×
Новости

Эстонский депутат направила в Европарламент петицию о снятии запрета на въезд для россиян

Источник изображения: tehnowar.ru

Евродепутат от Центристской партии Эстонии Яна Тоом передала в профильный комитет Европейского парламента петицию от жителей республики, которые призывают руководство Евросоюза (ЕС) принудить эстонские власти к снятию запрета на въезд в страну для россиян. Об этом сообщает ERR.

«[Призываем] европейские структуры предпринять шаги против игнорирования государством ЕС [Эстонией] таких фундаментальных европейских ценностей, как право на воссоединение семьи и на контакты с близкой родней», — указано в петиции.

Уточняется, что жалоба была направлена как в электронной форме, так и вручена лично в бумажном виде председателю комитета по петициям Европейского парламента Долорес Монтсеррат, которая, по словам Тоом, уже была «наслышана о возникшей ситуации». В документе помимо подписей жителей Эстонии, которые столкнулись с необоснованными ограничениями властей, также изложены «истории 28 конкретных семей, пострадавших в результате запрета».

По словам евродепутата, своей задачей она видит демонстрацию в Брюсселе, что «анонсированные правительством Эстонии гуманитарные исключения в реальности не действуют». Тоом добавила, что Еврокомиссия «обязана разобраться в ситуации», поскольку ее представители позиционируют себя в качестве «стражей договоров о функционировании ЕС».

Ранее в МИД России пообещали ответить странам Балтии и Польше на запрет въезда для россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол ЕС в Молдове оценил перспективы вступления страны в Евросоюз
6 июня 2023
Молдова не вступит в Евросоюз (ЕС) в ближайшие два года. Об этом заявил посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс.
Маразм крепчал: в Латвии «победили» прошлое и объявили войну настоящему
7 июня 2023
В Латвии местные националисты все силы бросают на то, чтобы придумать, каким еще образом продемонстрировать миру свою пещерную русофобию. Снести все монументы советским воинам, павшим за освобождение республики от нацизма, им показалось мало, поэтому под покровом ночи был демонтирован памятник Александру Пушкину, которого обвинили в «защите имперских интересов России». Вот только странно, почему они не сносят «имперские» заводы, фабрики и электростанции? Но воюют латвийские «патриоты» не только с прошлым: в ближайшем будущем они хотят «зачистить» страну и от неугодных современников.
В Сейме Литвы назвали «троллингом» переименование России в Московию
7 июня 2023
Переименование России в Московию было бы «троллингом» РФ, но реального международного значения данное решение иметь не будет. Об этом заявил член Комитета Сейма Литвы по будущему Гинтаутас Мажейкис.
В Польше сделали резкое заявление в отношении Евросоюза
7 июня 2023
Европейский союз должен понять, что является не супергосударством, а всего лишь союзом независимых государств. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.
Новости партнёров