×
Новости

Зампред Совфеда РФ рассказал, как Запад со стран Балтии начал выстраивать анти-Россию

Источник изображения: riafan.ru

Первый опыт по выстраиванию анти-России Запад провел на территории стран Балтии, именно с них всë началось. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев в ходе форсайт-форума «Какая Украина нам нужна?», прошедшего на площадке МИА «Россия сегодня».

Косачев напомнил, что Польша на протяжении столетий, вплоть до Второй мировой войны, «усердно, с упорством, достойным лучшего применения, превращала свою страну в моноэтническую территорию, уничтожая и русских, и белорусов, и украинцев, и евреев, и всех других, кто попадался под руку».

«И вот она стала моноэтничной нацией, которая называется польской нацией. И вот это давление на украинскую государственность, конечно же, сыграло с Украиной чудовищную роль. Потому что Украина вдруг впала в иллюзию, что возможно на полиэтничной территории выстраивать моноэтничное государство. Для этого нужно было по польскому примеру, а до этого по образцу трех балтийских республик, а это, собственно, первый опыт Запада, первый опыт Евросоюза и НАТО по выстраиванию анти-России. Всë начиналось с трех балтийских республик», — объяснил эксперт.

Таким образом, добавил Косачев, «всë это докатилось до Украины».

«И, разумеется, после этого начался кризис, начался тот самый крах украинской государственности, который продолжается до сих пор», — резюмировал заместитель председателя Совета Федерации РФ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил проработать вопрос о переименовании России в Московию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси объяснили, зачем стране ядерное оружие
31 мая 2023
Минск рассчитывает, что договоренности с Москвой о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия охладят воинственную риторику соседних западных стран и Украины. Об этом заявил глава Минобороны республики Виктор Хренин.
Глава Молдовы заявила об отсутствии взаимоуважения в отношениях Кишинева и Москвы
31 мая 2023
В отношениях с Россией у Молдовы никогда не было взаимоуважения, несмотря на «усилия» Кишинева. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Российские военные сорвали попытку киевского режима устроить теракт в Белгородской области
1 июня 2023
Сегодня утром Вооруженные силы России совместно с подразделениями Пограничной службы и ФСБ сорвали попытку киевского режима устроить террористический акт в отношении населения города Шебекино Белгородской области.
Дугин: победа на Украине даст России возможность разрушить однополярный мир
1 июня 2023
Запад не рухнет в случае победы России на Украине, но однополярный мир закончится. Об этом заявил философ, доктор политических наук Александр Дугин.
Новости партнёров