×
Новости

В Сейме Литвы назвали «троллингом» переименование России в Московию

Источник изображения: 24novosti.org

Переименование России в Московию было бы «троллингом» РФ, но реального международного значения данное решение иметь не будет. Об этом заявил член Комитета Сейма Литвы по будущему Гинтаутас Мажейкис, передает пресс-служба.

Комитет собрался на обсуждение переименования топонима «Россия» на «Московия».

«Это было бы троллингом России, унижением врага. Однако такое решение не имело бы международного и административного значения», — признал Мажейкис.

В свою очередь, председатель комитета Раймундо Лопата заявил, что такой шаг может быть важен с точки зрения «информационной войны». При этом он добавил, что для некоторых людей представляется недопустимым писать слово «Россия» с заглавной буквы.

«Поэтому в дискуссии мы переосмыслим не только историческую, культурную концепцию России, но и филологическую», — пояснил Лопата.

Ранее Зеленский поручил украинскому правительству проработать вопрос о переименовании России в Московию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Можно всё и нельзя ничего: в Прибалтике сформировались имитационные режимы
2 июня 2023
Продолжение интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
Пушилин заявил, что Польша и Прибалтика будут следующим расходным материалом для Запада
1 июня 2023
Взращивание русофобии в Польше и странах Балтии говорит о том, что для американцев они будут следующим расходным материалом. Об этом заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
Зампред Совфеда РФ рассказал, как Запад со стран Балтии начал выстраивать анти-Россию
1 июня 2023
Первый опыт по выстраиванию анти-России Запад провел на территории стран Балтии, именно с них всë началось. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.
В Литве назвали сроки отключения от российской энергосистемы
3 июня 2023
Страны Балтии намерены в начале следующего года отключиться от единой электроэнергетической системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа.
Новости партнёров