердцу ценности Ринкевич будет в латвийском обществе планомерно продвигать. Хотя действуя при этом не напролом, а, так сказать, исподволь — зря, что ли, обучался политическим наукам в голландском Гронингене. Но дарованным ему теперь пресловутым правом законодательной инициативы попытается воспользоваться на полную катушку.

Что до латвийской экономики, то ее остается разве что пожалеть. Поскольку вряд ли новоизбранный президент сведущ в соответствующих вопросах больше предшественника. «Чукча — не экономист, чукча — политик».   

Опасно заблуждение насчет того, что Ринкевича якобы нельзя считать оголтелым националистом. А подобные пассажи в ряде СМИ — в том числе и российских — уже мелькают.

Да, по полученному образованию (и неразрывно связанному с ним воспитанию) он скорее является представителем трансатлантической, глобальной элиты. Для которой, как известно, не существует отдельных народов и государств. Отсюда и рассуждения о возможности построения некой «латвийской политической нации», в которой этнические различия отходят на второй план.

Однако русской общине Латвии при Ринкевиче не светит совершенно ничего. В лучшем (но маловероятном) случае отношение государства к русскоязычным согражданам и негражданам останется нынешним. А скорее всего, продолжит ужесточаться. Просто в силу политической искушенности нового президента все это будет происходить в каких-то менее радикальных с виду формах.    

России ожидать чего-либо хорошего от выпускника Университета национальной обороны США с магистерской степенью тем более не стоит. 

Пожалуй, единственный — причем опять-таки крайне небольшой — шанс на улучшение взаимоотношений между странами Ринкевич похоронил собственноручно еще во время своей московской встречи с Сергеем Лавровым в 2015 году. Даже тогда он не удержался от очередных пассажей в соцсетях вроде самого известного: «Чем больше смотрю на современную Россию, тем сильнее прихожу к выводу, что она закончит как Германия после Первой и Второй мировых войн».

Ну а после начала СВО он и вовсе сошел с рельсов, заявив, что стратегическим интересом Латвии необходимо считать поражение РФ на Украине, после которого, дескать, «восстановится мировой порядок». Понятно, кто его будет определять…

Именно по инициативе Ринкевича официальная Рига прекратила выдачу россиянам виз, призвав все государства Евросоюза последовать своему примеру. Сама же Латвия продолжит безропотно следовать в фарватере внешней политики США. А кого именно Вашингтон видит своим главным врагом, общеизвестно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Маразм крепчал: в Латвии «победили» прошлое и объявили войну настоящему
7 июня 2023
В Латвии местные националисты все силы бросают на то, чтобы придумать, каким еще образом продемонстрировать миру свою пещерную русофобию. Снести все монументы советским воинам, павшим за освобождение республики от нацизма, им показалось мало, поэтому под покровом ночи был демонтирован памятник Александру Пушкину, которого обвинили в «защите имперских интересов России». Вот только странно, почему они не сносят «имперские» заводы, фабрики и электростанции? Но воюют латвийские «патриоты» не только с прошлым: в ближайшем будущем они хотят «зачистить» страну и от неугодных современников.
Эстонский депутат направила в Европарламент петицию о снятии запрета на въезд для россиян
7 июня 2023
Евродепутат от Центристской партии Эстонии Яна Тоом передала в профильный комитет Европейского парламента петицию от жителей республики, которые призывают руководство Евросоюза (ЕС) принудить эстонские власти к снятию запрета на въезд в страну россиян.
В Сейме Литвы назвали «троллингом» переименование России в Московию
7 июня 2023
Переименование России в Московию было бы «троллингом» РФ, но реального международного значения данное решение иметь не будет. Об этом заявил член Комитета Сейма Литвы по будущему Гинтаутас Мажейкис.
МИД РФ: Эстония использовала украинский кризис для усиления русофобской политики
7 июня 2023
Эстония интенсифицировала русофобскую политику, использовав события украинского кризиса в качестве предлога для максимального ухудшения положения своего русскоязычного населения и «войны» с советским мемориальным наследием.
Новости партнёров