×
Новости

В Литве назвали сроки отключения от российской энергосистемы

Источник изображения: newsib.net

Страны Балтии намерены в начале следующего года отключиться от единой электроэнергетической системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа, сообщила его пресс-служба.

По словам политика, Россия якобы «использует энергоресурсы в качестве инструмента для политических манипуляций», поэтому Вильнюс требует ускорить отключение от БРЭЛЛ.

«Нашим стратегическим приоритетом является как можно более быстрое достижение полной энергетической независимости от России. Уже в начале 2024 года вместе с Латвией и Эстонией мы хотели бы отключиться от российских сетей», — указал Науседа.

Напомним, в апреле Литва провела тестовое отключение от российской электросистемы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы отказались от переименования Калининграда
26 мая 2023
Государственная комиссия Литвы по языку отклонила предложение депутатов Сейма Вилюса Семешки и Пауле Кузмицкене о переименовании Калининграда в Караляучус (Karaliaučius).
Погранслужба РФ заявила о росте риска провокаций на границе с Польшей и странами Балтии
27 мая 2023
На польском и прибалтийском участках государственной границы России возросли риски провокаций. Об этом сообщил первый заместитель директора — руководитель Погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.
Литва призвала остановить работу Белорусской АЭС
29 мая 2023
Государственная инспекция Литвы по безопасности атомной энергетики (VATESI) призвала МЧС Беларуси остановить эксплуатацию и пуск 1-го и 2-го энергоблоков Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце.
Германия пообещала защитить страны Балтии
27 мая 2023
Берлин защитит страны Балтии в случае военного нападения. Об этом заявил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц.
Новости партнёров