×
Новости

Посол ЕС в Молдове оценил перспективы вступления страны в Евросоюз

Источник изображения: myseldon.com

Молдова не вступит в Евросоюз (ЕС) в ближайшие два года. Об этом заявил посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс, сообщает RadioМoldova.md.

По его словам, этот процесс является длительным и требует масштабных реформ.

«Всë в руках граждан Республики Молдова. Понятно, что вы не вступите в ЕС в 2024 или 2025 году; это означает, что переговорный процесс будет продолжаться во время мандата будущего парламента и после следующих президентских выборов», — сказал Мажейкс.

Посол Евросоюза назвал важным моментом сохранение решимости избирателей Молдовы в ближайшие годы.

Ранее президент Молдовы Майя Санду отметила, что намерена баллотироваться на второй срок на выборах, которые пройдут в 2024 году. По ее словам, она собирается продолжить реализацию проевропейской политики и уверена, что страна может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове заявили о попытках дестабилизации ситуации во время саммита ЕС
1 июня 2023
В Молдове возникали попытки дестабилизации ситуации во время саммита Европейского политического сообщества, но они были пресечены. Об этом заявила министр внутренних дел республики Анна Ревенко.
Президент Франции предрек ЕС катастрофу из-за немедленного вступления Украины и Молдовы
31 мая 2023
Присоединение Украины и Молдовы к Европейскому союзу (ЕС) без предварительных реформ приведет к катастрофе. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Тимбилдинг на винодельне: зачем Майя Санду организует тусовку для лидеров Евросоюза
1 июня 2023
Сегодня в Молдове состоится саммит Европейского политического сообщества, на который приедут первые лица Евросоюза. Это мероприятие организовано скорее для обмена мнениями, чем для решения серьезных задач — что можно сделать за один день? В самой же республике наплыв еврочиновников никакого энтузиазма не вызывает: мало того, что на организацию были потрачены огромные для бедной страны суммы, так еще и местным жителям предлагается посидеть пару дней по домам, видимо, чтоб не смущать «больших гостей». Более того, под шумок в Молдову были введены иностранные войска.
Евросоюз анонсировал новый инвестиционный пакет для Молдовы
31 мая 2023
Европейский союз (ЕС) объявил о новом инвестиционном пакете для Молдовы на 1,6 миллиарда евро, а также о значительном расширении своего представительства в Кишиневе, чтобы «помочь Молдове с управленческими кадрами».
Новости партнёров